• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 18 июня, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Выявлены признаки недобросовестной конкуренции при продвижении медицинской клиникой своих услуг

29.05.2026
in Главные новости, ЗАКОН, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, РЕКЛАМА, Реклама на радио
A A
0
SHARES
20
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ПРЕПАРАТОВ. Нарушения требований рекламного законодательства, закона о защите конкуренции в данной сфере рассмотрели территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Алтайскому краю и Владимирской области, Республике Крым (предыдущую подборку на медицинскую тему см. здесь).  

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Алтайское краевое УФАС признало рекламу стоматологической клиники Ability ненадлежащей. Она рекламировала медицинские услуги без обязательного предупреждения о противопоказаниях и необходимости получения консультации специалиста.

Реклама размещалась на фасаде многоквартирного жилого дома в Барнауле. Медучреждение рекламировало стоматологические услуги с изображением медицинских приборов, используемых при лечении зубов, и самого процесса лечения. Стоматологические услуги относятся к медицинским услугам (см. Номенклатуру медицинских услуг, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.10.2017 «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»). Однако в рекламе потребителю не предоставлялась информация в полном объёме, так как реклама не содержала предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. Такое предупреждение обязательно при рекламировании медицинских услуг. В наружной рекламе оно должно занимать не менее 5% площади рекламного пространства.

По итогам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования части 7 статьи 24 закона о рекламе (см. «Справку»). ООО «ДПО «Академия практической медицины «Абилити» выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Вопрос об административном наказании будет рассмотрен в ближайшее время в соответствии с нормами КоАП РФ.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Владимирское УФАС рассмотрело обращение физического лица о наличии признаков нарушения требований ФЗ «О рекламе» при размещении на «Радио России – Владимир» рекламы биогеля из ламинарии селеномарин, являющимся специализированным пищевым продуктом диетического, профилактического питания. Поскольку реклама создавала впечатление о возможности излечения от различных  болезней селеномарином, комиссия управления пришла к выводу о ненадлежащем характере рекламы биогеля как нарушающей законодательство о рекламе.

Виновные лица (рекламодатель и рекламораспространитель) будут привлечены к административной ответственности.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ. Крымское межрегиональное УФАС выдало предупреждение медицинской клинике «Инсан мед».

В ведомство обратился заявитель с жалобой на распространение недостоверной рекламы клиникой «Инсан мед». Управление выявило признаки недобросовестной конкуренции при продвижении медицинской клиникой своих услуг в сети «Интернет». В поисковой системе «Яндекс» в заголовке сайта клиники размещалась информация следующего содержания:

«Клиника №1 в Крыму – Инсан Мед, г. Симферополь».

Антимонопольный орган квалифицировал данную информацию как нарушение статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» (см. «Справку»), поскольку использование слов «№1» без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, создаёт впечатление о превосходстве хозяйствующего субъекта над конкурентами и является актом недобросовестной конкуренции.

Крымское межрегиональное УФАС выдало предупреждение о необходимости прекращения указанных действий. Для этого в месячный срок с момента получения предупреждения требуется изъять из публичного доступа заголовок сайта «Клиника №1 в Крыму – Инсан Мед, г. Симферополь».

Справка

На основании части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино и видеообслуживании, – не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, – не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.  

В силу статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путём использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только»», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;

2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;

3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)  

Previous Post

СОНР поддерживает орловских операторов «наружки» в их споре с администрацией

Next Post

Для коммерческой рекламы сделают исключение

Related Posts

К Ассоциации «Рекламный Совет» присоединились три новых члена
Главные новости

Представляем новых участников Ассоциации «Рекламный Совет»

18.06.2026
У Константина Мулицы получился «Большой старт»
Главные новости

У Константина Мулицы получился «Большой старт»

18.06.2026
Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов
Главные новости

Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов

18.06.2026
В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов
Главные новости

В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов

18.06.2026
Без лицензии на массаж рекламировать такую услугу противозаконно!
Главные новости

Реклама услуг, оказываемых без лицензии, противоречит закону

18.06.2026
Премией отмечены проекты, за которыми стоят управленческая смелость, стратегическая точность и реальное влияние на бизнес
Главные новости

Премией отмечены проекты, за которыми стоят управленческая смелость, стратегическая точность и реальное влияние на бизнес

17.06.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

К Ассоциации «Рекламный Совет» присоединились три новых члена

Представляем новых участников Ассоциации «Рекламный Совет»

18.06.2026
У Константина Мулицы получился «Большой старт»

У Константина Мулицы получился «Большой старт»

18.06.2026
Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов

Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов

18.06.2026
В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов

В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов

18.06.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

К Ассоциации «Рекламный Совет» присоединились три новых члена

Представляем новых участников Ассоциации «Рекламный Совет»

18.06.2026
У Константина Мулицы получился «Большой старт»

У Константина Мулицы получился «Большой старт»

18.06.2026
Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов

Сайты оштрафовали за рекламу жилищных комплексов, не имевших необходимых разрешительных документов

18.06.2026
В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов

В Кыргызстане развивают сеть современных рекламных экранов

18.06.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In