• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 25 мая, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Шымкентский бизнес оказался в ловушке рекламных начислений

25.05.2026
in Главные новости, Наружная реклама, РЕКЛАМА, СНГ, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
8
VIEWS

КАЗАХСТАН (Шымкент). Предприниматели южного мегаполиса столкнулись с массовыми начислениями за наружную рекламу, которые впоследствии были признаны неправомерными. В результате представителям малого бизнеса пришлось тратить время и другие ресурсы на возврат уже уплаченных сумм.

Конфликт начался после проверок со стороны управления архитектуры и градостроительства Шымкента: предпринимателям стали поступать уведомления о доначислениях, зачастую с пенями. При этом, как утверж­дают представители бизнеса, никаких предварительных уведомлений не поступало, что лишило их возможности заранее оспорить расчёты или устранить нарушения.

О показательной истории, прои­зошедшей с ИП Султанходжаевым, рассказала представитель компании Дарья Титова. В начале года предприятию начис­лили около 560 тысяч тенге, включая пени, за якобы размещенную наружную рекламу (по сегодняшнему курсу 1 тенге равен 0,15 российского рубля. – Прим. ред.).

Опасаясь блокировки счетов, предприниматели оплатили сумму и подали заявление о демонтаже конструкций, а следовательно, о прекращении начис­лений. Но позже выяснилось, что часть объектов к рекламе вообще не относится – это обычные информационные вывески.

Первые массовые начисления начались ещё осенью 2025 года и стали для бизнеса неожиданностью: под налогообложение попали не только рекламные конструкции, но и обычные вывески, наклейки. Проблема оказалась настолько резонансной, что потребовалось вмешательство сотрудников городской прокуратуры. Проверки надзорного органа подтвердили наличие системных нарушений: это отсутствие предварительных уведомлений, ошибки в классификации объектов налогообложения и в расчётах, а также нарушение процедур. В итоге и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства акимата Шымкента несколько раз прив­лекли к административной ответственности. На него трижды (!) налагали штрафы по 30 МРП каждый.

Формально госорганы действовали в рамках Налогового кодекса. Однако, как отмечают в прокуратуре, был нарушен базовый принцип налогового администрирования: сначала разъяснение и возможность добровольного устранения нарушений и только затем – санк­ции.

По словам заместителя начальника управления городской прокуратуры Батырбека Ергишева, архитектурные службы фактически применили карательный подход – без предписаний и предварительного диалога с предпринимателями, что и стало основным фактором сложившегося кризиса. По данным прокуратуры, были ущемлены интересы более 2 500 предпринимателей, сумма неправомерно сделанных доначислений составила около 260 млн тенге.

Надзорный орган встал на защиту бизнеса. Ситуацию формально урегулировали: начис­ления на сотни миллионов тенге были отменены. Однако пробле­ма переместилась в другую плоскость, касающуюся теперь уже возврата средств, ведь деньги фактически не вернулись в оборот компаний – они остались на лицевых счетах в налоговой системе…

На начало мая реального возврата добились единицы: 59 предпринимателям вернули около 58 млн тенге, тогда как основная часть средств зависла в системе взаимозачётов. Полу­чается, после отмены начислений предприниматели столкнулись с новой проблемой – процедурной. Для возврата средств им теперь было необходимо самостоятельно инициировать процедуру через госуслуги или налоговые органы. На практике это превращается в порочный бюрократический круг.

«Налоговики отправляют в управление архитектуры, управление архитектуры – обратно к налоговикам. Есть ощущение, что ставка делается на то, что значительная часть предпринимателей, дорожащих своим временем, просто не станет этим заниматься»,

– говорит Дарья Титова.

