• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 14 апреля, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Общественные советы в 2026 году рассмотрят актуальные вопросы с учётом потребностей и интересов граждан и бизнеса

03.03.2026
in Главные новости, ЗАКОН, РОССИЯ, СООБЩЕСТВА, ФАС РФ
A A
0
SHARES
14
VIEWS

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России прошли в Республике Тыва, Пермском крае, Кемеровской области и Ненецком автономном округе. Общественный совет при УФАС по Кабардино-Балкарской Республике награждён Почётной грамотой Общественной палаты КБР (предыдущую подборку см. здесь).

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики наградила Почётной грамотой за первое место в ежегодном конкурсе «Лучший общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики (в том числе территориальном органе федеральных органов власти)» общественный совет при УФАС по КБР.

Конкурс проводится Общественной палатой КБР в четвёртый раз. В методике конкурса обозначены 16 критериев, которые охватывают основные направления работы.

Председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов отметил, что общественные советы и муниципальные общественные палаты являются особой формой взаимодействия между властью и обществом, а потому руководителям органов власти и органов местного самоуправления следует активнее поддерживать и всячески содействовать работе общественных советов и общественных палат.

«Своим участием вы поддерживаете и стимулируете развитие институтов гражданского общества в республике, что повышает прозрачность и подотчётность органов государственной власти. Общественные советы и муниципальные общественные палаты – это площадки для диалога между государством и обществом, где учитывают мнение граждан и общественных объединений при разработке и реализации государственной политики. Мы призываем вас быть активнее в текущем году и обязательно принять участие в следующем конкурсе»,

– сказал Хазратали Бердов.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Кемеровском УФАС состоялось заседание общественного совета в новом составе. Представители управления и члены совета обсудили организационные вопросы и план совместной работы на нынешний год.

В начале 2026 года был утверждён новый состав совета. В него вошли выбранные конкурсной комиссией 13 представителей общественных организаций и объединений из разных сфер: некоммерческих организаций, бизнеса и предпринимательства, образования и науки, а также региональной Общественной палаты.

Заседание началось с представления нового состава совета, который будет вести свою деятельность в течение ближайших трёх лет. Каждый член совета коротко рассказал о себе и своей деятельности, озвучил вопросы из антимонопольной сферы, которые могут быть в его в том числе компетенции.

Как отметила руководитель Кемеровского УФАС Наталья Кухарская, для решения тех или иных вопросов важно взаимодействовать с представителями разных сфер деятельности:

«Несмотря на то, что мы являемся контролирующим органом, мы заинтересованы и всегда открыты на конструктивный диалог как с бизнесом, так и с гражданами. И ключевым в этом направлении является взаимодействие с представителями разных отраслей в том числе в рамках работы общественного совета». 

Далее участники заседания приступили к избранию председателя и заместителя председателя совета. По итогам единогласного выбора продолжит возглавлять совещательно-консультативный орган при Кемеровском УФАС Марина Шавгулидзе, первый вице-президент Союза «Кузбасская торгово-промышленная палата». Заместителем председателя совета также единогласно избрали Наталью Долганову, члена Кемеровского областного отделения ООО МСП «Опора России».

Следующим в повестке заседания стало обсуждение вопросов и предложений для включения в план заседаний на 2026 год. Так, в течение года будет рассмотрена и проанализирована правоприменительная практика управления в сфере антимонопольного регулирования, законодательства в сфере закупок и рекламы. Также запланированы другие актуальные вопросы с учётом потребностей и интересов граждан, бизнеса и хозяйствующих субъектов региона.

В завершение заседания новому составу совета был представлен короткий видеоролик о работе и достижениях антимонопольного ведомства за 35-летний период деятельности.  

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. На заседании общественного совета при Ненецком УФАС был заслушан отчёт руководителя управления Нелли Матросовой, которая осветила следующие вопросы: 

– нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям. Административная ответственность по частям 1 и 2 статьи 9.21 КоАП РФ;

– обоснование цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в рамках ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. Общественный совет при Пермском УФАС провёл очередное заседание, на котором был утверждён план работы консультативно-совещательного органа на 2026 год.

В текущем году совет намерен провести шесть встреч, одна из которых уже состоялась. «Общественники» обсудили итоги своей работы за прошлый год, вопрос о контроле за исполнением законодательства в сфере технологического присоединения к инженерно-техническим сетям на территории Пермского края за 2025 год, а также практику судебного обжалования решений Пермского УФАС за 2024 – 2025 годы.

