• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 30 июня, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжит двигаться по выбранному курсу

30.06.2026
in Главные новости, Саморегулирование, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
6
VIEWS

АМИ «РС» (Россия). Председателем правления саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (СРО «АМИ «РС») вновь избран Сергей Пилатов. Таково решение годового общего собрания членов СРО, состоявшегося на днях в Театральном зале Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП).

Вёл встречу заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – регионального представительства СРО «АМИ «РС» Георгий Абелев. Почётными гостями мероприятия были президент СПб ТПП Владимир Катенёв и руководитель Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Прохоров.

С отчётом о работе Ассоциации «Рекламный Совет» с июня 2025 года по июль 2026-го выступил Сергей Пилатов (отметим, что отчёт, предварительно утверждённый на заседании правления СРО, был разослан для ознакомления членам организации заблаговременно). В своём сообщении он выделил следующие основные аспекты.

Так, за это время проведено три заседания правления, в СРО вступили ещё восемь членов. Ассоциация активно участвовала в организации и проведении ряда мероприятий в регионах России. В Новосибирске создано региональное представительство СРО на базе комитета по рекламе Новосибирской городской ТПП. Председатель правления СРО «АМИ «РС» в качестве члена Общественного совета при ФАС России участвовал в заседаниях общественных советов при УФАС по Кабардино-Балкарской Республике (КБР) и Ярославском межрегиональном УФАС, а также в Международной конференции «Недобросовестная конкуренция и ненадлежащая реклама. Особенности правоприменительной практики в ЕАЭС», прошедшей на базе УФАС по КБР.

Члены Ассоциации «Рекламный Совет» содействовали проведению на площадке уполномоченного по правам человека по Санкт-Петербургу конференции по проблемам социальной рекламы в городе. В Общественной палаты Санкт-Петербурга состоялось  заседание Общественного совета по рекламе, а в СПб ТПП проведено два заседания комитета палаты по рекламе и медиакоммуникациям, куда входят и участники ассоциации.

В области информационной и просветительской деятельности продолжен выпуск трёх продуктов: ежемесячного новостного бюллетеня СРО «АМИ «РС», сезонного выпуска ньюслеттера по теме: «Рекламная деятельность и деятельность регулирующих органов в странах бывшего СССР», а также ежеквартального бюллетеня «Реклама: закон и правоприменение».

«Помимо этого, по предложению Общественного совета при ФАС России налажен выпуск информационного бюллетеня, анализирующего работу общественных советов при территориальных управлениях ФАС России, куда мы по предложению членов СРО включили и обзоры деятельности экспертных советов по рекламе, которые созданы при ТУ ФАС России»,

– подчеркнул Сергей Пилатов.

Он также напомнил, что у Ассоциации «Рекламный Совет» продолжают функционировать группа в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/sovetreklamaorg) и группа «Социальная реклама» (https://vk.com/socreklama_psa), группа в социальной сети «Одноклассники» («Доверие через ответственность»). В 2025 году открыт официальный видеоканал в RuTube (https://rutube.ru/u/reklamsovet/), а недавно, как особо выделил Сергей Пилатов, появился канал и в мессенджере «Макс» (SovetReklama).

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжает уделять повышенное внимание вопросам развития и совершенствования социальной рекламы. Спикер назвал важным то, что в конкурсе на получение грантов на возмещение затрат на разработку и размещение социальной рекламы в Санкт-Петербурге участие приняли три некоммерческих объединения, входящие в СРО, а также непосредственно СРО «АМИ «РС» с проектом «Всему и каждому свою рекламу». 

В части международной деятельности Ассоциация «Рекламный Совет» совместно с Ассоциацией коммуникационных и маркетинговых агентств Беларуси организовали в Минске в ноябре 2025 года 27-е заседание Координационного совета по рекламе (КСР) при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран СНГ (МСАП). В марте текущего года прошло онлайн-заседание КСР по вопросам ИИ в рекламе. На сайте Sovetreklama.ru продолжена публикация ежемесячного ньюслеттера Международного совета по саморегулированию рекламы с переводом на русский язык.

О деятельности ключевого подразделения Ассоциации «Рекламный Совет» – комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга рассказал его председатель академик Российской академии рекламы Борис Ерёмин. Он отметил, что в 2025 году наблюдалось сокращение числа запросов по поводу спорной рекламы, приходящих в комитет. Так, по сравнению с 2024 годом их стало меньше на 19 от ТУ ФАС России, на 21 от государственных органов и на 40 непосредственно от потребителей.

«Считаю, что эта тенденция не может не радовать – значит, на местах выросла грамотность тех, кто занимается регулированием рекламного рынка, они смелее стали принимать решения по спорной рекламе»,

– отметил Борис Ерёмин. 

Положительным он считает и то, что уменьшилось число жалоб, касающихся недостоверной и недобросовестной рекламы.

Участники общего собрания признали работу правления СРО «АМИ «РС» за отчётный период удовлетворительной. 

