• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 17 декабря, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Судебная арбитражная хроника за неделю. Очень разнообразная

23.03.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
1
VIEWS

РОССИЯ (Тамбовская, Челябинская, Омская, Вологодская,области, Краснодарский край)  На прошедшей не так много было заседаний, но весьма любопытных с точки зрения прецедентов в части товарных знаков, рекламы алкоголя и даже взаимоотношениям с городскими администрациями по вопросам наружной рекламы. Тамбовская область. Арбитражный суд Тамбовской области отказал ООО «АртТрек» в заявленных требованиях о признании незаконным постановления Тамбовского УФАС России о назначении административного наказания, при этом снизил размер штрафных санкций до 20 000 рублей. Тамбовское УФАС России оштрафовало ООО «АртТрек» за непредставление информации, запрошенной в ходе рассмотрения дел по признакам нарушения рекламного законодательства, в размере 50 000 рублей по части 6 статьи 19.8 КоАП РФ. Общество обжаловало постановление Тамбовского УФАС России в судебном порядке, но добилось лишь снижения суммы штрафа до 20 000 рублей.

Челябинская область. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил, что решение Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уральская мясная компания» правомерно. Реклама компании размещалась в периодическом печатном издании и на рекламной конструкции на трассе Челябинск-Екатеринбург. В рекламе сообщалось о продаже суточных цыплят по цене 25 рублей за штуку, а также присутствовало изображение товарного знака «Здоровая ферма». При этом данная реклама могла вводить в заблуждение потребителей относительно продавца данного товара, цены и старта его реализации по указанной цене. Так, присутствие товарного знака «Здоровая ферма» создавало впечатление, что продажа данной продукции по указанной цене осуществляется всеми имеющими право на его использование компаниями: ООО «Уралбройлер», ООО «Уральская мясная компания», ЗАО «Уралбройлер» и ГК «Здоровая ферма». В действительности же потребитель мог приобрести товар по указанной в рекламе цене только в одной компании – ООО «Уральская мясная компания».Кроме того, отсутствие информации о дате начала продажи также могло ввести потребителей в заблуждение. Так, реализация товара по указанной цене осуществлялась только с начала июня, а не с момента размещения рекламы в мае. Таким образом, Челябинское УФАС России признало данную рекламу противоречащей требованиям рекламного законодательства. В отношении ООО «Уральская мясная компания», являющегося рекламодателем указанной рекламы, возбуждено административное производство.

Омская область. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе постановление Омского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 тысяч рублей на ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс». Штраф был наложен после того, как в сентябре текущего года Омское УФАС России признало рекламу ресторана “Колчак”, направленную на привлечение внимания, в том числе к алкогольной продукции (реализуемому пиву), распространенную в журнале «Бизнес-курс», ненадлежащей и нарушающей требования пункта 1 части 2 статьи 5 и статьи 16 Федерального закона «О рекламе». По данному факту нарушения законодательства о рекламе ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс» было привлечено к административной ответственности посредством наложения штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс» оспорило его в судебном порядке, однако суды первой и апелляционной инстанций оставили в силе постановление Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Вологодская область. Арбитражный суд Вологодской области признал законным решение Вологодского УФАС, которым установлено нарушение в действиях Администрации Вологды по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций в полосах отвода железных дорог. После рассмотрения жалобы гражданина в апреле 2013 года Комиссия Вологодского УФАС сделала вывод о нарушении статьи 15 закона «О защите конкуренции». Администрация Вологды без проведения торгов выдала разрешение на установку рекламной конструкции ООО «Камелот» на государственной земле. Российским законодательством с июля 2008 года установлена обязанность для муниципальных и государственных органов проведения торгов на право установки рекламных конструкций. ООО «Камелот» получило разрешение от Администрации Вологды в 2012 году. Таким образом, суд согласился с выводами Вологодского УФАС о нарушении закона Администрацией Вологды. Исполнительный орган власти отозвал разрешение у «Камелота».

Краснодарский край. Арбитражным судом Краснодарского края была объявлена резолютивная часть решения, которым суд отказал ООО «ФК «Апрель» в удовлетворении заявленных требований. ООО «ФК «Апрель» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным решения Краснодарского УФАС России о признании действий ООО «ФК «Апрель» нарушающими ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и предписания Краснодарского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение антимонопольного законодательства ООО «ФК «Апрель» выразилось в акте недобросовестной конкуренции в связи с использованием в своей деятельности обозначения «социальная аптека», сходного до степени смешения с частью фирменного наименования ООО «Социальная аптека», чем нарушило требования ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

 Собрал всё и опубликовал  О.Б. Сервер

Tags: АлкогольАрбитражный судЗакон о рекламеНарушенияо.б.сервертоварные знаки
Previous Post

Что будет, если все будут всё трогать? Кто-то думает, что придумал хитрый рекламный ход

Next Post

Порублю по рублю. Что в Ханты-Мансийске признал не приличным Экспертный совет при ТУ ФАС РФ

Related Posts

Число должностей и зарплаты растут
АНАЛИТИКА

Число должностей и зарплаты растут

11.12.2025
Профессионалы индустрии назвали рейтинг «настоящим и честным»
АНАЛИТИКА

Профессионалы индустрии назвали рейтинг «настоящим и честным»

11.12.2025
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

АКАР Северо-Запад: при благоприятных условиях эксперты ожидают умеренное оживление рынка в 2026 году

10.12.2025
Эксперт: преимущества получат агентства, которые научатся комбинировать человеческую экспертизу и технологические решения
АНАЛИТИКА

Эксперт: преимущества получат агентства, которые научатся комбинировать человеческую экспертизу и технологические решения

09.12.2025
Рекламные доходы телекомпаний подросли
АНАЛИТИКА

Рекламные доходы телекомпаний подросли

08.12.2025
На фоне тотального подорожания большинства услуг рынок брендинга переживает структурную перестройку
АНАЛИТИКА

На фоне тотального подорожания большинства услуг рынок брендинга переживает структурную перестройку

14.11.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

RuTube-канал Ассоциации «Рекламный Совет» анонсирует

RuTube-канал Ассоциации «Рекламный Совет» анонсирует

17.12.2025
Оргкомитет форума обсудил вопросы подготовки и структуру деловой программы

Оргкомитет форума обсудил вопросы подготовки и структуру деловой программы

17.12.2025
Итоги подведены, план намечен

Итоги подведены, план намечен

17.12.2025
Служба учтёт мнение экспертов

Служба учтёт мнение экспертов

17.12.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

RuTube-канал Ассоциации «Рекламный Совет» анонсирует

RuTube-канал Ассоциации «Рекламный Совет» анонсирует

17.12.2025
Оргкомитет форума обсудил вопросы подготовки и структуру деловой программы

Оргкомитет форума обсудил вопросы подготовки и структуру деловой программы

17.12.2025
Итоги подведены, план намечен

Итоги подведены, план намечен

17.12.2025
Служба учтёт мнение экспертов

Служба учтёт мнение экспертов

17.12.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In