• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 14 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Если абонент не давал согласие на получение рекламных смс-сообщений, то можете не стараться: рекламу всё-равно признают ненадлежащей

27.03.2018
in Контроль. РФ, Реклама на мобильных устройствах
A A
0
SHARES
5
VIEWS

РОССИЯ (Брянская, Воронежская, Иркутская, Кировская и Пензенская области, Республика Хакасия). Эту подборку начнём с цитирования закона о рекламе: во всех случаях, о которых мы расскажем дальше, нарушена именно эта статья – 18-я. Итак, согласно части 1 статьи 18 распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признаётся распространённой без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Казалось бы, всё просто и понятно. Однако практика управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России показывает, что понятно далеко не всем… (Предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь ).

В Брянске карают строго

Сразу несколько дел о незаконной рассылке смс-рекламы рассмотрело Брянское УФАС.

Так, вынесено постановление о наложении штрафа в отношении оператора связи,  которому ранее комиссия управления выдала решение о признании рекламы ненадлежащей. Общество, являющееся оператором сотовой связи и обслуживающее абонента, предложило ему посредством смс-сообщения выиграть 5 000 000 рублей. При этом оператор сотовой связи игнорировал отказ абонента от смс-рассылки. При  рассмотрения дела было установлено, что в 2017 году между оператором связи и абонентом был заключён договор на предоставление услуг подвижной электросвязи. В нём в окне о предварительном согласии абонента на получение смс-рекламы было написано «НЕ согласен». Оператору связи, нарушившему требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе», не удалось уйти от административной ответственности. На общество наложен штраф в размере 150 тысяч рублей.

В адрес Брянского УФАС поступило обращение гражданина о получении им смс-сообщения с рекламой услуг брянского интернет-провайдера. Согласие на получение рекламы по сетям электросвязи заявитель не предоставлял. При рассмотрении дела выяснилось, что у рекламораспространителя произошёл компьютерный сбой, поэтому при наборе телефонных номеров были проинформированы лица, не являющиеся абонентами компании. Соответственно, согласие данных лиц на получение рекламы провайдер представить не смог. Рекламораспространителю выдано решение о признании рекламы ненадлежащей и предписание об устранении нарушения. Также он привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

В ещё одном заявлении от физического лица содержалась жалоба на смс-сообщение о возможности приобретения роллов со скидкой при покупке пиццы. В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил длинную цепочку лиц, участвующих в рассылке данного смс-сообщения. При этом ни одно из лиц не позаботилось о получении согласия абонента на такую рассылку. Комиссия Брянского УФАС признала рекламу ненадлежащей, выдала четыре предписания об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении.

Две компании нарушили две статьи

Воронежское УФАС рассмотрело дело по признакам нарушения ООО «Стар ричерз» и ООО «Филип Моррис сэйлз энд маркетинг» (ООО «ФМСМ») требований пункта 8 статьи 7 и части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Ранее в управление поступило обращение от гражданина с указанием на признаки нарушения закона о рекламе при распространении рекламы посредством смс-сообщений. На его телефонный номер поступило сообщение рекламного характера следующего содержания: «Привет, Антон! 85 руб. за пачку – максимальная розничная цена на Bond Street Compact Premium в большинстве магазинов твоего города. Компактный формат, мягкий вкус, доступная цена. Вопросы? 8 800 200 0505». Гражданин сообщил, что реклама распространялась на принадлежащий ему номер без его согласия.

Согласно пункту 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Само по себе использование в смс-сообщении словосочетаний «85 руб. за пачку», «максимальная розничная цена», «Bond Street Compact Premium», «в большинстве магазинов твоего города», «компактный формат», «мягкий вкус», «доступная цена», «Вопросы? 8 800 200 0505» воспринимается в совокупности и направлено на привлечение внимания к табачной продукции, а именно привлекает внимание к сигаретам «Bond Street Compact Premium» и является стимулированием продажи табака. Следовательно, реклама распространялась с нарушением пункта 8 статьи 7. Кроме того, были нарушены и требования части 1 статьи 18.

ООО «ФМСМ» является рекламодателем, а ООО «Стар ричерз» –  рекламораспространителем. По результатам рассмотрения дела реклама была признана ненадлежащей, обществам были выданы предписания о прекращении выявленного нарушения.

Предприниматели получили предписания

Иркутское УФАС признало ненадлежащей рекламу, распространённую индивидуальными предпринимателями. Они нарушили часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В первом случае 18.09.2017 в 08:08 посредством использования телефонной связи без предварительного согласия абонент получил смс-сообщение следующего содержания: «Грузчики. Грузоперевозки. Вывоз мусора. т. 97-86-**(Иркутск)». Рекламораспространителю С. выдано предписание об устранении нарушения.

Во втором случае уже другой абонент, также без своего согласия, получил рекламное смс следующего содержания: «Доброе утро, Сергей! Обменяться получиться? оbmen.dardp.ru/77». Рекламораспространителю П. выдано предписание об устранении нарушения.

Заявителя не спросили

Комиссия Кировского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространённую АО «МегаЛабс», ООО «Дэни колл», ООО «СМС-центр», ООО «Девино-телеком» и ООО «Шнейдер» по сетям электросвязи на номер мобильного телефона заявителя в отсутствие согласия абонента на получение смс-сообщений рекламного характера, что является нарушением требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Будет дело

УФАС по Пензенской области признало смс-рекламу от имени «Мегафона» противоречащей требованиям части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Поводом для рассмотрения дела стало заявление гражданина, который обратился в антимонопольное ведомство с требованием пресечь доставку рекламного спама на его абонентский номер.

Рекламораспространителю выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Материалы о нарушении законодательства о рекламе направлены сотруднику Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

А где доказательства?

В УФАС по Республике Хакасия поступило заявление от физического лица, которому  приходят смс-сообщения, при этом согласие на рассылку абонент не давал. Специалисты ведомства усмотрели наличие признаков нарушения законодательства о рекламе, а именно части 1 статьи 18. Оператор связи не предоставил доказательств согласия абонента на получения смс. В связи с чем Хакасское УФАС возбудило в его отношении дело.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Территории нуждаются в коммуникациях

Next Post

Радиоэфир возьмут под тщательный контроль

Related Posts

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
Главные новости

Реклама распространялась без предварительного согласия абонентов

12.05.2025
В удовлетворении исковых требований отказано
Главные новости

В удовлетворении исковых требований отказано

07.05.2025
Полиция: реклама на автомобилях должна соответствовать техническим регламентам и стандартам
Главные новости

Использование транспорта только для распространения рекламы противоречит закону

06.05.2025
Запрещена реклама услуг, на которые требуется получение лицензий
Главные новости

Запрещена реклама услуг, на которые требуется получение лицензий

05.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Бюллетень напомнит о событиях в апреле

14.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

14.05.2025
Реклама демонтирована, но административное производство возбуждено

Оценку рекламе дали эксперты

14.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

Бюллетень напомнит о событиях в апреле

14.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

14.05.2025
Реклама демонтирована, но административное производство возбуждено

Оценку рекламе дали эксперты

14.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In