• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 18 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Цифровизация российского ТВ: парадоксы и прогнозы

01.07.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

РОССИЯ. Явное преимущество новых технологий (IPTV, OTT), повсеместная доступность спутникового ТВ, удешевление оборудования цифрового ТВ, а также предоставляемая многими операторами возможность его аренды либо бесплатного использования – все эти факторы способствуют снижению числа аналоговых подключений и активному росту спроса на услуги цифрового вещания.

Как пишет Adview.ru, в ходе опроса операторов платного телевидения, проведенного аналитиками iKS-Consulting при поддержке портала «Кабельщик», большинство респондентов – 86% – назвали HD наиболее востребованной технологией сегодняшнего телевидения. При этом время активного использования 4К и 3D технологии, по мнению большинства, придет лишь лет через 5 – 7.

HD-форматы – это уже стандартная потребительская характеристика ТВ-контента как для клиента, так и для оператора. Подтверждение этому – продукт HDTV принят на 100% производителями оборудования – ТВ-панелей. Есть еще инерционная проблема – вещатель считает качество HDTV премиальным. И выставляет завышенный ценник. Этим вещатель (увы) сокращает жизнь всему телевидению. Потому что HDTV – это основной стандарт для восприятия, минимум уже как 5 лет…

3D – явление из разряда аттракциона, продукта из третьей-пятой степени ежедневной необходимости. Усугубляют ситуацию с 3D:

– различные нарушения зрения населения планеты Земля (просмотр 3D вызывает дискомфорт),

– низкий уровень качества основных 3D-продуктов с малой долей эффектов 3D, что приводит к профанации самой идеи.

4К – это HDTV в 2005 году. Будущее за 4К и 8К. Производители оборудования это никак не пропустят. Производитель основных девайсов – это индикатор массового спроса и моментов получения своей максимальной маржи.

Большинство из отвечавших на предлагаемую анкету имеют схожее мнение и считают, что на ближайшие пару лет единственным востребованным форматом останется HD.

4К – замечательно, но приемное оборудование пока дорого и нет соответствующего доступного контента. 3D – удел молодежи с их здоровым зрением.

Проанализировав ответы всех респондентов, принявших участие в этом опросе, iKS-Consulting составил рейтинг востребованности современных ТВ-форматов, где технологиям, получившим максимальное предпочтение в каждой из анкет, присваивался коэффициент 3, наименее конкурентоспособным – 1. Результаты данного ранжирования представлены на диаграмме.

Несмотря на растущую популярность цифровых форматов, о полном отказе от аналогового вещания говорить еще рано. По данным iKS-Consulting, к концу 2014 года услугами цифрового ТВ воспользовались 59% от общего числа абонентов платного ТВ.

 

Согласно результатам вышеупомянутого анкетирования iKS-Consulting и портала «Кабельщик», в 2014 году количество аналоговых каналов в базовом пакете операторов ТВ-контента не сократилось, а выросло в среднем на 21% по отношению к 2013 году, что на фоне общего роста числа используемых в России ТВ-каналов на уровне 42% выглядит весьма внушительно.

Очевидно, что эволюция ТВ-технологий набирает обороты, но процесс этот протекает гораздо медленнее, чем представлялось 3 – 4 года назад, что и послужило одной из причин переноса полного отказа от аналоговой технологии вещания на конец 2018 г. Подтверждением тому, что это решение оправданно, является и тот факт, что при технической доступности цифрового эфирного вещания почти двум третям телевизионных домохозяйств России реальное количество тех, кто пользуется цифровым эфиром, оценивается чуть более 10% от общей численности телевизионных домохозяйств: до сих пор сказывается отсутствие ресиверов и низкий процент обновления парка телевизоров.

Оценивая влияние кризиса на рынок ТВ-потребления, iKS-Consulting и портал «Кабельщик» попросили участников опроса спрогнозировать изменение стоимости конечного оборудования в ближайшей перспективе. Подавляющее большинство респондентов (75%) предположили, что оно будет дорожать, однако сценарии этого подорожания получили равное число голосов. Примерно такое же количество (78% респондентов) предположило, что в условиях финансового кризиса не удастся избежать удорожания абонентского обслуживания.

