ФАС И РЕКЛАМА НА ТРАНСПОРТЕ. Очередные случаи нарушения требований части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») выявили территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Марий Эл, Алтайскому краю и Московской области (предыдущую подборку на данную тему см. здесь).
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Алтайское краевое УФАС возбудило дело по факту распространения рекламы на припаркованном автомобиле. Грузовое транспортное средство, установленное на обочине Правобережного тракта в районе сервисного центра в Барнауле, используется в качестве рекламного носителя.
На кабине автомобиля «КамАЗ» размещён рекламный баннер:
«ГРУЗОВОЕ СТО ЕВРОПА и КИТАЙ Продажа, Сервис, Запчасти …»,
а стрелки-указатели «направляют» в сторону продавца рекламируемых услуг и товаров – ООО «Саем-групп». Антимонопольный орган установил, что данное транспортное средство не используется по прямому назначению: место парковки не меняет с апреля по июль, что подтверждено данными периодической фотофиксации, и продвигает рекламу сервисного центра. Всё это свидетельствует о применении авто преимущественно в качестве рекламной конструкции, что запрещено частью 2 статьи 20 закона о рекламе (см. «Справку»).
В отношении владельца автомобиля – ООО «Спецавтотранс» и рекламодателя возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства. При установлении факта нарушения материалы будут переданы в ГУ МВД России по Алтайскому краю для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Московское областное УФАС признало хозяйствующего субъекта нарушившим закон о рекламе.
Ранее в управление поступили материалы о распространении рекламы образовательных услуг на транспортном средстве с нарушением требований закона о рекламе. По результатам рассмотрения материалов УФАС в отношении хозяйствующего субъекта возбудило дело по признакам нарушения части 2 статьи 20 закона о рекламе (см. «Справку»).
Комиссия Московского областного УФАС признала рекламу ненадлежащей, нарушающей требования закона о рекламе, и приняла решение о передаче материалов уполномоченному должностному лицу управления для привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности, предусмотренной статьёй 14.38 КоАП РФ.
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. Марийское УФАС в ходе осмотра обнаружило статичный грузовик с рекламой караоке-бара «KARAOKEBAB», оставленный на Царьградском проспекте в Йошкар-Оле. Согласно части статьи 20 закона о рекламе (см. «Справку») нельзя использовать в качестве рекламной конструкции автомобили, если они не используются по своему прямому назначению – в качестве средства передвижения. Специалисты УФАС выявили, что машина на стоянке на Царьградском проспекте находится неподвижно более месяца, имеет признаки бесхозности. На основании этих признаков комиссия антимонопольного органа делает выводы о нарушении требований законодательства о рекламе.
Марийское УФАС признало рекламу караоке-бара, размещённую на статичном автомобиле, ненадлежащей. Рекламораспространителю и рекламодателю выданы предписания о прекращении нарушения.
Справка
В соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определённого товара, запрещается.
(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)