• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 10 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home МАРКОМ Маркетинг

В Неву впадает Балтийское море. Петербург привлекает туристов лучше всех. Как и зачем?

24.03.2016
in Маркетинг, МАРКОМ, Открытая Волга, ПРОЕКТЫ, Территориальный маркетинг
A A
0
SHARES
0
VIEWS

НАВСТРЕЧУ ФЕСТИВАЛЮ «ОТКРЫТАЯ ВОЛГА» (Россия, Санкт-Петербург). В преддверии первого Международного фестиваля территориального маркетинга «Открытая Волга» «Рекламный совет» продолжает публиковать материалы о проблемах, достижениях, инициативах регионов стран СНГ в развитии туризма.

И снова несколько слов о теории и практике привлечения туристов в Петербург.

Оргкомитет престижной премии World Travel Awards признал Петербург лучшим туристическим направлением Европы. И причин здесь несколько. Во-первых, транспортная логистика разных уровней развита великолепно, во-вторых, город над вольной Невой традиционно распахнут «всему иноземному». Пушкинский летящий слог и сегодня живее всех живых. Только прорубленное императором Петром «окно в Европу» стало настоящими вратами: воздушными и морскими. Как выездными, так и въездными. Судите сами: в прошлом году в Петербург приехали, прилетели и приплыли в качестве туристов аж семь миллион человек. В Россию в целом – под 21 миллион.

На что же позарились все эти миллионы? Неумолимая статистика утверждает – есть чем поживиться иностранным зевакам с вечными фотоаппаратами на линии глаз. Зимний дворец и Русский музей, Пушкинский дом, Кунсткамера, Российский этнографический музей, Невский проспект и набережная Невы, Петропавловка и Каменноостровский проспект, театральное разнообразие тут же. Санкт-Петербург – культурный центр мирового значения, в котором расположены 8464 объекта  культурного наследия (памятника истории и культуры), в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации. В городе работает мощная сеть учреждений культуры: музеев, театров, библиотек, выставочных и концертных залов.

«Город трёх революций» со временем становится уникальной территорией – белых ночей и «чёрных дней», зимой здесь также есть чем насладиться, разнообразить свой туристский досуг – множество всевозможных фестивалей, кино и театральных, спортивных состязаний самого высокого уровня.

В администрации Петербурга убеждены: только синтез государева туристского дела и бизнеса, завязанного на туризме, даст более чем положительный результат. И как ярчайший пример тому – учреждение на базе представительства паромной компании St. Peter Line в Хельсинки первого в истории России Национального туристского офиса Visit Russia. Теперь паромный оператор, что возит туристов из северной российской столицы в столицы финляндскую и шведскую, а также эстонскую, куда шире, основательнее и масштабнее стал представлять и Россию в целом, и свой родимый порт. Офис Visit Russia расположен в самом сердце исторического Хельсинки, где стекаются, смыкаются почти все основные туристские маршруты этого удивительного града финляндского. В этом офисе можно получить информацию как на русском и финском, собственно, так и на английском языке обо всем, что вас интересует в России, туристически ориентированной на европейского почитателя российских культурных, исторических ценностей. Офис, созданный без единого «бюджетного гвоздя», работает ежедневно.

От морских врат петербургских не отстает и воздушная гавань Северной столицы. Аэропорт Пулково был признан лауреатом престижной глобальной премии Международного совета аэропортов (Airports Council International), ежегодно вручаемой лучшим авиатранспортным комплексам по всему миру за высокое качество обслуживания пассажиров. Пулково назван лучшим аэропортом Европы 2015 года в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) среди авиаузлов с пассажиропотоком от 5 до 15 миллионов пассажиров в год. В условиях рыночного снижения пассажиропотока в 2015 году аэропорт продолжил активную работу по привлечению новых авиакомпаний и развитию маршрутной сети. По итогам года Пулково привлёк к сотрудничеству 10 новых перевозчиков, в том числе четыре иностранных: Brussels Airlines, Georgian Airways, Meridiana, China Southern Airlines. В общей сложности маршрутная сеть аэропорта в 2015 году включала 151 направление, регулярные перелеты из Пулково выполняли 68 авиаперевозчиков.

