• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 11 августа, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

«Общественники» способствуют формированию добросовестной конкурентной среды

25.06.2026
in Главные новости, ЗАКОН, РОССИЯ, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
0
SHARES
2
VIEWS

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). В территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Красноярскому и Приморскому краям, Иркутской, Калужской и Самарской областям состоялись очередные заседания общественных советов.   

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Иркутском УФАС состоялось заседание общественного совета, на котором рассмотрели ключевые вопросы правоприменительной практики в сфере закупок и избрали заместителя председателя совета.

Одной из главных тем повестки дня стал доклад заместителя руководителя – начальника отдела по борьбе с картелями Иркутского УФАС Алёны Светлаковой. Она рассказала о практике контрольной деятельности ведомства по выявлению нарушений антимонопольного законодательства в Положениях о закупках заказчиков, утверждённых в соответствии с законом ФЗ-223. Нарушения связаны с необоснованным установлением оснований заключения договоров с единственным поставщиком на конкурентных рынках. Алёна Светлакова также привела статистику управления и наиболее яркие примеры из практики УФАС, примеры положительной судебной практики.

Во второй части заседания члены совета рассмотрели вопрос об избрании нового заместителя председателя. По результатам открытого голосования им избран Юрий Курин – известный в регионе политик, общественный деятель и заслуженный юрист РФ.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Прошло заседание общественного совета при Калужском УФАС. На него собрались представители бизнеса, бюджетных структур и общественных организаций.

В повестку дня вошли вопросы об итогах деятельности управления за первое полугодие 2026 года и обсуждение итоговой коллегии ФАС России.

С основным докладом выступил руководитель УФАС Дмитрий Каретин. Он озвучил статистику по поступившим обращениям и решениям, принятым по ним. Отдельное внимание было уделено наиболее резонансным делам и текущим судебным процессам с участием управления.

Во второй части, участники были ознакомлены с прошедшей Итоговой Коллегией ФАС России. Дмитрий Каретин обозначил вектор развития службы: речь шла о совершенствовании законодательной базы, новых направлениях работы ведомства и тенденциях в укреплении конкуренции на экономическом поле.

В качестве наглядных примеров руководитель привёл ключевые направления работы ФАС: контроль сферы госзакупок, борьба с картельными сговорами, мониторинг топливного рынка и выстраивание прозрачной системы тарифного регулирования.

Участники заседания высоко оценили роль антимонопольных органов в экономическом развитии страны. По их мнению, ведомство вносит весомый вклад в создание здоровой конкурентной среды и защиту интересов добросовестного бизнеса. В завершение собравшиеся выразили поддержку курсу службы и пожелали ей дальнейших успехов в защите конкуренции на благо общества и государства.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. В селе Краснотуранске прошло выездное заседание общественного совета при Красноярском УФАС, Центрально‑Сибирской торгово‑промышленной палаты и администрации Идринско‑Краснотуранского муниципального округа с участием предпринимателей.

Никита  Криворучкин (Красноярское УФАС) доложил о контроле за торгами и ведении РНП: в 2025 году более 300 заказчиков не выполнили обязанность закупать более 25% товаров у субъектов малого предпринимательства, свыше 30 должностных лиц привлечены к ответственности за данное нарушение. Подчёркнуто, что включение в РНП требует доказательства недобросовестности поставщика.

Принято решение рекомендовать заказчикам анализировать аналоги российских товаров при расхождениях с реестром российской промышленной продукции (РРПП), а предпринимателям – своевременно уведомлять о проблемах с контрактами и подтверждать добросовестность при угрозе включения в РНП.

Евгений  Лужбин (общественный совет при Красноярском УФАС) представил анализ проекта отчёта о конкуренции в крае. Отмечено, что госпрограммы («Развитие здравоохранения», «Развитие образования» и др.) не влияют на конкуренцию из‑за финансирования только госсектора, а механизм закупок в сфере дошкольного образования по закону о контрактной системе имеет недостатки (приоритет цены, отсутствие качественных критериев отбора, не даёт потребителю самостоятельно выбирать исполнителя). Также не проанализировано влияние административных барьеров на рынке пассажирских перевозок.

Решено: рекомендовать уточнить в отчёте влияние госфинансирования на конкуренцию, рассмотреть переход на механизм социального заказа в дошкольном образовании и провести отдельное заседание в октябре 2026 года.

Вероника  Волошина (Центрально‑Сибирская ТПП) осветила сложности применения национального режима при организации закупок и рассмотрении заявок. Предложено провести совещание с участием УФАС, заказчиков, производителей и общественных организаций для обсуждения включения продукции в РРПП.