 

В условиях недостаточного прогресса цифрового эфирного телевещания, а также низкого уровня цифровизации в сегменте кабельного телевидения, лидером цифровизации в России стал сегмент спутникового телевещания, как платного, так и бесплатного: согласно оценкам iKS-Consulting, на данный сегмент приходится порядка 67% всех цифровых телевизионных домохозяйств страны. Между тем, как показало специальное исследование iKS-Consulting, количество HD-каналов в базовых пакетах операторов связи растет куда более активными темпами, чем объем трансляций по цифровой технологии, хотя на данный момент их количество на порядок меньше.

Самым быстрорастущим сегментом цифрового ТВ является цифровое кабельное ТВ, в котором численность абонентов за год увеличилась более чем на 40%. Связано это прежде всего с усилиями игроков по цифровизации своей базы аналогового ТВ, позволяющей в том числе увеличить и доходность с одного абонента. Однако несмотря на бурный рост, на этот сектор рынка цифрового ТВ приходится лишь 14% абонентов. Большую же часть рынка цифрового ТВ занимают спутниковые операторы, которых на текущий момент осталось четыре: «Триколор ТВ», «Орион экспресс», «НТВ-плюс» и недавно запустившийся МТС.

Примечательно, что, согласно опросу iKS-Consulting, большинство по-прежнему не пользуется платным контентом вне подписки на услуги платного ТВ. В частности, 63% респондентов подключено к операторам платного ТВ (кабельным, спутниковым и IPTV) – эти данные коррелируются с показателями проникновения платного ТВ среди городского населения. При этом практически у 2/3 пользующихся услугой платного ТВ к ней подключено несколько (более одного) устройств. В среднем же к услуге подключены 2,1 телевизора – следствие того, что большинство операторов платного ТВ предлагают сегодня такой сервис, как multiroom – возможность подключения к услуге нескольких телевизоров в одной квартире.

Респонденты достаточно активно просматривали видеоконтент, отдавая заметное предпочтение онлайн-видео (55% всех опрошенных) против online TV в интернете (25%) и видео в записи (34%). Несмотря на это, 93% респондентов отметили, что не используют услуги, связанные с платной доставкой видеоконтента или предоставлением платного доступа к нему.

В разрезе используемых устройств наименьший удельный вес респондентов, не пользующихся услугами платного видеоконтента, наблюдается среди пользователей планшетных компьютеров – 84% опрошенных против 93% опрошенных в среднем. В целом пользователи мобильных устройств, а также смарт-телевизоров в большей степени готовы платить за видеоконтент, чем пользователи обычных телевизоров и компьютеров.

Ведущая роль спутникового телевидения в процессе цифровизации в России сохранится и в перспективе, причем доля спутниковых подключений будет постоянно увеличиваться. Даже полное отключение аналогового вещания мало изменит сложившуюся конфигурацию: цифровое эфирное телевидение приостановит дальнейшую экспансию спутникового ТВ, однако не развернет ее вспять: опыт стран, уже перешедших на цифровое эфирное телевещание, показывает, что массовой миграции абонентов платных цифровых сервисов в формат DTT не происходит.

Участники опроса iKS-Consulting и портала «Кабельщик» примерно поровну разделились во мнениях относительно вероятности оттока абонентов в строну операторов ОТТ-сервисов.

«Парк смарт-телевизоров нарастает, но неумение абонентов пользоваться их преимуществами пока сказывается. Не уверен, что ОТТ будут в ближайшее время составлять реальную конкуренцию, так как в основном люди пользуются свободным или нелегальным контентом, и даже «глобальная лицензия» ничего особо не изменит в этом плане».

Есть и более прагматичные мнения:

«ОТТ операторы работают пока на небольшом сегменте рынка. Т.к. эта ниша еще мала (оцениваем ее в 10 – 12%), то отток пока небольшой. Но он есть».

