ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России состоялись в Москве, Карачаево-Черкесской Республике, Вологодской и Мурманской областях (предыдущую подборку см. здесь).
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Общественный совет при Вологодском УФАС в обновлённом составе приступил к работе. На первом заседании члены совета избрали председательствующий состав и определили направления деятельности на перспективу.
Единогласно председателем совета была избрана Светлана Куликова – узнаваемый и уважаемый человек в бизнес-сообществе. Несколько лет Светлана Георгиевна была исполнительным директором регионального отделения «Опоры России», затем занималась проблемами малого бизнеса в качестве уполномоченного по защите прав предпринимателей Вологодской области. Заместителем председателя общественного совета был избран Владимир Селин – предприниматель, член вологодского отделения «Опоры России».
Руководитель Вологодского УФАС Павел Кошманов, открывая заседание и приветствуя собравшихся, подчеркнул важную роль совета как органа общественного контроля в деятельности регионального антимонопольного ведомства. Павел Эдуардович представил итоги работы Вологодского УФАС по основным направлениям деятельности за 2025 год.
Члены совета рассмотрели правоприменительную практику управления в сфере контроля технологического присоединения, недобросовестной конкуренции, контроля обязательных торгов, рекламы и закупок.
Заместитель руководителя Вологодского УФАС, ответственный секретарь совета Анастасия Ростиславова проинформировала собравшихся о плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на 2026 – 2030 годы.
О наиболее интересных делах УФАС за минувший год рассказали «общественникам» начальник отдела антимонопольного контроля управления Олег Сучков, заместитель начальника этого же отдела Юлия Полетаева и начальник отдела контроля закупок Ирина Смышляева.
Члены общественного совета наметили план работы на текущий год. Среди прочих в него вошли вопросы освещения итогов квартальных проверок в сфере тарифов ЖКХ, проблемы сельской торговли, отраслевые вопросы в сфере предпринимательства.
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Ключевым вопросом прошедшего заседания общественного совета при Карачаево-Черкесском УФАС стало тарифное регулирование и полномочия антимонопольного органа в части осуществления контроля за установлением тарифов на коммунальные услуги в регионе.
«Мы регулярно проверяем достоверность и экономическую обоснованность расходов, которые учитываются при формировании тарифов. В случае выявления нарушений служба выдаёт региональному тарифному органу предписание об исключении необоснованных затрат. В текущем году Карачаево-Черкесским УФАС проводятся проверки обоснованности установления региональных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроэнергетики, а также обращения с ТКО»,
– отметила врио заместителя руководителя управления Стелла Бичоева.
Ежегодно региональные тарифные органы устанавливают экономически обоснованные тарифы в регионе. ФАС России анализирует итоги тарифных компаний, которые проходят в каждом субъекте страны, и устанавливает предельные, минимальные и максимальные уровни тарифов для разных категорий потребителей. В последние годы ФАС России существенно нарастила объём и эффективность государственного контроля в сфере тарифообразования, общая сумма экономически необоснованных средств, определённых к исключению из тарифов только с 2023 по 2025 годы, составила 102,62 млрд рублей.
Актуальным вопросом прошедшего заседания общественного совета стал антимонопольный контроль за деятельностью монополистов региона. В частности, прошло обсуждение правоприменительной практики управления в части пресечения нарушений, связанных с недискриминационным доступом физических лиц к электрическим и газораспределительным сетям.
«Антимонопольным органом и прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики проведена совместная проверка в отношении филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» и АО «Газпром газораспределение Черкесск», по итогам которой выявлены нарушения при осуществлении технологического присоединения жителей республики к сетям. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 6 млн рублей»,
– сообщил начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти Карачаево-Черкесского УФАС Марат Байрамуков.
Также в производстве управления находится три антимонопольных дела, возбуждённых по фактам злоупотребления доминирующим положением. В качестве ответчиков выступают крупные ресурсоснабжающие организации республики.
МОСКВА. На заседании общественного совета при Московском УФАС обсудили правоприменительную практику управления, а также актуальные вопросы регулирования рекламного законодательства.
С основным докладом выступил заместитель руководителя Московского УФАС Филипп Кадымов. Он представил членам совета подробный анализ итогов правоприменительной практики управления за 2025 год и остановился на правоприменительной практике по рекламе с учётом последних изменений в законодательстве.
Представленные доклады вызвали оживлённую и активную дискуссию среди участников заседания. Члены совета обменялись мнениями по наиболее резонансным случаям из практики ведомства, задали уточняющие вопросы и высказали свои предложения по дальнейшему развитию подходов к регулированию в данной сфере.
В свою очередь, член общественного совета Владимир Балакин поднял вопрос о правоприменительной практике Московского УФАС в части включения информации о поставщиках в РНП в условиях действующих санкционных и ограничительных мер.
Члены совета отметили высокий уровень открытости ведомства и подтвердили намерение продолжить совместную работу по совершенствованию правоприменительной практики с учётом современных экономических реалий и изменений законодательства.
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Мурманском УФАС прошло заседание общественного совета. Для обсуждения итогов работы за первый квартал 2026 года встретились представители антимонопольной службы и члены совета.
Сотрудники управления рассказали, какие дела рассматривали в первом квартале, привели примеры важных решений. Особое внимание уделили защите конкуренции на социально значимых рынках региона.
На заседании обсудили, как проходит выявление ненадлежащей рекламы, и отметили, какие виды рекламы чаще всего вводят людей в заблуждение. Также поговорили о мерах профилактики.
Члены совета разобрали итоги работы по контролю за госзакупками, типичные ошибки заказчиков, жалобы участников торгов и работу с реестром недобросовестных поставщиков.
Также шла речь о результатах выполненных поручений ФАС России. Члены совета отметили, что работа антимонопольной службы открыта для общественного контроля.
По итогам мероприятия его участники приняли решения, которые помогут сделать работу управления эффективнее.
(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)


















