• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 5 ноября, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Эксперты исследовали сегмент инфлюенс-маркетинга

08.10.2026
in АНАЛИТИКА, Главные новости, Маркетинг, МАРКОМ, РОССИЯ, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
57
VIEWS

АКАР (Россия). Комитет по инфлюенс-маркетингу Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР, ассоциация входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») совместно с аналитическим центром Российской индустрии рекламы (АЦ РИР) представил результаты исследования объёма и структуры российского рынка инфлюенс-маркетинга за 2025 год.

По оценке АКАР, совокупный объём рынка блогеров в России составил 69,2 млрд рублей, увеличившись на 19,4% по сравнению с 2024 годом – с 58,0 до 69,2 млрд рублей. Исследование охватывает основные площадки: YouTube, Telegram, VK, TikTok, Rutube и т.п.

Лидером рынка по-прежнему остаётся YouTube с объёмом 23,97 млрд рублей и долей 34,6%. При этом Telegram значительно сократил разрыв с лидером: на площадку пришлось 21,97 млрд рублей или 31,7% рынка. Таким образом лидерство по объёму бюджетов впервые перешло от отдельной площадки к связке YouTube – Telegram. VK занял третье место с 10,38 млрд рублей и долей 15,0%. 

Наиболее заметная динамика за год зафиксирована у Telegram: объём рынка на площадке вырос на 90,9%, с 11,51 до 21,97 млрд рублей. VK увеличил объём на 59,9% – до 10,38 млрд рублей. Rutube вырос вдвое – с 0,33 до 0,66 млрд рублей. YouTube показал снижение объёма бюджетов на 11,0%.

Основной вклад в рост Telegram внёс формат фото- и текстовых публикаций: на него пришлось 20,67 млрд рублей из 21,97 млрд рублей объёма рынка площадки. На YouTube крупнейшим форматом стали рекламные интеграции – 19,14 млрд рублей из общего объёма в 23,97 млрд рублей. В VK существенную долю сформировали клипы – 4,68 млрд рублей из 10,38 млрд рублей.

Методология исследования в 2025 году сохранила подход, использованный АКАР годом ранее, но расчёт был выполнен на основе актуальных данных о медианных CPV/CPU и объёмах просмотров и размещений WhoIsBlogger. Под блогерами и инфлюенсерами в исследовании понимаются KOL – аккаунты, за которыми стоит конкретный человек или группа людей, формирующие мнение своей аудитории. Обезличенные паблики, медиа, агрегаторы и контент-мейкеры без «лица» в оценку не включались.

Новое в исследовании – сопоставление оценки АКАР с данными Роскомнадзора по маркировке интернет-рекламы.

Впервые оценка рынка блогеров была сопоставлена с предварительными данными об  объёмах бюджетов по данным ОРД/ЕРИР за 2025 год. При этом показатели отражают разные срезы рынка: оценка АКАР охватывает сегмент блогеров-KOL по методологии оценки через CPV, тогда как данные Роскомнадзора включают весь объём промаркированной рекламы на соответствующей площадке, в том числе размещения в пабликах, СМИ-аккаунтах и другие форматы.

На сопоставимых площадках оценка АКАР составила 69,23 млрд рублей против 64,04 млрд рублей по данным Роскомнадзора. Наибольшее расхождение зафиксировано в Telegram: 21,97 млрд рублей по оценке АКАР против 35,07 млрд рублей по данным РКН. Согласно исследованию, одна из возможных причин – различие в охвате: оценка АКАР ограничена блогерами-KOL, тогда как данные РКН включают также паблики и каналы без привязки к конкретному человеку. По YouTube оценка АКАР, напротив, выше данных РКН: 23,97 млрд против 9,59 млрд рублей. В исследовании возможным объяснением называется различие в распределении стоимости мультиплатформенных размещений.

Ещё одним фактором расхождения исследование называет различие между размещением рекламы и производством контента. Данные РКН фиксируют расходы на размещение, тогда как в блогерском инвентаре стоимость зачастую всегда включает  производство контента, которое не маркируется отдельно.

«В этом году ценность исследования для нас существенно выросла: теперь у нас есть не просто срез рынка, а точка сравнения с измерением за 2024 год, поэтому мы можем видеть реальную динамику и изменения внутри отдельных платформ. Кроме того, в этом году нам удалось расширить массив данных: к измерениям WhoIsBlogger добавились данные Роскомнадзора. Сопоставление принципиально разных источников позволяет делать выводы, о которых раньше рынок мог только предполагать»,

– отмечает Аполлинария Двуреченская, сопредседатель комитета АКАР по инфлюенс-маркетингу, CEO «Две Реки Групп».

Рынок при этом остаётся высококонцентрированным. На 100 крупнейших рекламодателей приходится 50,60% бюджета, на топ-200 – 61,66%, на топ-500 – 75,62%, на топ-1000 – 85,18%, а на топ-2000 – 92,84%. Таким образом три четверти денежного объёма рынка формируют 500 крупнейших рекламодателей. При этом показатель несколько снизился по сравнению с 2024 годом, когда на топ-500 приходилось около 80% рынка.

По данным WhoIsBlogger, рынок в 2025 году продолжил расти в деньгах, однако совокупный объём просмотров контента блогеров сократился примерно на 26%. По мнению Ксении Головачёвой, руководителя проектного офиса WhoIsBlogger, партнёра измерения, основным драйвером роста стала медиаинфляция.

«В 2026 году мы ожидаем продолжения этой структурной перестройки. Рынок в деньгах может сохранить небольшую положительную динамику, но давление на объём доступного рекламного внимания усилится. В этих условиях конкурентным преимуществом становится уже не возможность купить больше контактов, а способность получить от каждого контакта больше ценности»,

– полагает Ксения Головачева.

В исследовании отмечается, что изменение структуры рынка связано в том числе с ростом Telegram и VK, появлением TikTok в измерении и увеличением объема Rutube. В целом структура рынка стала более распределённой между основными платформами.

Изучить исследование

(По материалу АКАР)

Previous Post

Реклама финансовых услуг распространялась без соблюдения обязательных требований

Next Post

Перед мультиком – реклама онлайн-казино

Related Posts

Кто и сколько заработал в Грузии
Главные новости

Обновлена карта рынка диджитал ТВ

05.11.2026
Антимонопольщики напоминают: размещение информационного знака необходимо для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Главные новости

В рекламе отсутствовала маркировка

05.11.2026
Белорусский рекламный рынок: есть шанс на более позитивный сценарий
АНАЛИТИКА

В медиапространстве провели разведку

05.11.2026
Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 
Главные новости

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026
Рекомендации в сфере применения ИИ в рекламе будут способствовать защите потребителей, правовой определённости и инновациям
Главные новости

Система рекламного саморегулирования развивается и адаптируется к новым вызовам

03.11.2026
В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги
Главные новости

В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

03.11.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Кто и сколько заработал в Грузии

Обновлена карта рынка диджитал ТВ

05.11.2026
Антимонопольщики напоминают: размещение информационного знака необходимо для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

В рекламе отсутствовала маркировка

05.11.2026
Белорусский рекламный рынок: есть шанс на более позитивный сценарий

В медиапространстве провели разведку

05.11.2026
Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кто и сколько заработал в Грузии

Обновлена карта рынка диджитал ТВ

05.11.2026
Антимонопольщики напоминают: размещение информационного знака необходимо для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

В рекламе отсутствовала маркировка

05.11.2026
Белорусский рекламный рынок: есть шанс на более позитивный сценарий

В медиапространстве провели разведку

05.11.2026
Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In