Пермское УФАС России. 10 сентября Управление возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе по факту размещения в электронном издании “2ГИС.Пермь” рекламного модуля с логотипом “МММ” и слоганом “МММ. Пожалуй, лучшее спасение от кризиса”. Дело возбуждено в отношении рекламодателя – частного лица, с которым у ООО “ДубльГИС” был заключен договор на размещение данного баннера.
Деятельность “МММ” связана с привлечением денежных средств физических лиц. К рекламе финансовой деятельности закон предъявляет особые требования. Так реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).
Галина Ужегова, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России:
– В данном случае мы усматриваем признаки нарушения статьи 28 Федерального закона о рекламе. У потребителей складывается впечатление о выгоде обращения в “МММ”. А работа данной организации связана с привлечением денежных средств граждан под неоправданно высокую доходность. При этом неясным остается, кто все-таки оказывает финансовые услуги населению, что само по себе должно настораживать потребителей.