• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 23 апреля, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Indoor реклама

В Большом театре рекламировали «Арарат», забыв про закон

10.01.2020
in Indoor реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама
A A
0
SHARES
28
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. Зажигалки, пиво, коньяк – вот «герои» рекламы, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и её территориальные управления (УФАС) признали нарушающей закон (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь). 

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Брянские антимонопольщики выявили факт размещения на фасаде магазина в Брянске рекламы пива с использованием изображения бокала с пенящимся напитком, что запрещено нормами ФЗ «О рекламе». Также в рекламе содержались иностранные слова и выражения.

Указание сведений, формирующих интерес к пиву как напитку, в рекламе, объектом рекламирования которой выступает продавец товаров (например, «холодное», «живое», «разливное», «натуральное» или изображение бочек, стаканов с пенным напитком и  т.п.), позволяет сделать однозначный вывод о том, что объектом рекламирования выступает деятельность такого лица по продаже алкогольной продукции, представляющей собой пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Если распространяется реклама продавца (производителя) алкогольной продукции, в которой отсутствует указание на средства индивидуализации продукции (товарные знаки), используемые для обозначения алкогольной продукции, однако указывается на сведения, формирующие интерес к алкогольной продукции как напитку, то такая реклама должна соответствовать требованиям статьи 21 ФЗ «О рекламе».

По результатам рассмотрения дела комиссия Брянского УФАС признала рекламу ненадлежащей и выдала предписание об устранении нарушения. Юридическое лицо (владелец магазина и оно же рекламодатель) привлечено к административной ответственности

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Кировского УФАС признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, размещённую у входа в магазин, расположенный по адресу: Киров, проспект Строителей, 52, следующего содержания:

«Пивные радости каждый день. 55 сортов пенного».

При этом рекламодатель использовал технические средства стабильного размещения, реклама находилась на расстоянии ближе чем 100 метров от Кировского отделения Слободского специализированного дома ребёнка и в ней отсутствовало предупреждение о вреде алкоголя. Всё это не соответствует требованиям пунктов 5 и 6 части 2, части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе». Дело в том, что пунктом 5 части 2 не допускается размещение рекламных конструкций с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их; пунктом 6 части 2 не допускается размещение рекламы на расстоянии ближе чем 100 метров от зданий, занимаемых детскими, образовательными, медицинскими учреждениями; согласно же части 3 статьи 21 реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления, причём такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади (пространства).

Комиссия выдала предписание об устранении нарушения рекламного законодательства ИП, осуществляющему хозяйственную деятельность в данном магазине.

МОСКВА. Комиссия ФАС России вынесла решение о нарушении в рекламе запрета на рекламирование курительных принадлежностей и выдала предписания ООО «Яндекс», ООО «Александр эго» и ООО «Прайс экспресс»: компании распространяли контекстную рекламу зажигалок.

Реклама с сообщением о дешёвых зажигалках и подарочных сертификатах представляла собой гиперссылку для перехода на ресурс Price. Однако закон о рекламе (пункт 8 статьи 7) запрещает рекламу курительных принадлежностей, в том числе зажигалок. Реклама размещалась в рамках договора возмездного оказания услуг, заключённого между ООО «Яндекс» и ООО «Александр эго».

По факту нарушения ООО «Прайс экспресс» как рекламодателю, а ООО «Яндекс» и ООО «Александр эго» как рекламораспространителям выданы обязательные к исполнению предписания о прекращении нарушения. В отношении всех трёх компаний готовятся к возбуждению дела об административных правонарушениях для назначения штрафов. Штрафы за такие нарушения составляют от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Разбирательство началось на основании поступившего в ведомство обращения гражданина.

***

Московское УФАС рассматривает дело о распространении рекламы алкогольной продукции на церемонии вручения театральной премии «Золотая маска» в Большом театре в Москве.

К мероприятию были установлены стойки для дегустации коньяка, брендированные логотипом «Арарат». В соответствии с рекламным законодательством реклама алкогольной продукции в театрах недопустима.

Столичное УФАС рассмотрит дело в отношении рекламораспространителей данной рекламы –  ФГБУК «Государственный академический Большой театр России», АНО «Фестиваль «Золотая маска» – по признакам нарушения пункта 6 части 2 статьи 21 закона о рекламе.

***

Московское УФАС признало рекламу с изображением бутылки коньяка «Арарат», размещённую в магазине «Супермаркет 24», нарушившей рекламное законодательство: в рекламе отсутствовало обязательное предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции, что противоречит части 3 статьи 21 закона о рекламе.

Рекламораспространителю – ООО «Меридиан» – выдано предписание о прекращении распространения рекламы с нарушением.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам пресс-службы ФАС России и территориальных управлений

Previous Post

Реклама с «рекомендациями от минздрава» – фейк

Next Post

Помогите сделать «Спасительную пересадку»!

Related Posts

Полиция: реклама на автомобилях должна соответствовать техническим регламентам и стандартам
Главные новости

Реклама на транспортных средствах не должна создавать угрозу безопасности движения

22.04.2026
Предупреждать же надо…
Главные новости

Радиоканал «подвела» ночная музыкальная программа

21.04.2026
Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы
Главные новости

Реклама займов признана ненадлежащей

20.04.2026
После вмешательства антимонопольщиков распространение ненадлежащей рекламы прекращено
Главные новости

После вмешательства антимонопольщиков распространение ненадлежащей рекламы прекращено

17.04.2026
Размер госпошлины за выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции увеличат в два раза
Главные новости

Размер госпошлины за выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции увеличат в два раза

16.04.2026
Информация об акции не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение
Главные новости

Информация об акции не соответствует действительности и вводит потребителей в заблуждение

16.04.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Группа Russ приобрела алтайского оператора наружной рекламы

Группа Russ приобрела алтайского оператора наружной рекламы

22.04.2026
Белорусских рекламистов ждут реестр и согласования

Законопроект направлен на борьбу с недобросовестной рекламой

22.04.2026
Рекламисты и антимонопольщики вошли в контакт

Рекламисты и антимонопольщики вошли в контакт

22.04.2026
Рекламу оценит Центр духовности и просвещения

Рекламные ролики противоречат общепринятым нормам морали и духовности

22.04.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Группа Russ приобрела алтайского оператора наружной рекламы

Группа Russ приобрела алтайского оператора наружной рекламы

22.04.2026
Белорусских рекламистов ждут реестр и согласования

Законопроект направлен на борьбу с недобросовестной рекламой

22.04.2026
Рекламисты и антимонопольщики вошли в контакт

Рекламисты и антимонопольщики вошли в контакт

22.04.2026
Рекламу оценит Центр духовности и просвещения

Рекламные ролики противоречат общепринятым нормам морали и духовности

22.04.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In