• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 26 мая, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

На семинаре-совещании «общественники» обсудили актуальные вопросы, включая социальную рекламу

26.05.2026
in Главные новости, ЗАКОН, Саморегулирование, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

0
SHARES
7
VIEWS

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия, Кабардино-Балкарская Республика). Член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» Сергей Пилатов принял участие в IV Региональном семинаре-совещании общественных советов при территориальных органах ФАС России и Общественного совета при ФАС России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). Мероприятие прошло в смешанном, онлайн- и офлайн-форматах, и началось в Нальчике в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики (КБР), а в во второй день продолжилось на площадке местной администрации Черекского района.

Встречу открыли председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов и председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов. От имени заместителя руководителя ФАС России Геннадия Магазинова и от себя лично с приветственным словом выступила руководитель Кабардино-Балкарского УФАС Анна Кумахова.

Помимо Сергея Пилатова от Общественного совета при ФАС России в семинаре-совещании приняли участие главный редактор издания «Гражданский контроль государственных закупок», руководитель рабочей группы при Общественном совете при ФАС России по применению законодательства о государственных и корпоративных закупках Дмитрий Доброштан и президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин.

Также участниками мероприятия в Нальчике стали начальник отдела методологии и обобщения практики территориальных органов управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Мария Хохлова, члены общественных советов при территориальных управлениях ФАС России по СКФО, представители общественности и предпринимательского сообщества КБР, органов государственной власти и местного самоуправления.

В повестку семинара-совещания были включены актуальные социально важные вопросы. Часть рассмотренных тем касалась сферы госзакупок, рекламы и отраслевых торгов.
Отметим, что инициатором подобных встреч «общественников» стало именно УФАС по КБР, первая из которых состоялась в апреле 2023 года. ФАС России внедрила успешную практику проведения совместных мероприятий такого формата, как семинары-совещания общественных советов при территориальных органах службы в различных округах. Так, в 2025 году межрегиональные заседания общественных советов при территориальных органах ФАС России провели Челябинское и Новосибирское управления, а в апреле 2026 года – вновь Новосибирское УФАС.

На семинаре-совещании в столице КБР ещё раз было подчёркнуто, что общественные организации играют особую роль в обеспечении прозрачности и эффективности работы антимонопольных органов, а семинары-совещания общественных советов являются действенным и значимым инструментом. Основная их цель – выработка единых подходов к общественному контролю за соблюдением законодательства в сферах контроля антимонопольных органов, обсуждения проблемных вопросов в работе общественных советов и совершенствования механизмов взаимодействия с ФАС России. В ходе такого взаимодействия достигаются и иные важные задачи антимонопольных органов: обучение членов общественных советов методам контроля и анализу деятельности территориальных антимонопольных органов, трансляция успешных практик взаимодействия бизнеса, власти и общественности, а также усиление роли гражданского общества в предупреждении нарушений конкуренции.

По традиции, одной из главных тем встречи «общественников» стала реклама. Так, участники мероприятия с интересом выслушали доклад выпускницы профильного антимонопольного класса, студентки первого курса Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) Эвелины Кириной, посвящённый вопросам социальной рекламы. Она рассказала о влиянии социальной рекламы на молодёжь, о наиболее привлекающем формате рекламы, назвала важные, на взгляд молодёжи, темы социальной рекламы. Были рассмотрены причины низкой эффективности социальной рекламы и предложены идеи по повышению её эффективности. 

Тема и выводы исследования, проведённого Эвелиной Кириной среди студентов КБГУ, вызвали живой интерес у профессионалов рекламной индустрии, участвовавших в семинаре, что подчеркнул и председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергей Пилатов, выступивший на семинаре по теме: «Проблемы нормативного регулирования процессов создания, производства и распространения социальной рекламы на примере Санкт-Петербурга».  

В свою очередь заведующая базовой кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования КБГУ Анна Кумахова отметила особую значимость участия в подобных мероприятиях студентов и представителей молодёжных организаций:

«Знание и применение правовых норм в сфере антимонопольного регулирования молодым поколением – действенный элемент профилактики правонарушений».

***

Во второй день IV Регионального семинара-совещания общественных советов при территориальных органах ФАС России в СКФО состоялось выездное заседание и встреча участников семинара-совещания с предпринимательским сообществом и заинтересованными представителями местной администрации Черекского муниципального района КБР.

Мероприятие открыли глава района Алан Кульбаев, председатель общественного совета при УФАС по КБР Айшат Мамаева и Анна Кумахова.

Кроме того, участники мероприятия в Нальчике посетили предприятие лёгкой промышленности, осуществляющее поставку продукции в рамках гособоронзаказа. Оно является социально важным и для жителей Черекского района КБР, так как обеспечивает рабочие места. 

Об истории рода Жангуразовых, трагических событиях в период репрессий на Кавказе в 1944 году, о возвращении жителей балкарских поселений на Родину после ссылки, о реставрации и строительстве объекта туризма в селении Верхняя Балкария участники семинара-совещания узнали из первых уст потомков Жангуразовых.

***

В течение двух дней семинара-совещания на нём обсуждались актуальные и социально важные вопросы, состоялся важный диалог, который найдёт своё продолжение в разработке и принятии антимонопольным ведомством взвешенных и системных решений, поможет «общественникам» в их деятельности на местах.

(Сою. ин. по материалам УФАС России по КБР)

Previous Post

В Самарканде внедрят дизайн-код поэтапно

Next Post

Реклама всему голова

Related Posts

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета
Главные новости

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета

26.05.2026
Совет обойдётся без бизнес-ассоциаций
Главные новости

Предписания за недостоверную и неэтичную рекламу

26.05.2026
Реклама всему голова
АНАЛИТИКА

Реклама всему голова

26.05.2026
В Самарканде внедрят дизайн-код поэтапно
Главные новости

В Самарканде внедрят дизайн-код поэтапно

26.05.2026
Потребители не получали необходимую для осознанного выбора информацию о финансовой услуге
Indoor реклама

Потребители не получали необходимую для осознанного выбора информацию о финансовой услуге

26.05.2026
Ключевые вопросы подготовки к форуму решены
Главные новости

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

25.05.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета

26.05.2026
Совет обойдётся без бизнес-ассоциаций

Предписания за недостоверную и неэтичную рекламу

26.05.2026
Реклама всему голова

Реклама всему голова

26.05.2026
На семинаре-совещании «общественники» обсудили актуальные вопросы, включая социальную рекламу

На семинаре-совещании «общественники» обсудили актуальные вопросы, включая социальную рекламу

26.05.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета

Инициативы антимонопольного ведомства получили поддержку Общественного совета

26.05.2026
Совет обойдётся без бизнес-ассоциаций

Предписания за недостоверную и неэтичную рекламу

26.05.2026
Реклама всему голова

Реклама всему голова

26.05.2026
На семинаре-совещании «общественники» обсудили актуальные вопросы, включая социальную рекламу

На семинаре-совещании «общественники» обсудили актуальные вопросы, включая социальную рекламу

26.05.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In