При всех музейных драгоценностях Северной Пальмиры специалисты из мира туриндустрии убеждены: одних Эрмитажа и Русского музея маловато будет. Нужен организованный турист, качественно и количественно, который приезжает не на день и не два. А вот тут и начинает «работать» всяческий конгрессный и даже паломнический туризм. Ставшие уже традиционными кинофорумы с последующими кинорынками, театральные фестивали и «Ночь музеев», высокий уровень проведения городских праздников дают возможность развития одного из самых популярных сейчас видов туризма – событийного. И образовательный туризм притом.

Справиться с фактором сезонности может и должен так называемый внутренний туризм и верно выстроенная политика местных отельеров. На эту тему как-то высказался Даррен Бланчард, старший директор по развитию бизнеса The Rezidor Hotel Group: «…грамотно выстроенный гостиничный бизнес – в основе своей комбинация сверхсовременного бизнеса и самых разных – в том числе актуальных форм, туризма. За счёт чего можно зарабатывать не только в пресловутый «высокий сезон». Но и зимой. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и маркетинговые возможности той местности, где располагается отель. Те же британцы, жители, к примеру, Лондона, обожают посещать старый, добрый город Бирмингем в рамках «тура выходного дня». И хоть город сам по себе менее привлекателен, нежели Лондон, власти города делают всё возможное, дабы и этот промышленный центр Англии с его уникальной архитектурой, культурными кластерами, музейными и выставочными сегментами был максимально привлекателен. Плюс ко всему прочему управление отдельных гостиниц создает комфортную среду обитания для своих постояльцев «на выходной день», сами выдумывают новостной или событийный поводы, дабы привлечь, пусть на выходные, потенциальных клиентов. Петербургу есть чему поучиться у своих заморских коллег».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ (Соб. инф., а также по материалам СМИ)

Материал опубликован в рамках подготовки Международного фестиваля территориального маркетинга «Открытая Волга».

Для информации

Фестиваль «Открытая Волга – 2016» – уникальная возможность посетить мастер-классы мировых бренд-гуру в области странового маркетинга и брендинга из России, Беларуси, Казахстана и Украины, пообщаться с ними, ознакомиться с лучшими примерами продвижения регионов и развития туризма, принять участие в творческих конкурсах в различных номинациях.  В состав группы экспертов и спикеров фестиваля входят не только профессионалы маркетинга и рекламы высочайшего класса, но и те, от кого зависит выбор подрядчиков для выполнения творческих работ по продвижению регионов – представители региональных администраций и федеральных ведомств.

Участники фестиваля гарантированно получат новые знания, идеи, возможность заявить о себе. Им также будет предложена познавательная и увлекательная культурная программа.

Международный творческий фестиваль территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016» пройдёт 15 – 17 июня 2016 года на берегу реки Волги в новом Ледовом дворце города Чебоксары (Чувашская Республика)  

Контакты по конкурсу: АНО «Центр развития рекламной индустрии» (Москва) – организация конкурса, сбор работ (8-495-589-56-88, Participant1@grandawards.ru, Полина Рассел).

Контакты по аккредитации: ООО «ИМА.Пресс­-центр» (Санкт­-Петербург) – ­аккредитация участников на фестиваль, организация международной конференции, рабочей и культурной программ (8-812-321-26-54, open@volga.events, Ирина Анфиногенова).

Facebook: www.facebook.com/groups/Volga.events.

www.Volga.events.

Tags: Россиятуризм
Previous Post

Жириновский грозит Волину увольнением за идею вернуть рекламу алкоголя

Next Post

Интернет-реклама может впервые обойти телевизионную по бюджетам в 2017 году

Related Posts

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
EASA и его члены продолжают делать важные шаги в сфере рекламного саморегулирования
Главные новости

EASA и его члены продолжают делать важные шаги в сфере рекламного саморегулирования

06.05.2025
Главная проблема – снижение прибыльности бизнеса
Главные новости

Главная проблема – снижение прибыльности бизнеса

05.05.2025
Рейтинг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции
Главные новости

Рейтинг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции

05.05.2025
Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды
АНАЛИТИКА

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды

04.05.2025
Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью
АНАЛИТИКА

Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью

30.04.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In