ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Владимирской, Курской, Орловской, Саратовской, Свердловской и Тульской областям, Республике Крым – именно здесь состоялись очередные заседания общественных советов (предыдущую подборку см. здесь).
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось третье в 2026 году заседание общественного совета при Владимирском УФАС, проведённое в очной форме.
Члены совета обсудили вопрос о применении АНО законодательства о контрактной системе в сфере закупок при использовании субсидий, предоставленных из бюджета субъекта РФ, и результаты работы управления в сфере контроля рекламного законодательства в первом полугодии 2026 года.
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось очередное заседание общественного совета при УФАС по Курской области.
Повестка включала обсуждение особенностей проведённой в РФ реформы унитарных предприятий. Также членам совета была представлена информация о проблемных вопросах пресечения нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
Члены совета отметили актуальность обсуждаемых тем, а также эффективность мер по развитию конкуренции, принятых на федеральном и региональном уровнях, направленных на поддержку и защиту бизнеса, стимулирование экономического роста на внутренних рынках.
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось шестое заседание общественного совета при Новосибирском УФАС в 2026 году. Члены совета обсудили ключевые вопросы взаимодействия бизнеса и власти, механизмы сдерживания цен в регионе, а также актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок.
Председатель общественного совета Игорь Салов и помощник руководителя Новосибирского УФАС Кристина Ефременко представили доклад о практике совместной работы с организацией «Опора России». На примере Новосибирского УФАС они продемонстрировали, как территориальные органы антимонопольной службы могут эффективно выстраивать диалог с предпринимателями через механизмы общественных советов.
Далее с докладом выступила заместитель руководителя Новосибирского УФАС Елена Максимейко, которая подробно осветила практику заключения соглашений между региональными органами власти и бизнесом о снижении, не повышении или ограничении наценок на социально значимые товары. Елена Владимировна на примерах из практики антимонопольного органа показала, как подобные меры регулирования влияют на конкурентную среду в Новосибирской области.
Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Алхан Заргаров представил детальный анализ отработки вопроса проблемы оплаты муниципальных контрактов, поднятого на предыдущем заседании.
В конце заседания члены общественного совета обсудили предстоящую VII Всероссийскую научно-практическую конференцию общественных советов ФАС России и открытие первого антимонопольного класса на базе средней общеобразовательной школы №11.
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось очередное заседание общественного совета при Орловском УФАС. Ключевыми темами повестки стали проблемные вопросы передачи хозяйствующим субъектам государственного и муниципального имущества, а также реализация закона о защите русского языка в части контроля за соблюдением его норм в рекламе.
В рамках обсуждения проблемных вопросов передачи хозяйствующим субъектам государственного и муниципального имущества с докладом выступил руководитель управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла С.В. Поляков. Он представил текущую практику предоставления имущества хозяйствующим субъектам, обозначил наиболее распространённые сложности, возникающие на разных этапах процедур, и рассказал о мерах, которые принимаются для повышения прозрачности и доступности этих процессов.
Участники заседания проанализировали типичные нарушения, возникающие при проведении торгов и заключении договоров. Отмечена необходимость усиления контроля за прозрачностью процедур и единообразным применением норм законодательства. По этому направлению члены совета предложили инициировать серию методических встреч с представителями органов местного самоуправления – чтобы снизить количество ошибок на этапе подготовки конкурсной документации.
Отдельным блоком повестки стал вопрос о реализации положений закона о защите русского языка в части контроля за соблюдением его норм в рекламе. С докладом по данному вопросу выступила заместитель руководителя управления градостроительства администрации Орла Е.Л. Суханова. Она осветила текущую практику согласования рекламных и информационных конструкций с учётом требований к использованию русского языка, обозначила типовые замечания, которые фиксируются при проверке вывесок и баннеров, а также рассказала о взаимодействии профильных подразделений администрации с предпринимателями по приведению объектов в соответствие с законодательством.
По итогам заседания подготовлен комплекс рекомендаций, который будет направлен в профильные подразделения Орловского УФАС для дальнейшей проработки. Стороны подчеркнули значимость постоянного взаимодействия между антимонопольным ведомством, бизнесом и обществом: такой формат помогает оперативно выявлять проблемные участки и вырабатывать взвешенные решения.
РЕСПУБЛИКА КРЫМ. Прошло заседание общественного совета при межрегиональном УФАС по Республике Крым и Севастополю.
