ФАС: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Очередные личные приёмы граждан руководителями территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России состоялись в Республике Башкортостан и Удмуртской Республике, Алтайском и Пермском краях, Мурманской, Псковской и Челябинской областях. Встречи прошли в региональных приёмных президента РФ (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. По итогам личного приёма граждан будут приняты меры в рамках полномочий антимонопольного органа. К рассмотрению приняты и поставлены на контроль вопросы о содействии в пресечении нарушений законодательства о контрактной системе и рекламе. Поручения о принятии мер реагирования даны руководителем Алтайского краевого УФАС Андреем Гостюшевым по итогам личного приёма граждан.
От граждан поступили письменные заявления об использовании в Барнауле в качестве рекламной конструкции автомобильного прицепа, а также о несоблюдении сроков оплаты по контрактам в одном из бюджетных учреждений.
Заявителям разъяснены нормы действующего законодательства по данным вопросам. По итогам рассмотрений и анализа изложенных фактов в случае выявления признаков нарушения законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования.
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель УФАС по Мурманской области Кристина Смирнова провела личный приём граждан, в ходе которого к ней обратилась гражданка по вопросу роста цен на продовольственные товары в Мурманске. Кристина Смирнова разъяснила о проводимом ведомством мониторинге розничных цен на социально значимые продукты, а также законодательные нормы, которыми руководствуется антимонопольный орган при осуществлении своих полномочий.
Ещё одна жительница Мурманска обратилась по вопросу о нарушении рекламного законодательства. Кристина Смирнова дала поручение начальнику отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Мурманского УФАС о рассмотрении обращения и принятия предусмотренных законом мер реагирования.
Следует подчеркнуть, что такая форма прямого взаимодействия антимонопольного органа с населением является эффективной и позволяет ведомству оперативно реагировать на возникающие проблемы, а также защищать интересы как предпринимательского сообщества, так и граждан.
ПЕРМСКИЙ КРАЙ. Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин провёл личный приём граждан с участием советника по внутренней политике главного федерального инспектора по Пермскому краю Александра Куцева.
В течение часа руководителю антимонопольного ведомства поступило пять вопросов. В частности, представители ООО «Поток» рассказали о том, что не могут добиться от министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края одобрения проекта концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры (объектов теплоснабжения в Лобановском сельском поселении, находящихся в муниципальной собственности) с внесёнными в него изменениями, согласованными с администрацией Пермского муниципального округа.
Представитель ООО «ВиКа», имеющего статус гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения в Пермском округе, жаловался на то, что общество хотело бы продлить аренду объектов коммунальной инфраструктуры или заключить с собственником имущества концессионное соглашение, однако возникают проблемы из-за отсутствия в муниципалитете инвестиционной программы развития объектов ЖКХ и утверждённой схемы сетей.
Часть обращений, поступивших к руководителю УФАС, касалась особенностей применения антимонопольного законодательства, в частности вопросов, возникающих при осуществлении закупок в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Александр Плаксин дал гражданам соответствующие разъяснения по вопросам, в случаях наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства рекомендовал обратиться с заявлениями в Пермское УФАС в целях подробного изучения ситуации, проведения полномасштабной проверки и принятия необходимых мер реагирования.
ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе приёма руководителя УФАС по Псковской области Ирины Белоконь гражданином был поднят вопрос о нарушении сроков выполнения работ по подключению жилых домов к газовым сетям. Согласно условиям договора, заключённого с АО «Газпром газораспределение Псков», срок выполнения мероприятий закончился. Однако работы по подключению объекта до настоящего времени АО «Газпром газораспределение Псков» не исполнены, технологическое присоединение не выполнено.
По результатам встречи было принято письменное обращение. Также будет проведено административное расследование для проверки факта нарушения. В случае подтверждения нарушения компания будет привлечена к административной
ответственности.
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководителю Башкортостанского УФАС Андрею Хомякову в ходе приёема жители республики задали вопросы, касавшиеся основных изменений 44-ФЗ в 2025 году, жалоб на действия операторов электронных площадок, правил ознакомления с административными делами управления, а также требований к рекламе в социальных сетях.
Всем гражданам даны исчерпывающие ответы. В случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства Андрей Хомяков рекомендовал обратиться с заявлением в Башкортостанское УФАС в целях подробного изучения ситуации и принятия необходимых мер.
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель Удмуртского УФАС Андрей Анголенко провёл личный приём граждан. Ни одно обращение не осталось без внимания, всем были даны развёрнутые и исчерпывающие ответы.
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова во время приёма граждан ответила на вопросы по законодательству о контрактной системе, о ценовой ситуации с лекарственными препаратами, об установлении стоимости услуг технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, а также о звуковой рекламе в Челябинске.
Сотрудникам Челябинского УФАС даны поручения об изучении каждого поступившего обращения. В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства службой будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования. О принятых мерах и результатах рассмотрения обращений граждане будут проинформированы.
(Соб. инф. по сообщениям территориальных УФАС России)