• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 4 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Хроника рассмотрения жалоб на решения антимонопольных служб в арбитражных судах

18.07.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

РОССИЯ (Республики Марий-Эл, Саха (Якутия), Хакасия, Чувашия, Иркутская, Сахалинская,   Саратовская  области)    Спам,  мелкий шрифт, недостоверная информация и реклама, непристойности…. вот такой спектр вопросов рассматривали арбитражные суды в последнее время в разных уголках России. Республика Марий-Эл. Арбитражный суд города Москвы отказал обществу с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Бюджет» в удовлетворении его требований по отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Суть истории: в феврале 2013 года с электронного ящика userl2@bujet.ru осуществлена рассылка на официальный почтовый ящик Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (tol2@fas.gov.ru) e-mail-корреспонденции рекламного характера о возможности принять участие в семинаре Учебного центра «Бюджет» по теме «Новое в учете, отчетности и финансовом обеспечении в государственных (муниципальных) учреждениях», дата проведения: 14-15 марта 2013 года; стоимость участия 16 000 руб. без предварительного согласия на получение рекламы.

Отсутствие согласия абонента на получение рекламы является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе). Несоблюдение требований, установленных статьей 18 Закона о рекламе, послужило основанием для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.  Однако ООО «Издательский дом «Бюджет» не согласилась с постановлением антимонопольного органа и обратилось в суд с требованием об его отмене.

Рассмотрев материалы административного дела, арбитражный суд подтвердил выводы антимонопольного органа и указал, что только ООО «Издательский дом «Бюджет» имело техническую возможность для направления e-mail-корреспонденции с электронного ящика userl2@bujet.ru, а, следовательно, общество является рекламораспространителей, по вине которого произошло нарушение требований части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Саратовская область. Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Саратовского УФАС России в отношении ООО “Рекламная кампания”.

Напомним, что ранее антимонопольная служба сделала вывод о нарушении ООО «Рекламная кампания» п.1.ч.1 ст.14 ФЗ “О защите конкуренции”, выразившееся в размещение на сайте по адресу http://olimpexpo.ru новости “У “Софита” ни участников, ни посетителей… Даже стенд министерства пуст…..”. Статья, сообщающая об отсутствии интереса к выставке, организованной ЗАО “Софит-Экспо”, сопровождалась фотографиями стендов выставки, у которых отсутствовали участники и посетители.

Доказательством того, что опубликованная на сайте ООО “Рекламная кампания” информация недостоверна, явились списки и отзывы участников выставки.

Арбитражный суд Саратовской области поддержал довод антимонопольной службы о том, что из представленных ООО “Рекламная кампания” доказательств невозможно сделать вывод о том, что указанная новость относится к конкретному периоду времени.

Республика Хакасия. Арбитражный суд Республики Хакасия подтвердил законность привлечения Хакасским УФАС России ОАО Банк «Народный кредит» к административной ответственности. ОАО Банк «Народный кредит» дважды нарушило закон о рекламе, а именно в рекламе финансовых услуг, распространенной на двух рекламных баннерах расположенных в г. Абаза. На данных баннерах  отсутствовала часть существенной информации об условиях оказания финансовых услуг, так как текст напечатан мелким шрифтом, что делает невозможным его восприятие и при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы. В результате административного производства по указанным нарушениям общество было признано виновным и привлечено к ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей за каждое правонарушение. Арбитражный суд Республики Хакасия  проверил законность привлечения Хакасским УФАС России общество к ответственности и признал действия Хакасского УФАС России законным и обоснованным.

Республика Чувашия. Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за распространение ненадлежащей рекламы привлекло ООО «Оптан-Чебоксары» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В марте текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала рекламу ООО «Оптан-Чебоксары» о скидках  на бензин (1,5 рубля за литр),  распространенную на щитовых рекламных конструкциях, установленных на пересечении улиц Гражданская, Эльменя, Гагарина, ненадлежащей. В ней нарушены требования п. 4 ч. 3 ст. 5, ч. 7 ст. 5  Федерального закона «О рекламе». В Чувашское УФАС России поступило заявление жителя г. Чебоксары. Заявитель указал, что реклама ответчика «Забей на бонусы – возьми скидку деньгами! 1,5 руб. за литр. ОПТАН» является недостоверной. Он хотел ею воспользоваться, но ему предоставили по клубной карте скидку в 3%, что в 2 раза меньше рекламируемого предложения.

