• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 5 ноября, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Рейтинг медиаагентств и холдингов 2026: названы лидеры

19.05.2026
in АНАЛИТИКА, Главные новости, МАРКОМ, РОССИЯ, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
108
VIEWS

АКАР (Россия). Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР, входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») и интернет-портал Sostav.ru представили ежегодный индустриальный рейтинг медиагентств и рекламных холдингов. 

В него вошли 106 российских медиаагентств и 14 крупнейших рекламных холдингов. По итогам 2025 года совокупный биллинг медиаагентств составил 710,157 млрд рублей без НДС, а холдингов – 618,291 млрд рублей, что превышает показатели 2024 года на 13% и 10,5% соответственно (представлена динамика по 13 сопоставимым холдингам). При составлении рейтинга учитывались объёмы закупок рекламы на ТВ, радио, в прессе, наружной рекламе и интернете.

Основной вклад в рост биллингов внесли крупнейшие каналы размещения – ТВ и интернет. Телевизионные бюджеты достигли 329,6 млрд рублей (+13,4%), интернет – 285,2 млрд рублей (+18,4%). Радио выросло до 18,4 млрд рублей (+6,2%). При этом наружная реклама снизилась до 74,3 млрд рублей (–2,1%), пресса – до 2,7 млрд рублей (–22,1%).

Директор по аудиту и аналитике компании АДВ Камиль Хаджиахметов пояснил, что результаты по всем медиа связаны с особенностями методологии:

«По прессе в этом году скидки у агентств не запрашивались. Рабочая группа договорилась оценивать бюджеты на основе экспертной оценки, которая является более точной, поэтому переоценка бюджетов в прессе снизилась. Рост бюджетов в радио отличается от зафиксированного АКАР снижения на 5% из-за ограниченности мониторинга. В 2025 году основное падение произошло в немониторящихся регионах, тогда как мониторящиеся Москва и федеральная сеть, напротив, выросли почти на 2%».

По его словам, рынок наружной рекламы растёт в основном за счёт прямых клиентов RWB, при этом агентские бюджеты, наоборот, сокращались, что и отразилось в рейтинге. При этом оценка ТВ и интернета напрямую взаимосвязана, так как медийная реклама в интернете оценивается через долю офлайн-бюджета.

«Бюджеты рекламодателей на ТВ в 2025 году были переоценены сильнее, чем в 2024-м, что и сформировало динамику на уровне 13 – 18% в ТВ и интернете»,

– добавил Камиль Хаджиахметов.

Главный операционный директор «Оккам» Дарья Куркина отметила среди важных тенденций в структуре крупнейших рекламодателей на ТВ, что совокупные GRP (пункты рейтинга, условная единица при продаже телерекламы) топ-20 рекламодателей в 2025 году практически не изменились по сравнению с 2024-м (–2%). При этом на фоне этой стабильной динамики наблюдается заметная ротация лидеров, что говорит о «более жёсткой конкуренции за рекламный инвентарь и росте требований к эффективности». Одним из драйверов телерекламы, по её словам, остаётся банковский сектор, а одной из главных тенденций года стал рывок игроков в электронной коммерции.

Крупнейшие медиаагентства России в 2025 году

В первой пятёрке агентств произошли заметные перестановки. Лидером рейтинга 2026 года стало агентство Media Instinct, поднявшееся со второго места: его биллинг вырос на 19% – с 53,5 млрд до 63,6 млрд рублей. Прошлогодний лидер, «СберМаркетинг», опустился на второе место, сократив биллинг на 14% – с 64,3 млрд до 55,4 млрд рублей. Агентство Mera сохранило третью позицию, увеличив объёмы бюджетов на 10% – до 49,5 млрд рублей. 

В целом топ-10 участников рейтинга закупили медиарекламу на 412,9 млрд рублей. Это на 59,4 млрд рублей, или на 16,8%, больше, чем топ-10 прошлогоднего рейтинга. Доля первой десятки в общем объёме составила 58,1%. Также в топ-10 агентств появились два новых участника. Rore Starteam поднялось с 13-го места на девятое, увеличив биллинг на 47% – с 15,1 млрд до 22,3 млрд рублей. Агентство Arena переместилось с 14-го места на 10-е, показав рост на 41,5% – с 13,6 млрд до 19,2 млрд рублей. Из первой десятки выбыли MGCom и MultiTEC.

Лидером по абсолютному росту биллинга в 2025 году стал «Игроник»: агентство увеличило объёмы на 26,3 млрд рублей – до 47,7 млрд рублей. На втором месте – Media Instinct, прибавившее 10,1 млрд рублей и достигшее биллинга 63,6 млрд рублей. Третьим по приросту стало OMD Optimum Media, чей биллинг вырос на 9,4 млрд рублей – до 46,9 млрд рублей.

Результаты рейтинга медиаагентств 2026

Топ российских медиахолдингов

В топ-10 медиахолдингов также произошли изменения. Group 1 сохранил лидерство с биллингом 165,3 млрд рублей, а Okkam удержал второе место с объёмом клиентских бюджетов 126 млрд рублей. SkyAlliance поднялся с четвёртой позиции на третью с биллингом 51,8 млрд рублей. АДВ опустился с третьего места на пятое с показателем 48,4 млрд рублей. Новым участником первой пятёрки стала группа компаний «Игроник», занявшая четвёртое место с биллингом 48,8 млрд рублей. Альянс Group4Media, MG Group и E-Promo Group сместился с пятой позиции на шестую – совокупный биллинг составил 46,4 млрд рублей. ГК «Родная речь» переместилась с шестой на седьмую позицию (44,2 млрд рублей). Остальная часть первой десятки осталась стабильной: Media Direction Group сохранил восьмое место, NMi Group — девятое, а SA Media Group – 10-е.

