РОССИЯ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 сентября основные слушания по иску радиостанции «Эхо Москвы» об обязании ООО «Эхо» (оператор сайта радиостанции «Эхо Петербурга») передать права на доменное имя echomsk.spb.ru.
Об этом решении суда сообщает корреспондент РАПСИ. Иск связан с тем, что доменное имя echomsk.spb.ru «идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Эха Москвы» и используется, как считает истец, недобросовестно ответчиком».
Также в иске содержится требование об обязании ответчика «удалить товарный знак «Эха Москвы» с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг ответчика, в том числе с документации, рекламы, вывесок, в том числе с сайта ответчика».
Кроме того, в заявлении истец просит взыскать с ответчика компенсацию в размере 5 миллионов рублей за нарушение исключительного права истца на товарный знак.
В ходе предварительного заседания представитель «Эха Москвы» сообщил, что ответчик незаконно использовал товарный знак на сайте. Между сторонами был заключен лицензионный договор на использование материалов истца, согласно которому ответчику было запрещено использовать товарные знаки «Эха Москвы». Для использования брендов стороны должны были заключить другой договор. В настоящее время, как отметил представитель, лицензионный договор по инициативе ответчика был расторгнут.
Представители ответчика на заседание не явились, однако направили в суд ходатайства об отложении предварительного заседания. Суд завершил предварительные слушания и назначил дату рассмотрения иска по существу.