Мероприятие было посвящено актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства. В ходе встречи участники совета и приглашённые эксперты рассмотрели три основные темы:
1. Нововведения в законодательстве в сфере проведения торгов. Участники обсудили последние изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей проведение торгов. Особый акцент был сделан на практических аспектах применения новых норм для предотвращения нарушений и повышения прозрачности процедур.
2. Изменения в контрактной системе в сфере закупок. Второй вопрос касался нововведений в законодательстве о контрактной системе. Речь шла о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Специалисты разъяснили, как новые требования отразятся на работе заказчиков и поставщиков, а также на эффективности расходования бюджетных средств.
3. Обзор правоприменительной практики Крымского межрегионального УФАС. Был представлен подробный анализ правоприменительной практики управления за прошедший период 2026 года. Участники ознакомились с типичными нарушениями, выявленными в регионе, и мерами, принятыми для их устранения.
Заседание прошло в формате открытого диалога, что позволило участникам обсудить проблемные вопросы и получить разъяснения по сложным аспектам применения законодательства в сфере закупок и антимонопольного регулирования.
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заседание общественного совета состоялось в Саратовском УФАС. На нём обсудили практику ведомства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе в сфере ведения реестра недобросовестных поставщиков (РНП), вопросы содействия внедрению системы внутреннего соответствия требованиям антимонопольного законодательства и практику управления в сфере рекламы.
С докладом по первому вопросу выступила руководитель Саратовского УФАС Елена Рысева. Она представила анализ правоприменительной практики за 2025 год и за девять месяцев текущего года в рамках контроля за 44-ФЗ.
Заместитель руководителя Саратовского УФАС Илья Лазарев по второму вопросу отметил, что развитие системы внутреннего соответствия требованиям антимонопольного законодательства хозяйствующих субъектов является необходимым элементом структуры бизнеса и эффективного механизма профилактики нарушений антимонопольного законодательства.
Начальник общего отдела Саратовского УФАС Людмила Брагина привела анализ практики управления в сфере рекламы за 2025 год и девять месяцев 2026 года. Она отметила, что в текущем году возросло количество дел по рекламе. В 2025 году было рассмотрено 29 дел, за девять месяцев 2026 года – 32 дела, признано нарушение по 31 делам, выдано 31 предписание. Самым частым нарушением является распространение рекламы посредством электросвязи без согласия абонентов. В 2026 году усилен контроль за рекламой услуг, связанных с процедурой банкротства, в том числе, банкротства физических лиц.
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заседание общественного совета при Свердловском УФАС прошло на площадке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
Руководитель управления Дмитрий Шалабодов подчеркнул, что выездной формат заседаний способствует расширению аудитории участников и позволяет детальнее изучать специфику рассматриваемых вопросов.
Сергей Моисеев, заместитель начальника отдела ограничения монополистической деятельности Свердловского УФАС, сообщил, что в 2026 году только в отношении компаний, занимающихся передачей электрической энергии, было выявлено нарушений на сумму, превышающую 370 млн рублей.
Роман Анисимов, заместитель руководителя управления – начальник юридического отдела, рассказал о практике и проблемах применения в Свердловской области ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Он подчеркнул, что типичными нарушениями, выявляемыми ФАС в сфере законодательства о контрактной системе, являются нарушения, связанные с описанием объекта закупки, с подтверждением соответствия участника дополнительным требованиям, предъявляемым к опыту работы, связанным с предметом контракта, а также в части надлежащего установления в извещении и проверки подтверждения соответствия участников требованиям об установлении национального режима.
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. При участии сотрудников Тульского УФАС состоялось очередное заседание общественного совета при управлении.
С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель ведомства Виктор Грибко, подчеркнув особую важность работы с общественными объединениями в интересах граждан и бизнеса. Он также рассказал о результатах контрольной деятельности антимонопольного органа за девять месяцев 2026 года, дал комментарии по вопросам применения законодательства о рекламе, довёл до присутствовавших информацию о текущем состоянии рынка ГСМ в регионе.
Участники заседания обсудили справочную информацию общественной организации «Опора России» о практике взаимодействия бизнес-сообщества с территориальными органами ФАС России через общественные советы. Также участники рассмотрели итоги проведения межрегиональной рабочей сессии «Клининг: диалог бизнеса, заказчиков и власти».
(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)




















