• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 24 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Российские издатели и распространители прессы перенимают западный опыт

06.10.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

АРПП (Россия). В офисе издательства газеты «Мир новостей» состоялось заседание комитета по инновационным технологиям в медиаотрасли Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП).

Генеральный директор издательского дома, председатель комитета Андрей Авдонин вынес на повестку дня обсуждение российского и зарубежного опыта инновационных подходов к увеличению продаж прессы с целью выработки совместных акций издателей и распространителей по продвижению печатных проектов. Основной доклад по заданной теме представила Наталья Корнеева, ведущий менеджер по маркетингу департамента стратегического маркетинга компании «Консалт-центр».

Западные издатели в не самый легкий для рынка печатных СМИ период, связанный, в первую очередь, с повсеместным падением продаж тиражей, сами до конца не уверены в необходимости увеличения рекламных бюджетов на продвижение выпускаемых ими газет и журналов. Однако при этом они постоянно экспериментируют в данной области, оценивая эффективность проводимых маркетинговых кампаний, с единственной целью – нащупать наиболее результативные методы увеличения продаж.

Например, в июне 2014 года в разгар чемпионата мира по футболу, два немецких издания – газета Suddeutsche Zeitung и журнал Kicker – провели совместную акцию. Они установили 500 дополнительных промостендов в торговых точках по всей стране (из них 200 было расположено в Гамбурге – одном из самых больших портовых городов Европы).

Хотя при подведении итогов акции издатели никаких конкретных цифр не назвали, они отметили, что зафиксировали значительно более высокий объем продаж в тех точках, где акция проводилась, по сравнению с магазинами без стендов. Наибольший эффект от акции был отмечен в крупных городах.

В США подобные промостенды также пользуются популярностью. Кобрендинговые промоакции в торговых точках постоянно организует журнал Glamour. Недавно одна из таких акций была проведена совместно с компанией Coca-Cola. При покупке журнала и блока выпускаемого ею чая (12 банок) посетитель получал скидку $2 на последующие покупки.

Схожая акция прошла по инициативе журнала Cosmopolitan и компании Loreal в сети аптек CVS (CVS Caremark Corporation – один из крупнейших в США поставщик рецептурных препаратов). Вообще, по количеству кобрендинговых промоакций журнал Сosmopolitain занимает лидирующие позиции на издательском рынке США.

В Европе подобные акции издателей встречаются участниками смежных рынков и компаниями-дистрибьюторами крайне позитивно, а новые издания непременно получают маркетинговую поддержку в местах распространения. Помимо рекламных баннеров и прочих pos-материалов издатели логично стараются максимально расширить количество точек распространения своих продуктов.

Например, в Германии этим летом было объявлено о выходе нового глянцевого журнала Manual. Выпускающее его издательство помимо распространения новинки в стандартных точках на железнодорожных вокзалах и аэропортах (10 000 экз.) к выходу первого номера запланировало крупномасштабную акцию во всех магазинах одежды марки H&M. Главной целью акции, запланированной на осень этого года, является знакомство целевой аудитории с новым печатным проектом. В магазинах сети H&M клиент, совершивший покупку, бесплатно получает первый номер журнала. Таким образом планируется распространить 150 000 экз. В дальнейшем Manual будет распространиться на платной основе – цена журнала в рознице составит 3,80 евро (180 руб.).

Дистрибуторы прессы за рубежом также не остаются в стороне от использования инновационных подходов. Причем не только в традиционных каналах, но и в области цифровых технологий. Один из интересных примеров здесь – мобильное приложение Zeens запущенное для увеличения продаж бумажной прессы в начале июня 2014 г. компанией Presstalis (главным дистрибутором прессы во Франции, распространяющим 75% газет и журналов).

Приложение содержит информацию о более чем 2 000 изданий. Пользователи Zeens могут отметить в нем свои любимые (до дюжины наименований) и получать уведомления о том, когда те поступят в продажу в ближайшую торговую точку, названную самим пользователем или определяемую с помощью геолокации.

