• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 7 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Эксперты помогают антимонопольщикам с оценкой неоднозначной рекламы

11.12.2017
in Главные новости, Контроль. РФ, Наружная реклама, Экспертные советы
A A
0
SHARES
0
VIEWS

ЭКСПЕРТНЫЕ СОВЕТЫ (Россия). В разных регионах страны прошли очередные заседания экспертных советов по применению законодательства о рекламе, действующие при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (информацию об их работе см. на нашем сайте в разделе «Экспертные советы» по адресу: http://sovetreklama.org/category/law/expertnie_soveti/, предыдущая подборка на эту тему – здесь http://sovetreklama.org/2017/10/somnevaeshsya-v-ocenke-reklamy-sprosi-u-ekspertov/).

Напомним, основные задачи экспертных советов, являющихся консультативно-совещательным органом, – экспертиза и оценка содержания и восприятия рекламы, в том числе оценка этичности рекламы; разработка рекомендаций по совершенствованию государственного надзора за соблюдением рекламного законодательства; подготовка аналитических и информационных материалов для субъектов рекламной деятельности и СМИ; подготовка предложений по совершенствованию законодательства о рекламе.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ. Экспертный совет рассмотрел следующие проблемные вопросы, касающиеся рекламы, а именно:

– особенности размещения рекламы алкогольной продукции;

– реклама товаров при дистанционном способе их продажи (является ли услуга по доставке товаров производителем дистанционным способом продажи товара);  

– размещение рекламы туристических агентств (допустима ли реклама турагента или туроператора без указания в рекламе его юридического наименования);

– реклама строительных услуг (какие специальные документы – свидетельства, разрешения – должен предоставить рекламодатель при размещении в СМИ рекламы строительных услуг, не влияющих на безопасность объектов капитального строительства);

– использование в рекламе фирменного наименования;

– допустимо ли использование слова «такси» в рекламе диспетчерских услуг;

– особенности размещения рекламы товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений.

Члены совета выразили свою позицию по рассматриваемым вопросам. По итогам заседания эксперты пришли к выводу о необходимости проводить заседания совета один раз в квартал.

Также на заседании экспертного совета были обозначены вопросы, требующие разъяснений и подлежащие обсуждению:

– нарушения в сфере рекламы в социальных сетях;

– расклеивание рекламных листовок без необходимых разрешений и согласований;

– проблемы размещения наружной рекламы.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На очередном заседании члены экспертного совета обсудили целый ряд вопросов.

Так, на рассмотрении Кировского УФАС находится обращение Крымского УФАС о возможном нарушении рекламного законодательства при размещении на фасаде здания, где находится магазин, рекламы следующего содержания: «18+ ТОВАРИЩ!!! ТЫ КУПИЛ ПИВА? Идёшь на рыбалку, природу, домой – купи разливного в дорогу с собой!» с использованием изображения красноармейца с известного агитплаката. Эксперты единогласно пришли к мнению, что эта информация носит рекламный характер и представляет собой рекламу алкогольной продукции (пива) с использованием образа человека. Внимание потребителя к объекту рекламирования привлекается за счёт содержащегося в тексте обращения к покупателю, призыва и использования повелительного наклонения. Относительно того, является ли данная реклама непристойной и оскорбительной, было высказано несколько точек зрения. В частности, некоторые посчитали, что в рекламе к образу красноармейца отнеслись пренебрежительно. Большинство членов совета решило, что реклама может рассматриваться в качестве оскорбительной для определённой категории граждан – лиц старшего поколения.

В Кировское УФАС поступило обращение физического лица о нарушении рекламного законодательства при размещении информации следующего содержания: «<…>. Магазин низких цен. Свежие продукты. НИЗКИЕ ЦЕНЫ» на фасаде одного из зданий Кирова. Членам экспертного совета предлагалось ответить на вопрос, является ли вышеуказанная информация рекламой? Да, является – посчитали эксперты единогласно: в данном случае наличие фраз «свежие продукты», «низкие цены», оценочных по своему содержанию, свидетельствует о направленности информации на привлечение внимания потребителя к объекту рекламирования.

Эксперты рассмотрели ещё одно обращение в Кировское УФАС, связанное с нарушением рекламного законодательства при размещении информации о чудодейственных свойствах одной из биологически активных добавок к пище. Члены совета обратили внимание на использование в тексте рекламы глагола в повелительном наклонении («помоги») и в целом формулировки: «Здоровая и красивая кожа начинается изнутри. Проходишь курс антибиотикотерапии? Помоги «собственной» микрофлоре!!!», явно направленной на привлечение внимания потребителей. Манера изложения текста с характеристиками БАДа схожа с инструкцией, поэтому эксперты высказали мнение о необходимости сопоставления указанной информации с официальной инструкцией по применению этого БАДа. Было также отмечено, что в рекламе отсутствует пометка о том, что БАД не является лекарственным средством.

