РОССИЯ. Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике доработал ко второму чтению законопроект, позволяющий госкорпорации «Роскосмос» размещать рекламу на космических объектах, и исключил норму о заключении договоров на рекламу без проведения торгов.
Документ был внесён в парламент группой сенаторов и депутатов в ноябре 2023 года и принят в первом чтении в марте 2024 года. Законопроект наделяет корпорацию «Роскосмос» правом продвижения и проведения рекламных кампаний, включая установку и эксплуатацию наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры, а также размещение рекламы на космической технике. Договоры на установку рекламных конструкций на объектах космической инфраструктуры в федеральной собственности будут заключаться без проведения торгов, говорилось в первом чтении.
В тексте второго чтения уточняется, что размещение рекламы без торгов на космических объектах, находящихся в федеральной собственности, допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. В остальных случаях договоры должны заключаться через процедуру торгов. В ситуациях, когда продажа рекламы без торгов разрешена, размер и сроки платежей устанавливает правительство, а все поступления зачисляются в федеральный бюджет.
В пояснительной записке к документу отмечалось, что прибыль от рекламы в космосе предлагается делить пополам: половина будет направлена в федеральный бюджет в качестве неналоговых доходов, половина – на формирование специальных резервных фондов «Роскосмоса». При этом соответствующих поправок в Бюджетный кодекс РФ внесено не было.
Вопрос направления средств, полученных от рекламы в космосе, ранее поднимало в своём заключении правительство РФ.
«В материалах к законопроекту указано, что принятие федерального закона приведёт к получению дополнительных доходов федерального бюджета, однако сведения, подтверждающие объём указанных дополнительных доходов, не представлены»,
– говорилось в заключении.
Также правительство предлагало продавать рекламу в космосе через процедуру проведения торгов.
Комитет Госдумы по экономической политике, который является профильным по законопроекту, также отмечал, что в соответствии со статьёй 51 Бюджетного кодекса РФ доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%.
Среди заказчиков рекламы авторы законопроекта видят банки и страховые компании.
«Госкорпорацией «Роскосмос» проведены исследования потенциального спроса на наружную рекламу на объектах космической инфраструктуры и рекламу на космической технике, по итогам которых подтверждена заинтересованность крупных российских банков и страховых компаний. Кроме того, организации изъявили желание принять участие в создании названий для космических кораблей и аппаратов, что также может стать дополнительным источником дохода»,
– говорится в пояснительной записке к документу.
По оценке «Роскосмоса», потенциальный доход от реализации таких проектов может составить до 200 млн рублей ежегодно от размещения рекламы на космической технике и до 5 млн рублей ежегодно от установки или эксплуатации наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры.
Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 17 сентября. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2026 года.
(По сообщению Interfax.ru)