• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 28 ноября, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Общественные советы строят планы на 2026 год

28.11.2025
in Главные новости, ЗАКОН, РОССИЯ, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
0
SHARES
2
VIEWS

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Красноярский край, Чукотский автономный округ, Кировская, Нижегородская, Новосибирская и Смоленская области – в этих регионах состоялись очередные заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку см. здесь).

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Деловом центре Вятской ТПП состоялось расширенное заседание общественного совета при Кировском УФАС. Оно было посвящено обзору практики в сфере рекламного законодательства.
Начальник отдела финансовых рынков и рекламы управления Евгений Бушманов представил наиболее частые нарушения, которые встречаются в рекламных кампаниях регионального бизнеса. Эксперты, юристы и предприниматели вместе разобрали самые частые ошибки и нарушения антимонопольного законодательства на реальных случаях. Завершая встречу, Андрей Рогожкин, руководитель УФАС по Кировской области, подчеркнул, что многие спорные ситуации в рекламе требуют индивидуального рассмотрения. В сложных случаях ведомство опирается на решения экспертного совета, в который входят психологи, филологи, юристы и другие специалисты.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. На заседании общественного совета при Красноярском УФАС были рассмотрены важные вопросы развития диалога между бизнесом и антимонопольными органами.

Докладчик, Вячеслав Мерзляков, поделился успешными практиками взаимодействия региональных УФАС с предпринимательским сообществом через общественные советы, отметив, что 81% участников считают работу советов эффективной. Были представлены примеры положительных практик работ общественных советов.

Кроме того, участники встречи обсудили актуальные проблемы бизнеса: сложности с торгами по 44-ФЗ и 223-ФЗ, ограничения в перевозках грузов железнодорожным транспортом и вопросы конкуренции в сфере услуг частных детских садов. Также были подняты вопросы регулирования оборота пушнины и сырья, связанные с ветеринарной экспертизой и лицензированием, что влияет на рынок и экономическое положение как охотопользователей, так и производителей меховой продукции.

В результате было принято решение о формировании «дорожной карты» работы общественного совета на 2026 год и подготовке рекомендаций для предпринимателей. Обсуждение выявило важность открытого диалога и совместных усилий для решения актуальных проблем бизнеса.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заседание общественного совета при Нижегородском УФАС открыл председатель совета Иван Разуваев. Он подвёл итоги проведения дополнительного конкурсного отбора кандидатов в состав общественного совета.

В ходе встречи члены совета обсудили следующие вопросы:
– заместитель директора департамента экономического развития и инвестиций при администрации Нижнего Новгорода Юлия Масюкова выступила с докладом на тему реализации администрацией города обязанности по внедрению мер антимонопольного комплаенса;

– руководитель Нижегородского УФАС Ленар Шафигуллин рассказал о законодательном урегулировании порядка размещения нестационарных торговых и парковых объектов на земельных участках, предоставленных муниципальным автономным учреждениям на праве бессрочного пользования;

– ведущий специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и связей с общественностью УФАС Сергей Ражев доложил о размещение социальной рекламы ФАС России на территории Нижегородской области.  

По итогам заседания члены совета определили задачи для дальнейшей работы.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Прошло второе заседание нового состава общественного совета при Новосибирском УФАС. На повестке дня были пункты плана работы совета на 2025 год и доклад на тему: «Общественный совет при ФАС России: опыт применения механизмов общественного контроля».

По итогам 2025 года Общественный совет при ФАС России вошёл в группу А+ и занял лидирующую позицию в рейтинге общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, который подготовила Общественная палата РФ и аналитическое агентство RAEX. Поэтому информация о практике работы Общественного совета при ФАС России полезна для нового состава общественного совета при УФАС, так как предполагает обмен опытом и помогает в части понимания задач и полномочий общественного контроля.

Члены общественного совета с большим интересом выслушали информацию и приняли решение учесть опыт Общественного совета при ФАС России при составлении плана работы своего совета на 2026 год.

Вторым вопросом стал ежегодный доклад Новосибирского УФАС о практике выявления антиконкурентных соглашений. Выступление заместителя руководителя – начальника отдела по борьбе с картелями Сергея Иванова членами совета было воспринято с особым вниманием. Картели и ограничивающие конкуренцию соглашения влияют на все сферы экономики страны, в том числе в социально значимых сферах.

