ПМЭФ-2026 (Россия, Санкт-Петербург). На 29-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который состоится с 3 по 6 июня 2026 года, будет вновь функционировать зона делового общения Roscongress International.
Это единое коммуникационное пространство для диалога между представителями государственных и общественных структур, бизнес-кругов, экспертных сообществ России и зарубежных государств, а также международных организаций и интеграционных объединений. Её создание стало ответом на запрос международного делового сообщества и иностранных участников мероприятий фонда «Росконгресс» на специализированную переговорную и тематическую площадку. Базовая инфраструктура зоны включает в себя партнёрские стенды, презентационный зал, закрытые переговорные помещения, лаунж-зону для неформальных встреч, а главное – услуги комплексного сопровождения международных бизнес-коммуникаций.
Старт этого формата состоялся в 2025 году на площадках ПМЭФ и ВЭФ.
«Успешный запуск и результаты работы зоны делового общения Roscongress International в 2025 году доказали её стратегическую значимость в качестве уникальной платформы для международного диалога. Мы создали не просто коммуникационную площадку, а полноценную экосистему, где международный бизнес решает конкретные задачи: представляет свои возможности, ведёт переговоры, договаривается о старте совместных проектов. Участие в её реализации партнёров из таких стран современного мира, как Китай, Саудовская Аравия, ЮАР, Индонезия, страны АСЕАН, демонстрирует актуальность данного формата для построения доверительных отношений»,
– подчёркивает председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.
Став партнёром зоны делового общения Roscongress International на ПМЭФ-2026, компании получают в своё распоряжение комфортную экосистему, включающую и готовые решения по организации партнёрских стендов, и приоритетный доступ к переговорным помещениям, и возможность проводить собственные мероприятия в презентационном зале. Среди специальных форматов зоны делового общения Roscongress International на ПМЭФ в этом году – организация индивидуальных бизнес-миссий, информационно-аналитическое и логистическое сопровождение и многие другие партнёрские возможности по индивидуальным запросам.
«В 2025 году зона делового общения Roscongress International успешно зарекомендовала себя как эффективный инструмент. Высокая оценка со стороны наших партнёров и гостей из Африки, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также представителей европейских деловых объединений – лучшее подтверждение, что мы на правильном пути. Данная площадка функционирует как единая точка притяжения для иностранных делегаций, как официальных, так и деловых. Мы берём на себя вопросы инфраструктурного и организационного обеспечения, позволяя партнёрам полностью сосредоточиться на содержательной повестке: проведении переговоров и проработке конкретных направлений сотрудничества с участниками наших форумов. Развитие и масштабирование данной модели является одной из наших приоритетных задач по подготовке к ПМЭФ-2026 и обеспечению в нём участия зарубежных делегаций»,
– отмечает руководитель данного проекта, заместитель директора, руководитель дирекции международного и регионального сотрудничества фонда «Росконгресс» Александра Огнева.
Зона делового общения Roscongress International – один из ключевых проектов международной платформы фонда Росконгресс – Roscongress International. В основе её деятельности лежит уникальная глобальная экосистема, созданная фондом за 19 лет работы. Она объединяет 239 партнёров из 90 стран и обеспечивает полный цикл поддержки бизнес-инициатив – от экспертного анализа до практической реализации проектов в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и их продвижения на конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом. Именно этот уникальный «багаж» и накопленный опыт позволяют платформе эффективно внедрять новые международные площадки для диалога, прямых деловых контактов и запуска совместных проектов.
Информация о партнёрских возможностях зоны делового общения Roscongress International на ПМЭФ-2026 будет представлена на официальном сайте форума. По вопросам участия в проекте можно обращаться в дирекцию международного и регионального сотрудничества фонда «Росконгресс» cooperation@roscongress.org. Количество партнёрских пакетов ограничено.
(По материалу пресс-релиза)















