РОССИЯ (Санкт-Петербург). Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о создании государственного бюджетного учреждения «Конгрессно-выставочное бюро», которое будет привлекать в город крупные конгрессно-выставочные мероприятия.
Бюро будет находиться в ведомстве Комитета по развитию туризма и отвечать за реализацию программ развития Санкт-Петербурга как конгрессного и делового центра, в том числе за продвижение города на международной арене, привлечение в Петербург международных выставок и конгрессов, а также за развитие конгрессно-выставочной инфраструктуры Северной столицы.
По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инны Шалыто, для Правительства города развитие конгрессного туризма является приоритетной задачей, и появление конгрессно-выставочного бюро ускорит вхождение Петербурга в десятку деловых столиц Европы. «Мы надеемся к 2020 году выйти на уровень 180 крупных международных мероприятий в год. И, таким образом, увеличить объемы конгрессно-выставочной деятельности в 5 раз», – отметила председатель комитета.
В свою очередь, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков поддержал утверждение нового ведомства: «Этот год ознаменует новый этап в развитии MICE-индустрии в Санкт-Петербурге – появится отраслевое ведомство «Конгрессно-выставочное бюро» и откроется международный конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Уверен, что совместными усилиями мы сможем закрепить за нашим городом статус делового центра Европы».