Члены экспертного совета высказали своё мнение и по поводу поступившего в Кировское УФАС обращения МКУ «Городская реклама», которое усомнилось в том, что реклама следующего содержания: «Общероссийский народный фронт. Детский сад. Школа. Поликлиника. Сделаем лучше? Оцени свою школу, поликлинику, детский сад на onf.ru <…>» является социальной. Оно было единодушным: эта информация не соответствует понятию «социальной рекламы», обозначенному в пункте 11 статьи 3 ФЗ  «О рекламе». Из содержания информации нельзя определить, на какие благотворительные или общественно-полезные цели она направлена. Эксперты также отметили, что в этой информации отсутствует как таковой «призыв к действию», «посыл», присущий социальной рекламе.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. На очередном заседании экспертного совета был обсуждён вопрос специализации Башкортостанского УФАС «Проблемные вопросы применения законодательства Российской Федерации о рекламе (Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе») (в том числе проблемы доказывания и определения восприятия потребителями существенной информации, указанной в рекламе)». Также на заседании совета обсуждались методы доказывания введения потребителя рекламы в заблуждение и эффективность их применения.

Члены экспертного совета приняли активное участие в обсуждении вопросов. В результате была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем на предмет наличия в рекламе непристойных и оскорбительных образов, а также введение потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации в рекламе.

На заседании присутствовали представители местных СМИ.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. В повестку заседания экспертно-консультативного совета по рекламе при Бурятском УФАС были включены вопросы о соблюдении СМИ требований к распространению рекламы в телепередачах, радиопередачах, транслируемых в соответствии с Федеральным законом «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», о соблюдении рекламораспространителями общих требований к рекламе. Также обсуждался план работы совета на 2018 год.

На заседании был рассмотрен вопрос о «засилии» в Улан-Удэ вывесок на иностранном языке («PIZZA SHUTTLE», «KOLOMBINA», «БУУЗА ROOM», «BUUZA BAO» и пр.) Часть членов экспертного совета пришла к выводу, что действующее законодательство не содержит запрета на наименования на иностранном языке. Кроме того, как обратили внимание сотрудники УФАС, вывески не являются рекламой.

Представитель ПАО «Мегафон» высказал мнение о целесообразности в данном случае осуществления контроля за использованием уже зарегистрированных товарных знаков и общеизвестных коммерческих обозначений, к примеру, таких как «ШашлыкоFF», на предмет наличия/отсутствия фактов недобросовестной конкуренции. Также он предложил разместить на официальном сайте Бурятского УФАС чек-лист о типовых нарушениях рекламного законодательства.

Представитель «Опоры России» предложил провести к следующему заседанию совета опрос среди предпринимателей о проблемах, возникающих при применении закона о рекламе.

В завершение заседания руководитель управления Елизавета Потапова напомнила членам совета о возможности получить актуальную информацию о правоприменительной практике УФАС на предстоящем 19 декабря публичном обсуждении.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Под председательством руководителя Мордовского УФАС Сергея Видякина состоялось очередное заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе. Обсуждались вопросы рекламы оккультных услуг, особенности рекламы методов народной медицины и новации, связанные с рекламой о долевом участии в строительстве.

 

Гостями экспертов стали представители отраслевых ведомств – заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Александра Аросланкина и консультант министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия Юлия Исаева.

Все участники отметили социальную значимость обсуждаемых вопросов для граждан региона и рекомендовали контролирующим органам активизировать межведомственное взаимодействие по обмену информацией о недобросовестных рекламодателях.

Живую дискуссию вызвали предоставленные рекламным агентством конкретные примеры рекламных макетов, в процессе обсуждения которых эксперты пришли к следующему:

– если в рекламном модуле знахаря предлагается снять мужское бессилие, это может быть воспринято как услуга методов народной медицины, направленная на улучшение состояния здоровья человека;

– в рекламном модуле медицинского центра, предлагающего пластику лица, демонстрируется образ женщины, сдирающей с лица состаренную кожу, что может восприниматься как возрастное сравнение, заведомо ставящее пожилого человека в проигрышную ситуацию по отношению к молодому;

– в рекламном модуле медицинского центра, предлагающего обращаться «за идеальными формами», демонстрируется образ женщины с глубоким декольте, который, несмотря на фривольность такого образа, не воспринимается вульгарным;

– в рекламных модулях медицинского центра демонстрируются образы мужчин, сопровождаемые слоганом «перцем не стареть» и изображением стручка красного перца, которые воспринимаются весёлыми, но не пошлыми.

В случае выявления в регионе фактов распространения такой рекламы антимонопольному управлению рекомендовано учитывать экспертное мнение.

По окончании заседания Сергей Видякин на пресс-подходе пообщался с журналистами региональных печатных СМИ и рассказал об итогах работы экспертного совета.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Логотип Дружковки выполнен в виде дерева

Next Post

Реклама «промывки мозгов» возмутила нижегородца

Related Posts

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции
Главные новости

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы
Главные новости

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом
Брендинг

Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

04.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет
Главные новости

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025
«Общественники» обсудили вопросы тарифного регулирования в сферах ЖКХ и электроэнергетики
Главные новости

«Общественники» обсудили вопросы тарифного регулирования в сферах ЖКХ и электроэнергетики

04.07.2025
Рекламу игорного бизнеса ограничили
Главные новости

Рекламу игорного бизнеса ограничили

04.07.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

04.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

Сертификация поможет специалистам прокачать свои компетенции

06.07.2025
Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

Практика в антимонопольном органе – это уникальная возможность получить опыт работы

05.07.2025
Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

Юбилейные мероприятия в Братске пройдут с логотипом

04.07.2025
Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

Член правления Ассоциации «Рекламный Совет» вошёл в число лучших медиа-менеджеров России за последние 25 лет

04.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In