«Отток идет в двух направлениях: интернет на фоне «дешевой антенны».

Говоря о развитии цифровых сервисов в России, надо принимать во внимание тот факт, что до сих пор существует достаточно сильная разница в проникновении услуг платного ТВ в разрезе федеральных округов, что обусловлено следующими факторами:

  • наличие или отсутствие в регионе крупных городов с развитой кабельной инфраструктурой
  • полнота охвата спутниковым вещанием в том или ином регионе
  • различия в уровне экономического развития регионов.

Лидерами являются Центр и Северо-Запад: наряду с высоким проникновением темпы прироста здесь меньше, чем в остальных регионах. Быстрее всего численность абонентов платного ТВ увеличивается на рынках Сибири, Дальнего Востока и Юга, поскольку здесь проникновение еще не соответствует среднероссийскому и остается большой потенциал для роста.

Объемы подключения цифрового ТВ растут во всех регионах страны. На Юге наблюдается самое высокое проникновение данной услуги, так как в ЮФО преобладают спутниковые операторы. Самое низкое проникновение цифрового ТВ наблюдается в Сибири. Центральный регион занимает самую большую долю по абонентам цифрового ТВ и по объему выручки от услуги. Рынок здесь формируется в основном крупными операторами («Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Акадо»), которые не практикуют демпинг.

Более высокий, чем в Центре, ARPU имеет место только на Дальнем Востоке. На Юге доходность на абонента – самая низкая.

Своеобразным подитогом всему сказанному станут цитаты участников опроса iKS-Consulting и портала «Кабельщик», в котором они делятся прогнозами на ближайшую перспективу:

«Глобального роста нет и не будет, рынок насыщен. Потребители устали от акций и больше внимания уделяют качеству. Именно это определит процент миграции абонентов от одного оператора к другому».

«В кризис особенно рискуют те операторы, которые под видом сокращения неэффективных затрат в целом снижают качество сервисов (хотели как лучше). Народ на нервах, а тут ждать две недели, когда починят. Клиент уйдет хоть куда. Любой кризис перераспределяет ресурсы, потоки, интересы. Ведь меньше тратить в целом потребители не станут… В то же время кризис – хорошее время для проникновения новых услуг и сервисов. И кто из операторов сможет уловить эту тенденцию, тот и перераспределит абонентский рынок в перспективе 3 – 5 лет».

Previous Post

В Ташкенте появится офис компании Brand Analytics

Next Post

Пензенские власти по отношению к незаконным рекламоносителям настроены решительно

Related Posts

В России оценили рынок блогеров
АНАЛИТИКА

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды
АНАЛИТИКА

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды

04.05.2025
Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью
АНАЛИТИКА

Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью

30.04.2025
Хакатон для молодых креативщиков
АНАЛИТИКА

Эксперт: рынок рекламы в Узбекистане становится всё более зрелым, технологичным и гибким к новым вызовам

24.04.2025
На какие услуги и где потратили тенге в 2024 году
АНАЛИТИКА

На какие услуги и где потратили тенге в 2024 году

17.04.2025
Эксперт АКАР: семь кварталов подряд темпы роста отечественного рекламного рынка показывают двузначные значения
АНАЛИТИКА

Президент АРИР: «Впервые по итогам года превышен показатель в триллион рублей»

17.04.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

17.05.2025
Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

16.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025
Конкурс позволит выразить свою любовь к Беларуси через социальную рекламу

Конкурс позволит выразить свою любовь к Беларуси через социальную рекламу

16.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

Организаторы форума приглашают журналистов обсудить «жизнь в новых реалиях»

17.05.2025
Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

Логотип подчеркнёт натуральность и пользу растительных продуктов

16.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025
Конкурс позволит выразить свою любовь к Беларуси через социальную рекламу

Конкурс позволит выразить свою любовь к Беларуси через социальную рекламу

16.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In