РОССИЯ (Московская область). Штраф в размере 100 000 рублей пришлось оплатить Компании Бизнес Стиль за размещение в газете ненадлежащей рекламы продажи квартир в ЖК «Березки».
ООО «Бизнес Стиль» было привлечено к административной ответственности за размещение в газете ненадлежащей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома без указания сведений о месте и способах получения проектной декларации, сообщает Московское областное УФАС России.
Реклама размещалась в газете «Бизнес Стиль» и привлекала внимание потенциальных потребителей к квартирам, реализуемым в строящихся многоквартирных домах в ЖК «Березки».
В соответствии с проектной декларацией, размещенной на официальном сайте застройщика ООО «БЕМАКО ГРУПП», срок окончания строительства предполагается в 1 квартале 2015.
В ходе рассмотрения обстоятельств размещения указанной рекламы Управлением установлено, что с заинтересованными лицами заключаются договоры об участии в долевом строительстве.
Согласно Закону о рекламе, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом (ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).
Реклама, размещенная Компанией Бизнес Стиль, в нарушении требований Закона о рекламе не содержала сведений о месте и способах получения проектной декларации.