• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 7 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home СООБЩЕСТВА РОССИЯ

Always и Дарья Клюкина запустили кампанию «Месячные #ЭтоНеСтыдно»

17.03.2020
in РОССИЯ, Социальная реклама
A A
0
SHARES
215
VIEWS

РОССИЯ. В марте бренд Always начинает социальную кампанию «Месячные #ЭтоНеСтыдно», призванную преодолеть замалчивание и стыд в отношении темы менструации, и тем самым помочь девочкам-подросткам сохранить уверенность в себе. Вместе с Дарьей Клюкиной и командой экспертов в области психологии и гинекологии ведущий бренд женской гигиены в составе P&G начнёт диалог с обществом на табуированную тему и проведёт образовательную кампанию для девочек-подростков и их родителей.

Как сообщается в пресс-релизе, результаты исследования «Левада-центра» и Glocalities показали, что тема месячных в России до сих пор остаётся под запретом. Взрослые стесняются обсуждать эту часть жизни, а девочки-подростки страдают от ложного стыда и теряют уверенность в себе.

На платформе https://www.devchat.ru/ кандидат психологических наук и эксперт бренда Always Лариса Суркова поделится советами с подростками и взрослыми на тему отношения к месячным. Также в рамках кампании «Месячные #ЭтоНеСтыдно» бренд организует бесплатные консультации с психологами и гинекологами, на которых девушки смогут задать все волнующие их вопросы о месячных и половом созревании.

Лицом социального проекта стала модель, блогер и посол бренда Always Дарья Клюкина. В интернете, социальных сетях и магазинах будет реализована кампания #ЭтоНеСтыдно, в рамках которой Дарья призовёт общество открыто говорить о месячных.

В России тема менструации всегда считалась закрытой

Статистика показывает, что 75% россиян не одобряют открытое обсуждение месячных (в пресс-релизе использованы данные онлайн-опроса Glocalities, март 2019). Около половины опрошенных женщин когда-либо пытались скрыть от окружающих, что у них месячные, а 35% полагают, что это следует делать, чтобы не портить красивый, женственный образ. При этом половине опрошенных менструация мешает заниматься привычными делами, а треть избегает в это время любой физической активности (по данным онлайн-опроса АНО «Левада-центр», февраль 2020).

Часто к этому приводят сложности в отношениях с родителями, которые избегают обсуждения месячных со своими детьми, потому что им самим сложно говорить на эту тему. 40% матерей и 53% отцов не знают, как начать и вести разговор о менструации со своими детьми. 34% женщин и 46% мужчин надеются, что им и не придётся этого делать, поскольку просвещением займётся школа.

Как замалчивание отражается на девочках: отчуждение, непонимание, насмешки

Ко всем проблемам пубертатного периода добавляются сложности, связанные с началом менструации, – физиологические и психологические. Каждая третья девочка чувствует себя неловко и смущённо, когда у неё начинаются месячные. Среди девочек-подростков, отметивших снижение уверенности в себе во время начала менструации, 60% признаются, что стали острее ощущать непонимание и насмешки окружающих, приводящие к частой грусти и попыткам избегать общения.

Своей историей столкновения с подростковым буллингом делится посол бренда Always Даша Клюкина в «Инстаграме».

«Когда я была подростком, никто не говорил с нами о месячных. Эта тема всегда считалась табу в нашем обществе. Именно поэтому вместе с Always мы призываем начать говорить о месячных открыто. Если мы молчим, то девочки имальчики начинают думать, что в менструации есть что-то стыдное, а это не так»,

– делится в ролике Даша.

Как улучшить ситуацию: информировать, разговаривать, поддерживать

26% девушек считают, что у них было недостаточно знаний, когда начались первые месячные. Больше половины не чувствовали себя комфортно, чтобы рассказать кому-то об этом, при этом 49% признают, что хотели бы больше поддержки и заботы в этот период.

Психолог Лариса Суркова говорит:

«К чему может привести замалчивание темы месячных? К психологической травме, которая повлияет на самооценку девочки и её подачу себя в обществе, снизит уверенность в себе. Если однажды во время менструации над девушкой-подростком посмеялись, сказали ей что-то гадкое – вполне возможно, что каждый месяц она будет стараться пересидеть эти дни дома или одеваться в тёмную одежду и избегать больших компаний. Это, безусловно, скажется на качестве жизни. Поэтому давайте постараемся поддерживать девочек и помогать им сохранять уверенность в себе».

Опрос общественного мнения показал, что больше трети девочек почувствуют себя увереннее, если люди будут говорить о месячных открыто, 41% станет проще обратиться за помощью, а каждой четвёртой девочке будет легче справляться с ежедневными делами, если она не будет испытывать чувство стыда из-за того, что у неё месячные.

Стремясь изменить ситуацию в обществе, Always ориентируется в первую очередь на молодёжь. Бренд запускает в России социальную кампанию «Месячные #ЭтоНеСтыдно», чтобы поддерживать девочек и помогать им сохранять уверенность в период взросления. Это не первый социальный проект Always в поддержку девушек в России. Ранее бренд проводил кампанию «Как девчонка», призывая не бросать занятия спортом и укреплять уверенность в себе. В школах бренд много лет проводит образовательные лекции о периоде взросления для девочек 12 – 13 лет.

На специально разработанной образовательной платформе https://www.devchat.ru/ Always советует девочкам, их родителям и друзьям делать повседневные шаги по преодолению ложного стыда и замалчивания темы менструации. В статьях и видеороликах на сайте эксперты бренда делятся информацией о проблемах пубертатного периода и способах их преодоления. Также любой желающий может получить консультацию психолога или гинеколога, купив упаковку Always и зарегистрировав чек на сайте Месячные #ЭтоНеСтыдно.

Previous Post

Проблему сайтов-двойников признали острой

Next Post

Антимонопольное ведомство напоминает: отсутствие в рекламе существенной для потребителя информации вводит в заблуждение

Related Posts

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты
Главные новости

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты

07.07.2025
Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции
Главные новости

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы
Главные новости

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет
Главные новости

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025
«Общественники» обсудили вопросы тарифного регулирования в сферах ЖКХ и электроэнергетики
Главные новости

«Общественники» обсудили вопросы тарифного регулирования в сферах ЖКХ и электроэнергетики

04.07.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы
Главные новости

«Общественникам» рассказали, как антимонопольщики контролируют исполнение законов о рекламе и о защите конкуренции

02.07.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты

07.07.2025
50 тысяч евро – на продвижение туристического имиджа

50 тысяч евро – на продвижение туристического имиджа

07.07.2025
У рекламы в интернете должен быть автор

У рекламы в интернете должен быть автор

07.07.2025
Пособие для молодых туркменских журналистов

Пособие для молодых туркменских журналистов

07.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты

Премию получил главный редактор самой массовой петербургской газеты

07.07.2025
50 тысяч евро – на продвижение туристического имиджа

50 тысяч евро – на продвижение туристического имиджа

07.07.2025
У рекламы в интернете должен быть автор

У рекламы в интернете должен быть автор

07.07.2025
Пособие для молодых туркменских журналистов

Пособие для молодых туркменских журналистов

07.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In