Самый большой абсолютный рост биллинга среди медиахолдингов в 2025 году показала ГК «Игроник»: её совокупный объём вырос на 31,6 млрд рублей. На втором месте оказался SkyAlliance, прибавивший 17,6 млрд рублей. Третьим по приросту стала Group 1, увеличившая биллинг на 11,3 млрд рублей.

В пресс-службе ГК «Игроник» отметили, что рост связан со значительным расширением клиентского портфеля группы:

«В 2025 году к нам присоединился ряд крупнейших клиентов, что позволило существенно увеличить объёмы обслуживаемых бюджетов. Увеличение также обусловлено объективным ростом рекламного рынка в целом. Кроме того, благодаря усовершенствованию методологии рейтинга биллинги 2025 года были зафиксированы более корректно, точно и без недопониманий и споров, возникших в прошлом году».

Результаты рейтинга медиахолдингов 2026

При этом темпы роста участников рейтинга заметно опередили динамику рекламного рынка в целом, что вызвано спецификой расчёта агентских биллингов и структурой клиентских бюджетов – по оценке АКАР, в 2025 году весь рекламный рынок в России вырос всего на 8,5%. 

Директор по трейдингу и медиапартнёрствам Group4Media Михаил Елисейкин пояснил, что разница в динамике заключается прежде всего в особенностях методики расчёта:

«Существенную роль в росте рекламных бюджетов сейчас играет e-commerce-сегмент, который в рейтинге не учитывается. Помимо этого, в классических офлайн-медиа есть перекосы в оценках: по крупнейшим рекламодателям объёмы могут быть завышены, тогда как по части компаний за пределами топа, наоборот, занижены. В результате динамика совокупного биллинга агентств может выглядеть выше, чем рост рынка в целом».

Как добавила руководитель направления исследований и аналитики ГК «Родная речь» Мария Петрова, расхождение объясняется тем, что сравниваются две разные выборки с разной структурой рекламодателей. Рейтинг АКАР/Sostav отражает бюджеты, которые проходят через крупнейшие агентства, а их клиенты – это почти исключительно крупный и средний бизнес. Общая же оценка рынка АКАР включает все деньги, поступившие на площадки, в том числе прямые закупки малого бизнеса.

«Разница в динамике как раз об этом: малый бизнес гораздо чувствительнее к экономической турбулентности. Он быстрее сокращает маркетинговую активность при первых признаках неопределённости, тогда как крупные и средние компании работают вдолгую, опираются на утверждённые годовые стратегии и имеют больший запас прочности. Поэтому в агентском контуре мы видим опережающий рост, а общерыночная цифра «притормаживается» осторожностью малого сегмента»,

– пояснила Мария Петрова.

С ней согласен медиадиректор группы SkyAlliance Андрей Рунов:

«То, что агентский рынок вырос больше, чем рекламный рынок в целом, совершенно логично. Ключевую роль на рынке сейчас играет несколько десятков крупнейших рекламодателей, все они сотрудничают с агентствами. Крупнейшие игроки выросли больше рынка, рейтинг это лишний раз показал». 

Андрей Рунов добавил, что в оценке сегмента рекламы вне дома (ООН) версия составителей рейтинга (–2,1%) сильно отличается от оценки совета экспертов АКАР (+12%). По словам эксперта, значительная часть роста пришлась на активность компании RWB и рекламодателей «Платформы роста РВБ» — игроков сегмента малого и среднего бизнеса.

«Эти рекламные инвестиции не являются частью агентского рынка, что и объясняет разницу в динамике бюджетов ключевых медиа в рейтинге АКАР/Sostav»,

– сказал он.

***

Методология рейтинга разработана рабочей группой АКАР, в которую входят представители крупнейших рекламных холдингов. При расчёте использовались данные Mediascope, Admetrix, Digital Budget, Similarweb, а также результаты опроса медиаагентств.

(По материалу АКАР)

Previous Post

Нарушителям грозят штрафы

Next Post

На фестивале обсудили роль человека в эпоху ИИ и наградили лучшие проекты

Related Posts

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 
Главные новости

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026
Рекомендации в сфере применения ИИ в рекламе будут способствовать защите потребителей, правовой определённости и инновациям
Главные новости

Система рекламного саморегулирования развивается и адаптируется к новым вызовам

03.11.2026
В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги
Главные новости

В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

03.11.2026
«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»
Главные новости

«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»

03.11.2026
За круглым столом будут говорить о рекламном саморегулировании, а на семинаре – о роли общественных советов
Главные новости

Реклама не доступна для восприятия в полном объёме, а также способна ввести в заблуждение 

03.11.2026
Новые возможности для белорусской индустрии, брендов и бизнеса
Главные новости

Новые возможности для белорусской индустрии, брендов и бизнеса

02.11.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026
Рекомендации в сфере применения ИИ в рекламе будут способствовать защите потребителей, правовой определённости и инновациям

Система рекламного саморегулирования развивается и адаптируется к новым вызовам

03.11.2026
В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

03.11.2026
«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»

«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»

03.11.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

Дни открытых дверей помогают студентам лучше понять работу антимонопольной службы 

04.11.2026
Рекомендации в сфере применения ИИ в рекламе будут способствовать защите потребителей, правовой определённости и инновациям

Система рекламного саморегулирования развивается и адаптируется к новым вызовам

03.11.2026
В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

В интересах соблюдения прав граждан на доступные и качественные жилищно-коммунальные услуги

03.11.2026
«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»

«Зацепинг» как сомнительное «удовольствие»

03.11.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In