Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Тюменского УФАС России, признавшего в действиях ООО «ИнфоБип» нарушение рекламного законодательства, оставив в силе позицию судов двух инстанций.
ООО «ИнфоБип» при передаче рекламных сообщений не соблюдало обязательное требование о наличии согласия потребителя на получение СМС рекламы, тем самым ущемляло интересы граждан и нарушало рекламное законодательство.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в отношении Общества было возбуждено дело о нарушении рекламного законодательства и видано обязательное для исполнения предписание.
ООО «ИнфоБип» с решением антимонопольного ведомства не согласилось и обратилось за обжалованием в суд. Арбитражный суд Тюменской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения и предписания антимонопольного ведомства.
Административная ответственность за данное нарушение рекламного законодательства предусматривает штраф от 100 000 рублей за рекламное СМС сообщение.