Далее председатель ревизионной комиссии СРО «АМИ «РС», генеральный директор АО «Медиа пресс» Алексей Блинов представил отчёт комиссии. Никаких финансовых нарушений зафиксировано не было, а в качестве пожелания докладчик предложил «задуматься о финансовой составляющей деятельности Ассоциации «Рекламный Совет», в том числе с учётом современных реалий подумать об увеличении членских взносов участников СРО.

Отчёт был утверждён, после чего участники заседания перешли к выступлениям.

Вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), генеральный директор ООО «Джи Би Медиа» Борис Григорьев посетовал, что в отчёте председателя правления не прозвучала информация о деятельности отдельных подразделений СРО. Кроме того, по его мнению, нужно переходить к каким-то реальным оценкам работы ассоциации, может быть, даже цифровым, отвечая на такие вопросы, как: какую пользу приносит СРО рекламной индустрии, какие решения были приняты госорганами по предложениям ассоциации и т.п.

Кирилл Опарин, генеральный директор ООО «Постекс», председатель комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП, согласился с Борисом Григорьевым, что нужна какая-то осязаемая оценка кпд продуктивности работы СРО. Он также отметил активность, проявляемую членами СРО «АМИ «РС» в деятельности возглавляемого им комитета СПб ТПП.

«Ассоциация хорошо и эффективно поработала с обращениями по поводу спорной рекламы. Полагаю, что уменьшение числа жалоб является в том числе и следствием усилий СРО «АМИ «РС»,

– сказал президент АКАР Сергей Пискарёв.

Директор ООО «Рекламная группа «Метрополия», председатель подкомитета по саморегулированию комитета по рекламе и медиакоммуникациям СПб ТПП Борис Баканов, в свою очередь, обратил внимание на замедление роста российского рекламного рынка и необходимость со стороны госорганов снимать излишние ограничения, его сдерживающие. В это направлении может помочь и Ассоциация «Рекламный Совет», считает он. 

Вице-президент СПб ТПП Анастасия Дедуль отметила, что «предпринимательское сообщество Петербурга удовлетворено деятельностью Ассоциации «Рекламный Совет». Положительную оценку работе СРО дали также региональный директор RWB Игорь Катышев и руководитель группы правового сопровождения в РФ и СНГ ООО «Яндекс» Виктория Сударенкова.

Сергей Пилатов в ответном слове выразил благодарность за критические замечания и предложения, пообещав, что ассоциация учтёт их в будущем.

После этого участники собрания перешли к выборной части, начав с правления. Как сообщил Сергей Пилатов, все члены правления подтвердили свою готовность к дальнейшей работе, однако Пётр Шелищ попросил заменить его на председателя исполнительного органа Союза потребителей РФ Алексей Койтова; член-партнёр СРО «АМИ «РС» – ООО «Яндекс» попросил ввести в правление Викторию Сударенкову. Также к работе в правлении было предложено привлечь Сергея Заволоко, создателя и руководителя агентства «Синерс» (Новосибирск), главу Сибирского представительства АКАР, и Андрея Новикова, председателя правления Ассоциации издателей и распространителей Северо-Запада и Балтийского региона «Балтийская пресса».

Участники собрания единогласно избрали правление в предложенном составе. Также единогласно председателем правления Ассоциация «Рекламный Совет» на двухлетний срок вновь был избран Сергей Пилатов, а его заместителями – Георгий Абелев и вице-президент АКАР Алексей Ковылов.

***

Запись годового общего собрания СРО «АМИ «РС» будет доступна на официальном RuTube-канале ассоциации https://rutube.ru/u/reklamsovet/; протокол и документы – на сайте СРО https://sovetreklama.ru/ob-assocziaczii/meropriyatiya.

(Соб. инф.)

Previous Post

Под прицелом – реклама БАДов

Related Posts

В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством
Главные новости

Под прицелом – реклама БАДов

30.06.2026
Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций
Главные новости

Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций

30.06.2026
Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы
Главные новости

Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы

30.06.2026
Нужен критерий, иначе рекламу признают недостоверной
Главные новости

Некорректное сравнение ведёт к недобросовестной конкуренции

30.06.2026
«Общественники» дали свои оценки и высказали предложения
Главные новости

«Общественники» дали свои оценки и высказали предложения

29.06.2026
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

Эксперты АКАР Северо-Запад оценили петербургский рекламный рынок

29.06.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжит двигаться по выбранному курсу

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжит двигаться по выбранному курсу

30.06.2026
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Под прицелом – реклама БАДов

30.06.2026
Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций

Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций

30.06.2026
Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы

Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы

30.06.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжит двигаться по выбранному курсу

Ассоциация «Рекламный Совет» продолжит двигаться по выбранному курсу

30.06.2026
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Под прицелом – реклама БАДов

30.06.2026
Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций

Общественные советы поддержали создание единой интерактивной карты размещения рекламных конструкций

30.06.2026
Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы

Группа Russ масштабировала «Пятиминутки» на российские регионы

30.06.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In