ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ (Узбекистан, Ташкент). Coca-Cola, Pepsi и ещё около 30 компаний оштрафовали за нарушение правил размещения наружной рекламы в столице республики. Об этом сообщил Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана.
В январе и феврале 2025 года столичное управление комитета провело проверки и вынесло предупреждения компаниям и предпринимателям. Ведомство возбудило дела о нарушении требований закона о рекламе и правительственного постановления о наружной рекламе.
Комитет оштрафовал компании, а также потребовал от них устранить нарушения и не допускать их в будущем.
Ведомство не раскрыло конкретные причины взысканий. Правила размещения наружной рекламы включают требования к безопасности рекламных конструкций, местам их установки и процессу согласования. Закон запрещает размещать рекламу на объектах культурного наследия и регулирует использование государственного языка в рекламных объявлениях.
(По сообщению Uz.kursiv.media)