При запуске проекта Presstalis опиралась на проведенные исследования потребительского спроса, которые утверждали: читатели мало знакомы с разнообразием печатного рынка, предпочитая из раза в раз покупать только известные им бренды, хотя при этом они входят в целевую аудиторию многих других газет и журналов. Особенно данная тенденция характерна для молодежи, имеющей крайне скупые представления о традиционной печатной прессе, но при этом являющейся активными пользователями различных цифровых приложений. По прогнозам Presstalis, до конца 2015 г. количество скачиваний Zeens достигнет миллиона, а число его активных пользователей приблизится к 300 000. В компании уверены: это создаст хорошую базу потенциальных покупателей традиционной печатной прессы.

Стоит отметить, что опыт Presstalis не уникален: схожее приложение от компании Reitan Servicehandel уже более года существует на рынке скандинавских стран.

Маркетинговые активности дистрибьюторы проявляют и в традиционных каналах продаж. Так, в начале февраля 2014 г. 12 немецких оптовиков прессы в северных землях Германии запустили совместную маркетинговую компанию под слоганом «Газета делает вас умнее!» сроком на один месяц.

Во время подготовки и проведения акции мнения о будущей ее эффективности разделились. Однако это не остановило оптовиков, затеявших проект. За время кампании было распространено более 400 000 информационных промо-материалов в более чем 3 000 торговых точек. Газетам также выделялись приоритетные места при выкладке.

Результаты анализа эффективности проведенных мероприятий стали известны относительно недавно. Итог оказался следующим: те розничные торговые точки, которые принимали участие в данном проекте (то есть обслуживались оптовиками, проводившими акцию) имели продажи газет в феврале с.г. на 2,5% выше, чем торговцы, не принимавшие участия в акции. При этом если сравнивать предыдущие ежемесячные объемы продаж первых и вторых, они расходились в среднем на ±1%. По отношению к январю 2014 г. объемы продаж у розницы, затронутой рекламной кампанией, составили (в феврале 2014 г.) 102,2%, в то время как у работавших в обычном режиме – 99,7% от предыдущего месяца.

Целью такого рода маркетинга было не только достижение быстрого успеха от продаж, но и желание продемонстрировать необходимость в постоянной приоритетной выкладки газет. И на этот раз был отмечен действительно измеримый эффект: продажи газет, размещенных на лучших местах в магазинах, увеличились на 8,8%.

Ни для кого не секрет, что печать в розничной торговой точке – товар импульсного спроса. Согласно исследованию канадского маркетингового агентства Interest Media, потребитель в большинстве случаев не знает, какой журнал хочет купить. Поэтому стопроцентный фейсинг в данной ситуации является основным стимулом к покупке глянцевых журналов. Отсюда неудивительно, что в США более 70% журналов на торговом оборудовании представлены именно стопроцентный фейсингом. Часто используется двойная и даже тройная выкладка одного номера.

В этом же направлении активно работают и немецкие распространители. Одна из последних тенденций на печатном рынке Германии – улучшение качества презентации газет и журналов в торговых точках посредством:

  • увеличения средней площади выкладки (+0,34 п.м. по отношению к прошлому году, что в итоге составляет 21,5 п.м. на один объект);
  • улучшенного качества витрин.

Средняя глубина ассортимента газет и журналов остается относительно стабильной: примерно 230 изданий на объект (что на пять позиций ниже показателя прошлого года). Вычисляемая величина площади представления обложки каждого издания составляет более 9,34 см, что значительно больше, чем в прошлом году. При этом почти 30 000 торговых точек оснащены витринами с полками, разбитыми на тематические группы, а также улучшенными системами освещения товара (количество таких торговых точек увеличилось на 2,6% по сравнению с 2012 г.)