Также на заседании выступила заместитель руководителя Новосибирского УФАС Елена Максимейко с докладом на тему: «Практика заключения соглашений между региональными органами власти и хозяйствующими субъектами о принятии обязательств по снижению и неповышению цен, либо ограничению наценки на товары.  Влияние на конкуренцию в регионе».  

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На повестке дня заседания общественного совета стояли вопросы проведения в Смоленском УФАС антикоррупционной работы и разработка плана работы совета на 2026 год.

Ведущий специалист-эксперт Смоленского УФАС Анастасия Мирзоева представила информацию о результатах антикоррупционной работы в управлении за 2025 год. Создана и функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Организован приём сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Смоленского УФАС, а также членами их семей. Обеспечен контроль своевременности представления указанных сведений. Всеми государственными гражданскими служащими управления, а также членами их семей своевременно и без нарушений все сведения были представлены. Осуществляется контроль исполнения государственными служащими УФАС обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2025 году уведомлений о намерении выполнять иную оплачиваемую работу не поступало. Организована работа по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Смоленского УФАС о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. В 2025 году таких уведомлений не зафиксировано. При поступлении на гражданскую службу в Смоленское УФАС анализируются сведения о родственниках и свойственниках, представляемые кандидатами на замещение должности, для выявления возможного конфликта интересов. В 2025 году случаев возможного конфликта интересов не установлено. Реализуется комплекс правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими контрольно-надзорных функций. Актуальная информация о деятельности управления по вопросам противодействия коррупции размещается на официальном сайте Смоленского УФАС в разделе «Противодействие коррупции».

На заседании был рассмотрен проект плана работы общественного совета на 2026 год.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. На очередном заседании общественного совета при Чукотском УФАС с докладом об анализе работы рассмотрения обращений граждан и организаций выступила главный специалист-эксперт управления Алина Василькова. Она отметила, что управление демонстрирует 100-процентную исполнительскую дисциплину, рассматривая все обращения в установленные законом сроки. По каждому обращению проводится тщательный анализ и даются мотивированные ответы.

Заместитель руководителя Чукотского УФАС Яна Холоденко подвела итоги работы общественного совета за 2025 год. Он был отмечен активной и содержательной работой: проведено три плановых заседания, на которых обсуждались такие важные темы, как маркировка рекламы, нарушения в сфере государственных закупок и обзор антимонопольной практики. Члены совета активно взаимодействовали и вносили предложения, что обеспечило коллегиальность в работе.

Руководитель Чукотского УФАС Роман Прохоров представил план работы общественного совета на 2026 год. В предстоящем году запланировано проведение трёх заседаний – в марте, июне и ноябре. Такой график обеспечит регулярность работы, планомерную реализацию полномочий и позволит готовить качественные рекомендации по применению антимонопольного законодательства. Была подчёркнута готовность к открытому диалогу и учёту предложений.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

«Общественники» собрались в мультимедийном парке

Next Post

Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

Related Posts

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ
Главные новости

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ

28.11.2025
Рекламный форум отцифровали
Главные новости

Рекламный форум отцифровали

28.11.2025
Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи
Главные новости

Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

28.11.2025
«Общественники» собрались в мультимедийном парке
Главные новости

«Общественники» собрались в мультимедийном парке

27.11.2025
Ассоциация «Рекламный Совет» не осталась в стороне от Евразийской премии
Главные новости

Ассоциация «Рекламный Совет» не осталась в стороне от Евразийской премии

27.11.2025
Себя показали, на других посмотрели
Главные новости

Себя показали, на других посмотрели

27.11.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ

28.11.2025
Рекламный форум отцифровали

Рекламный форум отцифровали

28.11.2025
Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

28.11.2025
Общественные советы строят планы на 2026 год

Общественные советы строят планы на 2026 год

28.11.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ

Есть возможность «побывать» на круглом столе, где говорили о креативе и брендах в странах СНГ

28.11.2025
Рекламный форум отцифровали

Рекламный форум отцифровали

28.11.2025
Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

Группа Russ запускает локальный BrandBoom в Сочи

28.11.2025
Общественные советы строят планы на 2026 год

Общественные советы строят планы на 2026 год

28.11.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In