ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Кабардино-Балкарской Республике, Республике Крым, Республике Марий Эл и Чувашской Республике, Иркутской, Курганской, Самарской и Челябинской областям провели личные приёмы граждан (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш провёл приём граждан.
К нему обратился гражданин, проживающий в Иркутском районе, по вопросу нарушения прав при переоформлении документов о технологическом присоединении при передаче имущества государству.
Другой граждан из р.п. Маркова столкнулся с проблемой переноса опор высоковольтной линии с земельного участка.
Руководитель УФАС разъяснил права граждан и поручил организовать рассмотрение заявлений и при наличии оснований оказать содействие в решении вопросов.
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель УФАС по КБР Анна Кумахова провела очередной личный приём граждан в региональной приёмной президента РФ.
Руководитель управления рассмотрела обращение с вопросом о возможности в качестве предпринимательской деятельности участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд. По обращению в установленном порядке предоставлен письменный ответ.
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Курганского УФАС Азамат Абдурахманов провёл личный приём граждан Кургана, разъяснив им вопросы ответственности за ненадлежащую рекламу и нюансы закупочного законодательства.
Были рассмотрены вопросы, связанные с защитой экономических прав и выполнением федеральных законов в сферах закупок, рекламы и конкуренции. Граждане задали вопросы об ответственности за рекламу, оформлении закупочной документации, обязанности комиссии выявлять недостоверную информацию в заявке и возможности заключения нескольких контрактов на однородные товары с единственным поставщиком. На все вопросы заявители получили развернутые консультации и конкретные рекомендации во время приема. Также каждому будет направлен письменный развёрнутый ответ.
РЕСПУБЛИКА КРЫМ. Руководитель Крымского межрегионального УФАС Евгений Костюшин провёл личный приём граждан в Севастополе.
В ходе приёма граждане имели возможность обратиться к руководителю антимонопольного ведомства по вопросам, связанным с соблюдением антимонопольного законодательства, контролем в сфере закупок, а также по иным вопросам, отнесённым к компетенции Крымского УФАС.
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. Руководитель Марийского УФАС Павел Козел провёл приём граждан в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл.
В ходе приёма Павел Анатольевич проинформировал о деятельности ведомства в рамках закреплённых полномочий, в том числе о контроле за соблюдением законодательства в сфере контрактной системы, рекламы и антимонопольного регулирования. Особое внимание было уделено актуальным вопросам: текущей ситуации на топливном рынке в республике, а также нежелательной рекламе, распространяемой на телефоны граждан.
Павел Козел также напомнил, что при возникновении вопросов или сложностей в сферах, относящихся к компетенции Марийского УФАС, граждане могут обращаться в ведомство.
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак провёл выездной личный приём граждан и представителей организаций в Тольятти. Приём был организован специально для того, чтобы жителям Тольятти было удобнее обратиться в антимонопольный орган по вопросам, отнесённым к его компетенции, без необходимости ехать в Самару.
Граждане и представители бизнеса смогли задать вопросы, касающиеся нарушений антимонопольного законодательства, в том числе в сфере закупок, тарифов на коммунальные услуги, технологического присоединения к сетям и других проблем. Все заявители получили устные консультации. По ряду вопросов будут направлены дополнительные письменные разъяснения.
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова провела приём граждан.
Анна Алексеевна ответила на вопросы по законодательству о контрактной системе (44-ФЗ и 223-ФЗ), о ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов, о возможных ограничениях подачи электрической энергии в СНТ, а также об особенностях маркировки рекламных услуг в социальных сетях.
Сотрудникам Челябинского УФАС даны поручения об изучении каждого поступившего обращения. В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства службой будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования. О принятых мерах и результатах рассмотрения обращений граждане будут проинформированы.
ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель УФАС по Чувашской Республике Валерий Котеев провёл приём граждан в региональной приёмной президента РФ.
Граждан интересовали исполнение контракта по законодательству о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Кроме того, один из участников встречи поднял вопрос создания площадки для более глубокого обсуждения теоретических и практических вопросов, практик при проведении торгов.
В ходе встречи все обратившиеся получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством.
(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)






















