• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 12 мая, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Чем жила рекламная индустрия в апреле

12.05.2026
in Главные новости, Саморегулирование, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
7
VIEWS

АМИ «РС» (Россия). Майский выпуск ежемесячного информационного бюллетеня, подготовленного секретариатом саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») на основе публикаций сетевого издания «Рекламный совет» (Sovetreklama.org), разослан членам и партнёрам СРО, подписчикам. Также он доступен здесь. Бюллетень охватывает период с 1 апреля по 5 мая.

В преамбуле от составителей отмечается: 

«В апреле произошло несколько важных для индустрии событий. Знаковым, в том числе и для Ассоциации «Рекламный Совет», стало подписание Меморандума о продвижении традиционных ценностей в рекламных конкурсах и фестивалях. В Новосибирске была организована серия мероприятий – в Новосибирской городской торгово-промышленной палате (НГ ТПП) и в территориальном управлении Федеральной антимонопольной службы (ТУ ФАС) России по Новосибирской области, один из главных итогов которой – создание Сибирского регионального представительства СРО «АМИ «РС» на базе комитета по рекламе НГ ТПП».  

В первом разделе, «Новости международного рекламного саморегулирования», представлен очередной ежемесячный подробный ньюслеттер Международного совета по саморегулированию рекламы (ICAS) со свежими сообщениями от членов совета и его партнёров. 

«Важное в России» – в этом разде сообщается об уже упоминавшемся отраслевом меморандуме, закрепляющем переход к практическим мерам в сфере ответственных коммуникаций. Он был инициирован Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР, входит в СРО «АМИ «РС») и подписан в Москве во время Всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Межрегиональное заседание общественных советов при ТУ ФАС России Сибирского и Дальневосточного федеральных округов состоялось в Новосибирске с участием члена Общественного совета при ФАС России, председатель правления СРО «АМИ «РС» Сергея Пилатова. Одной из ключевых тем обсуждения стала практика взаимодействия институтов гражданского общества и антимонопольного ведомства. 

В Торгово-промышленной палате РФ в Москве прошло заседание комитета по предпринимательству в сфере рекламы на тему: «Создание локальных и национальных брендов».  

Приведена в разделе информация и об очередном заседании Общественного совета при ФАС России, на котором были подведены итоги 2025 года. 

Что касается законотворческой деятельности депутатов Госдумы, то Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи не поддержал законопроект о запрете рекламы эзотерических и духовных практик, а на пленарном заседании был принят в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить размер госпошлины за выдачу разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с 5 000 до 10 000 рублей. 

В разделе «Новости СРО «АМИ «РС» обращают на себя внимание несколько публикаций о серии состоявшихся в Новосибирске мероприятий, посвящённых актуальным вопросам рекламного рынка в Сибирском регионе. Они прошли при непосредственном организационном участии СРО «АМИ «РС», в том числе и на площадке НГ ТПП, при поддержке членов-партнёров СРО – Группа Russ и «Национального рекламного альянса» (НРА).  

Сообщается также о том, что представители целого ряда членов СРО «АМИ «РС» во главе с председателем правления ассоциации Сергеем Пилатовым стали участниками пресс-конференции, посвящённой старту 1 мая приёма заявок на вторую Евразийскую премию «Ассамблеи автомобилистов». Её организаторы – входящие в СРО «АМИ «РС» ООО «Ассамблея автомобилистов» в лице редакция и экспертного совета автомобильной радиопрограммы «АвтоАсса», портал autoassa.ru, издание «Комсомольская правда в СПб» и коммуникационное агентство и продюсерский центр «Евразийский стратегический альянс – ЕСА». Возглавляет оргкомитет генеральный директор ещё одного участника СРО «АМИ «РС» – компании «Супротек» – Сергей Зеленьков. 

Есть в разделе и материал, рассказывающий о завершении ХХIII Международного студенческого фестиваля рекламы «Созвездие Юлы», в состав жюри которого входил Сергей Пилатов, за что и был отмечен Благодарственным письмом от организаторов.  

Две публикации посвящены деятельности комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга СРО «АМИ «РС». В апреле он получил один запрос по поводу спорной рекламы – из Санкт-Петербургского УФАС России.

В разделе «Новости членов СРО «АМИ «РС» среди прочего можно ознакомиться со следующими материалами:

– АКАР выпустила комплект единых Рекомендаций по проведению тендеров в четырёх ключевых направлениях коммуникационной индустрии; 

– Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) продолжил серию образовательных вебинаров для сотрудников редакций СМИ, в том числе посвящённых ключевым изменениям на рекламном рынке;

– Ассоциация брендинговых компаний России (АБКР) выступила партнёром IV Российского форума индустрии дизайна;  

– Российская академия радио (РАР) оказала поддержку в организации и проведении в Москве третьей конференции «Радио 2.0»;

– «Яндекс» внедрил в рекламную систему свою самую современную рекомендательную технологию ARGUS, которая работает на генеративных моделях;

– Группа Russ в ходе прошедшей в Москве Конференции инновационных технологий электронной коммерции и медиа 2026 объявила о нескольких новых проектах.  

«Новости партнёров СРО «АМИ «РС» – этот раздел завершает информационный бюллетень. Сообщается, что Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР) представила данные об объёме российского рынка рекламы и продвижения в интернете по итогам 2025 года (он составил 1,569 трлн рублей, что на 28% превышает показатели предыдущего года); Союз операторов наружной рекламы (СОНР) направил в ФАС России официальную позицию по проекту постановления правительства РФ, регулирующему порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; Российская ассоциация маркетинговых услуг (РАМУ) и аналитический центр Российской индустрии рекламы представили результаты исследования стоимости услуг полевого персонала во втором полугодии 2025 года.   

(Соб. инф.)

Previous Post

Сто тысяч за лучший логотип

Related Posts

Сто тысяч за лучший логотип
Брендинг

Сто тысяч за лучший логотип

12.05.2026
На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок
Главные новости

На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок

12.05.2026
«Медиа-кухня» заработала
Главные новости

«Медиа-кухня» заработала

12.05.2026
Лицензия приостановлена за нарушения
Главные новости

Реклама обещала квартиры с полноценным ремонтом, а в договоре утверждалось, что квартира передаётся без выполнения отделочных работ

12.05.2026
«VK Реклама» запустила раздел с ИИ-инструментами «Креативная студия» 
Главные новости

«VK Реклама» запустила раздел с ИИ-инструментами «Креативная студия» 

11.05.2026
Молодёжь объединится для совместной работы над повесткой будущего
Главные новости

Молодёжь объединится для совместной работы над повесткой будущего

10.05.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Чем жила рекламная индустрия в апреле

12.05.2026
Сто тысяч за лучший логотип

Сто тысяч за лучший логотип

12.05.2026
На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок

На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок

12.05.2026
«Медиа-кухня» заработала

«Медиа-кухня» заработала

12.05.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Чем жила рекламная индустрия в апреле

12.05.2026
Сто тысяч за лучший логотип

Сто тысяч за лучший логотип

12.05.2026
На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок

На премию смогут претендовать дерзкие, нестандартные идеи, меняющие рынок

12.05.2026
«Медиа-кухня» заработала

«Медиа-кухня» заработала

12.05.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In