• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 7 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Интернет-реклама

В рекламе сравнение товаров и услуг должно быть корректным

12.01.2019
in Интернет-реклама, Контроль. РФ, Реклама в печатных СМИ, Реклама на мобильных устройствах, Реклама на ТВ
A A
0
SHARES
6
VIEWS

ФАС ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России выявили и рассмотрели несколько случаев, связанных с фактами недостоверной рекламы и недобросовестной конкуренции (предыдущую подборку на эту тему см. здесь ).

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что материалы, рассказывающие о нарушениях законов о рекламе и защите конкуренции в различных сферах, выявленных регулятором, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

МОСКВА. Московское УФАС выдало предупреждение ООО «Технорост» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что компания распространяла на своём сайте и по электронной почте негативную информацию об ООО «Энергия оптимум». По мнению «Технороста», конкурент производит и поставляет нелицензированные копии электротехнической продукции, занимается хищением технологий. Сама же нелицензированная продукция, по заявлению ООО «Технорост», не могла быть скопирована полностью с оригинала, что повлияло на её надёжность и эффективность. Как выяснилось, сведения, распространяемые «Техноростом», являются недостоверными.

Также ООО «Технорост» рассылало электронные письма с предложениями отказаться от реализации и приобретения нелицензированной продукции ООО «Энергия оптимум» в различные организации, среди которых были министерство топлива и энергетики Республики Крым, МЭИ, МГТУ имени Баумана и компания «Лукойл – Волганефтепродукт».

ООО «Технорост» обязано прекратить распространять дискредитирующую информацию и опубликовать на своём сайте опровержение.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Пермскому краю обратилось АО «Магинфо» с сообщением о нарушении антимонопольного законодательства со стороны АО «ЭР-телеком холдинг».

«Магинфо» и «ЭР-телеком» – конкуренты на рынке связи в нескольких регионах страны. Летом прошлого года сотрудник «ЭР-телекома» позвонил абоненту, представился специалистом контакт-центр и предложил стать абонентом представляемой им компании. Также он сообщил, что «Магинфо» предоставляет услуги ненадлежащего качества, оказывает их без соответствующего правового основания, находится в трудном финансовом положении и, как следствие, имеет недостаточный штат сотрудников.

«Пермское УФАС установило, что телефонный номер, с которого производился звонок, принадлежит АО «ЭР-телеком холдинг», а озвученная информация не соответствует действительности, поскольку в антимонопольный орган не было представлено подтверждающих документов, Таким образом в действиях АО «ЭР-телеком холдинг» присутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно статьи 14.1 закона о защите конкуренции»,

– сообщила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Мария Герасимова.

Антимонопольная служба выдала обществу предупреждение, обязывающее устранить нарушение законодательства. Оно исполнено в срок.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Оператор связи «Мотив» (ООО «Екатеринбург-2000») исполнил предписание Свердловского УФАС.

Как сообщал «Рекламный совет» (см. здесь ), основанием к возбуждению дела послужило заявление физического лица с жалобой на распространение в течение августа – сентября 2018 года на ряде телеканалов, вещающих на территории Свердловской области, рекламы оператора связи «Мотив», призывающей перейти к нему от других операторов связи с сохранением номеров и тарифов. Аналогичный ролик был размещён и в интернете.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 закона о рекламе недобросовестной признаётся реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Используя образы мистеров «Еллоу», «Грина», «Рэда» и «Блэка», ассоциируемые с соответствующими операторами связи («Билайн», «Мегафон», «МТС», «Теле2»), в рекламе некорректно сравнивались тарифные планы посредством частичного умолчания обо всех их условиях. Таким образом сохранение тарифа, как это обещано в рекламе, фактически не происходит.

В соответствии с пунктом 9 постановления пленума Высшего арбитражного суда РФ от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» при сравнении в рекламе собственных товаров с товарами конкурентов не допускаются сравнения, основанные на несопоставимых критериях, или не полное сравнение товаров, поскольку это искажает представление о рекламируемом товаре и не позволяет объективно оценить его свойства. Согласно же пункту 1 части 4 статьи 5 закона о рекламе реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

Также по сюжету ролика один из персонажей предлагает прочистить нос другому (страдающему аллергией) с помощью дрели. По мнению заявителя, это звучит как призыв к насилию и жестокости, совершению противоправных действий, что недопустимо, нарушает закон, противоречит принятым в обществе правилам морали и нравственности. Как полагает заявитель, оператор сотовой связи «Мотив» своими действиями нарушает закон, вводит своей рекламой потребителей в заблуждение.

Изучив обстоятельства дела, Свердловское УФАС признало факт нарушения пункта 1 части 2 статьи 5 и пункта 1 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в действиях оператора связи «Мотив» (ООО «Екатеринбург-2000») и выдало предписание о прекращении нарушения. Предписание исполнено, распространение рекламного ролика прекращено.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Томское УФАС возбудило производство по делу в отношении АО «Альфастрахование».

В антимонопольный орган обратился гражданин с информаций о распространении недостоверной рекламы АО «Альфастрахование». Из заявления следует, что в офисе общества в Томске (Красноармейская улица, 20) заявителю вручили рекламу в виде памятки для водителя следующего содержания:

«После осмотра автомобиля страховщиком Вы всегда можете выбрать – ремонт или деньги. Ремонт или деньги – выбор за Вами!»

Однако, как сообщил заявитель, попав в ДТП и обратившись в АО Альфастрахование» с заявлением о выплате денежной компенсации, он получил отказ. Вместо предоставления выплаты страховая компания сообщила о готовности направить автомобиль на ремонт на СТО. Следовательно, реклама содержит не соответствующие действительности сведения о возможности получения денежной формы страхового возмещения лицу, попавшему в ДТП.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ульяновское УФАС выдало предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, ИП Хисаметдинову А.В. Антимонопольный орган в действиях предпринимателя усмотрел признаки нарушения пунктов 1 и 3 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции».

В управление с заявлением обратился хозяйствующий субъект, который указал на то, что ИП Хисаметдинов А.В. вводит в оборот цемент, производителем которого указано ОАО «Ульяновскцемент». Однако товар, реализуемый предпринимателем на территории Ульяновской области, заводом производиться не мог, так как с определённого момента ОАО «Ульяновскцемент» не осуществляло упаковку цемента. Кроме того, цемзавод не предоставлял ИП полномочий на фасовку цементной продукции.

Ульяновское УФАС предупредило предпринимателя о необходимости прекращения указанных действий путём исключения с упаковки (пакетов) смеси наименования производителя – ОАО «Ульяновскцемент», а также уточнения информации в отношении качества и потребительских свойств смеси (сведения о ГОСТе и наименовании смеси).

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Рекламу энергетических напитков сильно ограничат

Next Post

Год культуры – 2018: воспоминания «Рекламной Белочки»

Related Posts

В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством
Главные новости

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 
Indoor реклама

Банк не доказал, что его программа лояльности для бизнеса лучшая

06.06.2025
Главные новости

ИП рекламировал одно, а продавал другое

05.06.2025
Суды отказали требованиям заявителей
Главные новости

Суды отказали требованиям заявителей

04.06.2025
Депутат призвал усилить контроль над блогерами
Главные новости

Рекламные смс-сообщения приходили на абонентский номер заявителя без его предварительного согласия на получение рекламы

03.06.2025
Белорусским интернет-магазинам направили предписания и рекомендации
Главные новости

Реклама в буклетах нарушила закон

02.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

07.06.2025
Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

Взаимодействие с заявителями будет продолжено до итогового решения вопросов

07.06.2025
Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In