Отсутствие понятных инструкций и документов усиливает недоверие. Чтобы ускорить процесс возврата, руководство палаты предпринимателей Шымкента на своей площадке инициировало встречу представителей бизнеса со специалистами уполномоченных госорганов, чтобы разъяснить алгоритм действий по возврату начислений. Тут-то и вскрылось, что только совершенствованием процедур задача не решается…

В объединении ИП и юридических лиц Ассоциация рекламораспространителей Казах­стана ключевую проблему видят в размытой границе между понятиями «реклама» и «вывес­ка». В законе РК «О рекламе» указано, что реклама направлена на привлечение внимания к товару или услуге, тогда как вывеска носит сугубо информационный характер. На практике, по словам предпринимателей Шымкента, к рекламе местные налоговики принялись относить практически любые изображения – от текстовых надписей до визуализации товаров, что и обер­нулось массовыми спорными доначис­лениями. Ошибки кос­нулись и расчёта площади объектов.

«Такое ощущение, что специа­листы не понимают, как рассчитывается площадь. Вместо фактических 10 – 15 квадратных метров нередко указывали 100»,

– отмечает предприниматель Сергали Жансеитов.

Отдельная претензия касается самой логики налогообложения. Председатель Ассоциации рекла­мораспространителей Казахстана Абдугали Сейдуалиев напомнил, что предприниматели уже платят налоги с товаров и услуг, а реклама собственного бизнеса фактически становится дополнительной фискальной нагрузкой. При этом законодательство предусматривает исключения, например, банковские стелы или реклама на транспорте, что создаёт ощущение неравных условий.

К слову, целесообразность отмены данного налога с 2025 года широко обсуждалась предпринимательским сообщест­вом и даже была одоб­рена. Но при разработке нового Налогового кодекса эта норма не была учтена.

Таким образом несмотря на формальное урегулирование, доверие бизнеса к системе остаётся подорванным. На протяжении полугода предприниматели вынуждены отвлекаться от основной деятельности. Это приводит к заморозке оборотных средств, снижению инвестиционной активности, сокращению рекламных расходов и, как следствие, падению продаж.

Как отмечает Абдугали Сейдуа­лиев, без прозрачных процедур, понятных правил и постоянного диалога даже законные механизмы превра­щаются в источник конфликта. Без системных изменений – чёткого разграничения понятий «реклама» и «вывеска», упрощения возврата средств и пересмотра подхода к налогооб­ложению – подобные ситуации могут повторяться, влияя уже на инвестиционный климат в целом. В этом смысле кейс Шымкента – не просто история о налоге на рекламу, а индикатор качества госуправления и взаимодействия с бизнесом.

(По материалу Kazpravda.kz)

Previous Post

Нарушитель получил нечестное конкурентное преимущество, используя репутацию бренда «Лейся песня»

Next Post

Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

Related Posts

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены
Главные новости

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

25.05.2026
Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…
Главные новости

Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

25.05.2026
Дагестанскому предпринимателю предписано прекратить копирование чужого товарного знака
Главные новости

Нарушитель получил нечестное конкурентное преимущество, используя репутацию бренда «Лейся песня»

25.05.2026
«Красное знамя» станет официальным автомобилем Петербургского форума
Главные новости

«Красное знамя» станет официальным автомобилем Петербургского форума

24.05.2026
Реклама с использованием оборотов, придающих процедуре банкротства позитивную окраску, нарушает закон
Главные новости

Позиции антимонопольщиков поддержаны судами

23.05.2026
Депутат: о возможности взять домашних животных из приюта граждане должны знать больше
Главные новости

Депутат: о возможности взять домашних животных из приюта граждане должны знать больше

22.05.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

25.05.2026
Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

25.05.2026
Требования к рекламе банковских займов ужесточены

Шымкентский бизнес оказался в ловушке рекламных начислений

25.05.2026
Дагестанскому предпринимателю предписано прекратить копирование чужого товарного знака

Нарушитель получил нечестное конкурентное преимущество, используя репутацию бренда «Лейся песня»

25.05.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

Ключевые вопросы подготовки к форуму решены

25.05.2026
Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

Цветы – это хорошо, но намёк был сделан слишком грубо…

25.05.2026
Требования к рекламе банковских займов ужесточены

Шымкентский бизнес оказался в ловушке рекламных начислений

25.05.2026
Дагестанскому предпринимателю предписано прекратить копирование чужого товарного знака

Нарушитель получил нечестное конкурентное преимущество, используя репутацию бренда «Лейся песня»

25.05.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In