ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ (Беларусь). При контроле за рекламой министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики установило факты размещения (распространения) ненадлежащей рекламы.
Установлено распространение ООО «Дивиан ИКО» ненадлежащей рекламы следующего содержания:
«Впервые в Беларуси! На постоянной основе. Музей пиццы! Образовательно-развлекательный проект»; «Музей пиццы в Минске – место, где вас ждёт настоящее погружение в историю, культуру и искусство создания одного из самых любимых блюд»; «Образовательно-развлекательный проект СЛАДКИЙ МУЗЕЙ»; «Музей шоколада города Минска».
Реклама содержит недостоверные сведения о деятельности ООО «Дивиан ИКО» и вводит потребителей рекламы в заблуждение, используя в рекламе слово «музей», поскольку общество не включено в реестр музеев.
Реклама шоколада «Oboldini» кондитерской организации «Шоколадово» (ООО «Монтбрук») в форме палочек, содержащая текст:
«Крепкие палочки. 12,5 см это норма»
и визуальное изображение шоколадных палочек и линейки, создаёт у потребителей рекламы прямую ассоциацию с сексуальным значением, что нарушает общепринятые нормы морали и нравственности и в силу требований законодательства о рекламе является неэтичной.
В обоих случаях реклама признана ненадлежащей. ООО «Дивиан ИКО» выдано предписание об устранении нарушения, ООО «Монтбрук» – предписание о прекращении размещения (распространения) такой рекламы.
(По информации Mart.gov.by)