До конца 2026 года общественный совет планирует обсудить следующие вопросы:

1. О рассмотрении проекта плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Пермском крае на 2026 – 2030 годы с учётом требований Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

2. О практике и результатах внедрения антимонопольного комплаенса в Пермском крае.

3. О вопросах ограничения конкуренции при организации торгов на отдельных товарных рынках (строительство/питание в системе образования). 

4. Об использовании заказчиками в Пермском крае критериев оценки квалификации участников закупки – опыт участника закупки и деловая репутация, практика определения победителя по наибольшей цене одного ранее исполненного контракта, возможность учёта при оценке заявок документов системы добровольной сертификации субъектов предпринимательской деятельности.

5. О недобросовестной конкуренции на рынке услуг, когда контракт заключается с иногородней организацией без соблюдения требований постановления правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

6. Об итогах работы Пермского УФАС в сфере рекламного регулирования за 2025 год и первое полугодие 2026 года.

7. О дополнительных мерах информирования предпринимателей по вопросам маркировки рекламы в соответствии с ФЗ «О рекламе».

8. О результатах реализации в Пермском крае принятых в первом квартале 2026 года мер по сокращению закупок у единственного поставщика по Федеральным законам 44-ФЗ и 223-ФЗ.

9. О практике Пермского УФАС по привлечению субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности за нарушения в сфере закупок за истекший период 2026 года.

10. О результатах деятельности Пермского УФАС по работе с обращениями граждан за истекший период 2026 года.

11. О результатах работы Пермского УФАС и общественного совета при Пермском УФАС за 2026 год и о планах работы на 2027 год.

К участию в решении актуальных вопросов привлекаются представители органов власти городского и краевого уровней, экспертного сообщества.

РЕСПУБЛИКА ТЫВА. Общественный совет при Тывинском УФАС подвёл итоги работы за 2023 – 2025 годы.

Традиционно заседание совета открыл руководитель Тывинского УФАС Феликс Хаджиев докладом об итогах деятельности ведомства за 2025 год по контролю за соблюдением законодательства в сфере закупок, антимонопольного законодательства и закона о рекламе. Он озвучил наиболее значимые примеры мер антимонопольного реагирования.

Феликс Хаджиев выразил признательность членам общественного совета за активную гражданскую позицию и существенный вклад в работу ведомства. Он подчеркнул, что вовлечённость экспертов в деятельность управления способствует развитию прозрачной конкурентной среды в республике.

В завершение встречи участники подчеркнули роль общественного совета как важного инструмента обратной связи. Было отмечено, что экспертная поддержка совета позволяет ведомству эффективнее решать социально значимые задачи, а конструктивные предложения «общественников» неизменно находят отражение в практической деятельности Тывинского УФАС.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

Требования к «наружке» уточнят

Next Post

В брендинге появилась высшая лига

Related Posts

Всё пройдёт на уровне!
Главные новости

Всё пройдёт на уровне!

13.04.2026
Конкурс на новый фирменный стиль переписи населения
Главные новости

Ответственные назначены, план сверху спущен

13.04.2026
Всё внимание – национальному плану
Главные новости

Всё внимание – национальному плану

13.04.2026
Регламент поможет установлению продуктивного партнёрства и созданию эффективных рекламных кампаний
Главные новости

Рекомендации устанавливают для заказчиков и агентств прозрачные «правила игры»

13.04.2026
Ненадлежащая реклама служит основанием для привлечения к административной ответственности
Indoor реклама

Реклама нарушала право потребителей на получение достоверной информации

13.04.2026
Инструмент прямых сделок обновили
Главные новости

Инструмент прямых сделок обновили

12.04.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Всё пройдёт на уровне!

Всё пройдёт на уровне!

13.04.2026
Конкурс на новый фирменный стиль переписи населения

Ответственные назначены, план сверху спущен

13.04.2026
Всё внимание – национальному плану

Всё внимание – национальному плану

13.04.2026
Регламент поможет установлению продуктивного партнёрства и созданию эффективных рекламных кампаний

Рекомендации устанавливают для заказчиков и агентств прозрачные «правила игры»

13.04.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Всё пройдёт на уровне!

Всё пройдёт на уровне!

13.04.2026
Конкурс на новый фирменный стиль переписи населения

Ответственные назначены, план сверху спущен

13.04.2026
Всё внимание – национальному плану

Всё внимание – национальному плану

13.04.2026
Регламент поможет установлению продуктивного партнёрства и созданию эффективных рекламных кампаний

Рекомендации устанавливают для заказчиков и агентств прозрачные «правила игры»

13.04.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In