США. Популярный микроблоговый сервис приобрел технологический стартап Whetlab, занимающийся разработкой направления искусственного интеллекта, для привлечения и удержания пользователей путем показа им все более релевантного контента.
Whetlab был основан пятью действующими кандидатами и докторами наук и специализируется на автоматизации процессов анализа информации с помощью машинного обучения, пишет Сossa.ru. Стартап сообщил о присоединении к «Твиттеру» на своем сайте, почти сразу же социальная сеть подтвердила совершение сделки.
We’ve acquired @whetlab to accelerate Twitter’s machine learning efforts. https://t.co/wGXuHUc36a
— Twitter Engineering (@TwitterEng) 17 июня 2015
«„Твиттер“ — это платформа для открытых коммуникаций в интернете, и мы верим, что наша технология может сделать большой вклад в поддержку внутренних усилий компании по развитию машинного обучения», — говорится в обращении Whetlab.
В данный момент одной из главнейших задач для микроблогового сервиса остается повышение релевантности контента, то есть возможность показывать пользователям именно те новости, в которых они больше всего заинтересованы. Это важный момент для привлечения новых подписчиков и удержания старых.
Закрытое бета-тестирование технологии Whetlab будет прекращено «Твиттером» в следующем месяце.