Заседание укрепило взаимодействие УФАС, бизнеса и власти и позволило выработать рекомендации по совершенствованию закупочных процедур и развитию конкуренции в Красноярском крае.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. В городе Артёме состоялось совместное выездное заседание общественных советов при Приморском УФАС и УФНС России по Приморскому краю. Мероприятие было направлено на развитие предпринимательства и формирование добросовестной конкурентной среды в регионе.

Открыл заседание глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон. Он поблагодарил организаторов за выбор площадки и подчеркнул значимость открытого диалога между бизнесом и руководителями контрольно-надзорных органов.

С приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Приморскому краю Ольга Пинчук. Она отметила, что обсуждаемые вопросы напрямую затрагивают интересы предпринимателей и направлены на формирование справедливых и понятных правил ведения бизнеса.

Далее участников заседания поприветствовала руководитель Приморского УФАС Елена Ерькина, а также председатели общественных советов.

Елена Ерькина рассказала о ключевых направлениях деятельности антимонопольного органа, уделив особое внимание вопросам административных барьеров, государственным и муниципальным закупкам, контролю в сфере рекламы и пресечению недобросовестной конкуренции. Доклад сопровождался практическими примерами.

Представители налогового органа рассказали о практике выявления земельных участков, фактически используемых не по целевому назначению, а также о случаях дробления бизнеса для применения специальных налоговых режимов.

После завершения докладов состоялось открытое обсуждение с участием представителей бизнес-сообщества.

Подводя итоги заседания, участники отметили не только уникальность мероприятия, но высокий практический эффект совместного формата работы общественных советов.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Общественной палате Самарской области прошло заседание общественного совета при Самарском УФАС, которое открыл председатель совета Константин Титов.

Был представлен отчёт управления о картельных сговорах: выявлении, расследовании и мерах по пресечению, а также о правоприменительной практике.

В частности, рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства 10 автобусными перевозчиками при осуществлении перевозок по маршрутам с октября 2023 года по июнь 2024 года. Установлено картельное соглашение о синхронной установке цен на проезд несмотря на различные условия деятельности. Возбуждено дело в отношении двух перевозчиков за синхронное снижение и повышение тарифов. Судебные решения подтвердили нарушение. Компаниям выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и пересмотре тарифов.

По итогам анализа правоприменительной практики в 2025 году:

⦁ Принято решение о нарушении статьи 11 закона «О защите конкуренции».

⦁ Выдано предписание о прекращении картельного соглашения.

⦁ Установлено злоупотребление доминирующим положением при завышении цен на инфраструктурные услуги. 

(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)    

Previous Post

В Екатеринбурге расскажут, что приходит на смену привычным рекламным стратегиям

Next Post

Формулировки в тексте рекламы являлись манипуляцией, вводящей потребителей в заблуждение

Related Posts

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 
Главные новости

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 

10.08.2026
Общественные советы намерены повышать эффективность принимаемых решений
Главные новости

На обсуждении – ключевые вопросы

10.08.2026
Как действовать для защиты своих прав при копировании упаковки
Брендинг

Рекламистам сделали предложение

10.08.2026
Оператор связи не принял всех необходимых мер для соблюдения требований закона о рекламе
Главные новости

В школе музыки ошиблись с номером, но это не освобождает её от ответственности

10.08.2026
Куда рекламодателю податься
АНАЛИТИКА

Почти половина россиян замечает вирусную рекламу в соцсетях

09.08.2026
Антимонопольщики озвучили ключевые показатели работы
Главные новости

Антимонопольщики озвучили ключевые показатели работы

08.08.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 

10.08.2026
Общественные советы намерены повышать эффективность принимаемых решений

На обсуждении – ключевые вопросы

10.08.2026
Как действовать для защиты своих прав при копировании упаковки

Рекламистам сделали предложение

10.08.2026
Оператор связи не принял всех необходимых мер для соблюдения требований закона о рекламе

В школе музыки ошиблись с номером, но это не освобождает её от ответственности

10.08.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 

Аналитика, ИИ и репутация брендов – темы Brand Analytics Conference Kazakhstan 2026 

10.08.2026
Общественные советы намерены повышать эффективность принимаемых решений

На обсуждении – ключевые вопросы

10.08.2026
Как действовать для защиты своих прав при копировании упаковки

Рекламистам сделали предложение

10.08.2026
Оператор связи не принял всех необходимых мер для соблюдения требований закона о рекламе

В школе музыки ошиблись с номером, но это не освобождает её от ответственности

10.08.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In