Сложившаяся в последние годы на печатном рынке кризисная ситуация подстегивает издателей (причем даже конкурирующих между собой) к совместной работе, в том числе в области маркетинга. Так, в США три крупных издательских дома, выпускающих «модный глянец», – Conde Nast (Vogue), Time Inc. (InStyle) и Hearst (Elle), стремясь повысить розничные продажи своих журналов осенью этого года объявили о проведении совместной промоакции в супермаркетах Target (Target – американская компания, управляющая сетью магазинов розничной торговли, один из крупнейших ритейлеров США). При покупке любых двух участвующих в акции журналов посетитель получает купон на $5, которым он может расплатиться за любой товар при следующей покупке в сети Target. Помимо рекламы в супермаркетах информация об акции по плану должна быть широко растиражирована и в Сети. Для этих целей более 50 пишущих о моде блогеров будут активно ее анонсировать, всячески подталкивая своих подписчиков принять в ней участие.

Ожидается, что акция повысит трафик супермаркетов Target, что положительно скажется на интересе ретейлера как непосредственно к глянцу, так и к категории «пресса» в целом.

Интересный подход к продажам используется и журналом People: читатель в магазине приобретает его печатную версию, дающую доступ к бесплатной загрузке цифровой копии. Акция приносит только дополнительный доход и не предусматривает затрат: поскольку цифровая версия предоставляется бесплатно комиссия, Apple или Google равна нулю.

В Германии продавцы прессы с целью привлечения к ней дополнительного внимания потенциальных покупателей активно используют стратегии ивент-маркетинга. При этом поводы для мероприятий могут быть самыми разными: открытие нового магазина, спортивные акции, фестивали и ярмарки, городские праздники и др. В рамках этих активностей проходит бесплатная раздача прессы, устанавливаются «печатные» стойки, проводятся различные беспроигрышные, платные или бесплатные, лотереи, используется наружное тематическое оформление (например, красочная реклама с указателями к павильонам прессы), запускаются «велосипеды прессы» (на это нехитрое транспортное средство крепится специальная тележка, оснащенная «кармашками» на 20 – 40 газет и журналов).

Так, за время одного из многодневных католических летних фестивалей в магазинчике прессы EH Schwarz, расположенном на пути следования к главной площади празднования, ивент-маркетинговые акции, проходившие в течение девяти недель, увеличили выручку на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ну и, конечно же, издатели стараются максимально активно привлекать к своим проектам «цифровую аудиторию», в том числе посредством промо в социальных сетях. Наверное, самым ярким примером из недавно случившихся здесь можно назвать акцию американского Cosmo, проведенную им несколько месяцев назад.

В одном из выпусков журнал опубликовал большое интервью с популярной американской актрисой и певицей Майли Сайрус, разместив на обложке ее фотографию. После чего в Твиттере звезды появился следующий призыв: «Давайте сыграем в игру! Всем поклонникам: заслоните номером Cosmopolitan с моей фотографией на обложке остальные журналы в магазинах!!! Шлите фотки, хаха!» Многочисленные поклонники Майли Сайрус действительно стали переставлять выпуск Cosmo с кумиром на обложке на первые ряды полок магазинов по всей стране. Захлестнувшая молодежь акция, как и ожидалось, привела к увеличению продаж: в ряде торговых точек рост проданных тиражей составил 20 – 30%.

Конечно, данная промоакция может вызвать определенные нарекания: чего только стоило мерчендайзерам следить за порядком на полках, регулярно возвращая журналы на свои места. Однако полученный Cosmo результат еще раз подтверждает истину современного медиамира: социальные сети не стоит недооценивать.

Previous Post

Объединение продаж телерекламы абсолютно логично, считает Михаил Лесин

Next Post

Авторов лучших сюжетов по борьбе с коррупцией наградят

Related Posts

Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

Эксперты АКАР Северо-Запад оценили первый квартал

10.06.2025
Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы
АНАЛИТИКА

Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы

10.06.2025
Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Рейтинг показал индустриальные ориентиры
АНАЛИТИКА

Рейтинг показал индустриальные ориентиры

26.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

24.06.2025
Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

24.06.2025
В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

24.06.2025
Блогеры просят послабление

Блогеры просят послабление

24.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

24.06.2025
Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

24.06.2025
В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

24.06.2025
Блогеры просят послабление

Блогеры просят послабление

24.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In