РЕКЛАМНАЯ ЖИЗНЬ: СОБЫТИЯ (Россия, Москва). В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание комитета по предпринимательству в сфере рекламы на тему: «Создание локальных и национальных брендов».
Напомним, что в состав комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы входят председатель правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») Сергей Пилатов и большая группа членов правления ассоциации: Сергей Пискарёв (председатель комитета палаты), Борис Ерёмин, Алексей Ковылов, Анна Луканина, Алесандр Митрошенков, Кирилл Опарин, Анна Павлюченко, Елена Решетова, Кирилл Соболев и Пётр Шелищ.
В заседании приняли участие эксперты в сфере рекламы, маркетинга и информационных технологий, а также Минцифры России и Росстата. Модератором выступил Сергей Пискарёв. В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития локальных и национальных брендов, обсуждены возникающие проблемы и предложения по их решению, сформированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и разработки «Стратегии развития креативной экономики в Российской Федерации на период до 2036 года».
Участники заседания отметили, что сегодня брендинг – это не вспомогательная услуга, а неотъемлемая часть креативной экономики, чей вклад в ВВП страны становится всё более значимым. Согласно официальным данным Минэкономразвития РФ со ссылкой на Росстат, валовая добавленная стоимость креативных индустрий в 2024 году достигла 7,5 трлн рублей, что составляет 4,1% ВВП. В этой структуре дизайн, стратегические коммуникации и брендинг выступают прикладными «двигателями», обеспечивающими реальный экономический рост и капитализацию интеллектуального потенциала страны.
Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила важность формирования сильных отечественных торговых марок в современных условиях. По её словам, создание национальных брендов сегодня – это не только вопрос маркетинга, но и стратегический фактор обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности страны на внутреннем и внешних рынках.
Сергей Пискарёв подчеркнул значение локальных и национальных брендов в развитии экономики страны и для коммуникационной отрасли в целом.
О том, почему брендинг важен для экономики и какие индустриальные проблемы требуют решения, рассказала Анна Луканина, президент Ассоциации брендинговых компаний России.
Заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы Алексей Поповичев подчеркнул роль общественных организаций и индустриальных объединений в создании брендов, а также значение верифицированных оценок отношений правообладателя с потребителями для их укрепления.
О степени влияния брендинга на макроэкономические показатели сообщил Кирилл Алексеев, начальник управления национальных счетов Росстата.
Профессиональным видением архитектуры брендов как мультипликатора экономики поделился президент Клуба арт-директоров России Александр Алексеев.
В ходе дискуссии темы креативных стратегий и методик оценки стоимости брендов осветили Олег Туманов, исполнительный креативный директор GG, Николай Васильев, руководитель аналитического центра «Рекламной индустрии России», и Сергей Веселов, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России.
Анализ развития рынка за 2022 – 2025 годы представила Галина Родина, председатель стратегического комитета премии «Бренд года в России». Она отметила, что стратегия замещения более не актуальна, так как российские бренды перешли к полноценному формированию новых рыночных стандартов.
В обсуждении мер цифровой поддержки национальных брендов приняли участие президент Ассоциации развития интерактивной рекламы Борис Омельницкий и сооснователь консультационного центра Ассоциации блогеров и агентств Анастасия Красникова.
По итогам заседания комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы был принят проект резолюции.
В нём, в частности, отмечено, в современных макроэкономических условиях создание, развитие и продвижение брендов выступает стратегическим инструментом повышения конкурентоспособности и производительности отечественных предприятий. Наличие сильного бренда позволяет компаниям эффективно отстраиваться в пересыщенных рыночных категориях, что стало критически важным в период массового ухода и перезапуска иностранных марок. Бренд-строительство переводит конкуренцию из плоскости ценовых предложений в область качества, сервиса и уникальных ценностных предложений, что стимулирует рост инвестиций в продукт и операционную эффективность бизнеса.
Далее в проекте документа подчёркнуто, что ключевым экономическим эффектом бренд-строительства является формирование значительной добавленной стоимости и «премии к цене». За счёт капитализации нематериальных активов, таких как узнаваемость, доверие и лояльность потребителей, брендинг трансформирует затраты на сырье и логистику в устойчивую рыночную маржинальность. Это обеспечивает финансовую стабильность бизнеса даже в периоды высокой волатильности потребительского спроса.
В проекте резолюции говорится, что в ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации» и в разрабатываемой «Стратегии развития креативной экономики в Российской Федерации на период до 2036 года» разделе, касающемся ОКВЭД, не указаны такие виды деятельности, как маркетинг, маркетинговые услуги, деятельность по созданию брендов. Между тем, именно эти направления, по мнению участников заседания, формируют значительную добавленную стоимость товаров, работ и услуг.
В связи с этим участники заседания обращаются к президенту ТПП РФ Сергею Катырину с просьбой направить предложение в Минэкономразвития РФ рассмотреть возможность проведения рабочей встречи по вопросам бренд-строительства; а также внести в «Стратегию развития креативной экономики в Российской Федерации на период до 2036 года» ряд дополнений; обратиться в Госдуму с просьбой включить понятие «бренд» в статью 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации». Был высказан и ряд других предложений и пожеланий.
(По информации департамента реализации специальных проектов)















