Томское УФАС России. 27 июля 2015 года Управление привлекло к административной ответственности публичное акционерное общество «Восточный экспресс банк» за рекламу кредита, распространенную посредством смс-сообщения без согласия абонента.
В рекламе были отражены только привлекательные для потенциального потребителя условия предоставления кредита банком по ставке 14,9%, в то время как вся информация о существенных условиях банковской услуги отсутствует, что могло ввести потребителя рекламы в заблуждение относительно полной стоимости кредита.
Также, смс-рекламу банк распространил без согласия абонента, который и обратился в антимонопольный орган с заявлением о нарушении закона.
В мае 2015 года Томское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, части 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
За вышеуказанные нарушения ПАО КБ «Восточный» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.