Изучив материалы дела, Комиссия антимонопольного органа установила, что в рекламе отсутствует  часть существенной информации об условиях предоставления скидки. В рассматриваемом случае ими являются следующие параметры: скидка  предоставляется   в размере «до» 1,5 рубля;   от 0 л. – 3%, от 301 л. – 4%, от 1501 л. – 5%; сумма скидки зависит от вида топлива, цены, размера скидки, накопленной на персональной карте ОПТАН.  Данная информация написана мелким нечитаемым шрифтом, отличным от основного, приводит к искажению содержания рекламы в целом, вводит потребителей в заблуждение, что делает рекламу общества ненадлежащей.

«Арбитражный суд Чувашской Республики признал законность и правомерность решения антимонопольного органа в отношении общества», – уточнила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина.

Иркутская область. Арбитражным судом Иркутской области объявлена резолютивная часть решения о признании законным и обоснованным постановления Иркутского УФАС России о назначении сети мужских клубов «Zажигалка» (ООО «Агат») административного штрафа в размере 100 500 рублей, в связи с распространением рекламы в журнале «Выбирай соблазны большого города. Иркутск» рекламы с использованием непристойных и оскорбительных образа полуобнаженной обнаженной женщины и выражения «ОТДЫХ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ В ТВОЕМ ГОРОДЕ».

Сахалинская область. Арбитражный суд Сахалинской области 17 июля 2014 года отказал ООО «СиК» в удовлетворении требований о признании незаконным решения и предписания по делу 08-58/2013 о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольной службы по Сахалинской области в полном объёме. Комиссией Сахалинского УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное в отношении   ООО «СиК» по  признакам нарушения п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции».

Поводом для возбуждения дела послужило использование ООО «СиК» фирменного наименования схожего до степени смешения с коммерческим обозначением ООО «Сахалинская икорная компания». По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что действия ООО «СиК» образуют состав правонарушения, предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 14  Закона «О защите конкуренции». Полагая, что решение и предписание  антимонопольного органа вынесено незаконно, ООО «СиК» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области.

По результатам рассмотрения дела, Арбитражный суд Сахалинской области решил отказать ООО «СиК» в удовлетворении заявленных требований об отмене решения и предписания Сахалинского УФАС России.

Республика Саха (Якутия)  Четвертая  апелляционная инстанция арбитражного суда отказала Сбербанк России (ОАО) в удовлетворении апелляционной жалобы о признании решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) поддержавшего доводы Комиссии Якутского УФАС России о признании рекламы Сбербанк России (ОАО) распространявшейся в газете «Якутия» ненадлежащей и нарушающей требования Закона о рекламе.

Поводом для возбуждения и рассмотрения дела послужили факты распространения в газете «Якутия» в сентябре, октябре 2013 года рекламы банковских услуг, а именно кредитного продукта «Акция для застройщика», вкладов для пенсионеров, предоставляемых  ОАО «Сбербанк России».

Антимонопольный орган, рассмотрев дело, пришел к выводу о наличии нарушения законодательства РФ о рекламе в части отсутствия в рекламе жилищного кредитования, а также вкладов для пенсионеров, при указании одного из условий, остальных условий, определяющих фактическую стоимость кредита и вклада для заемщика и влияющие на нее условий,  что не допустимо по требованию части 7 статьи 5, пункту 2 части 2, части 3 статьи 28 Закона о рекламе.

Доводы антимонопольного органа поддержаны  решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановлением апелляционной инстанции.

Tags: Арбитражный судБанковские услугиЗакон о рекламеИнтернетНаружная рекламаНепристойная рекламаСПАМтоварные знакиШтраф
Previous Post

Хроники арбитража. В Химках закончилась тяжба по незаконным рекламных конструкциям

Next Post

Даглас Кауфман, директор по коммуникациям и старший стратег Cocoon Group: «Бренд – это ключ к росту»

Related Posts

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки
АНАЛИТИКА

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

Эксперты АКАР Северо-Запад оценили первый квартал

10.06.2025
Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы
АНАЛИТИКА

Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы

10.06.2025
Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

«РекМастер» сделал полезное дело

«РекМастер» сделал полезное дело

03.07.2025
Есть возможность побороться за индустриальный Знак качества

Есть возможность побороться за индустриальный Знак качества

03.07.2025
900 молодых людей уже «выбрали правильный путь»

900 молодых людей уже «выбрали правильный путь»

03.07.2025
Владелец прицепов не смог доказать их использование по прямому назначению

Владелец прицепов не смог доказать их использование по прямому назначению

03.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«РекМастер» сделал полезное дело

«РекМастер» сделал полезное дело

03.07.2025
Есть возможность побороться за индустриальный Знак качества

Есть возможность побороться за индустриальный Знак качества

03.07.2025
900 молодых людей уже «выбрали правильный путь»

900 молодых людей уже «выбрали правильный путь»

03.07.2025
Владелец прицепов не смог доказать их использование по прямому назначению

Владелец прицепов не смог доказать их использование по прямому назначению

03.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In