• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 31 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Реклама формирует интерес к алкогольной и табачной продукции, что противоречит целям закона о рекламе

29.10.2024
in Главные новости, ЗАКОН, Контроль. РФ, Наружная реклама, РЕКЛАМА
A A
0
SHARES
19
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА. В действиях магазинов Beer&Tabak и «Стоп/Кран», пивоварни Nord+Beer территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Северная Осетия – Алания, Кировской области и Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре выявили признаки нарушения ряда статей ФЗ «О  рекламе», ограничивающих рекламу табачной и алкогольной продукции (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Кировского УФАС вынесла решение по делу, которым признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции (пива «Елена»), размещённую в городе Слободском Кировской области.

Ранее в управление поступили сведения о факте распространения рекламы пива с использованием рекламной конструкции, закреплённой на фасаде здания, в котором расположен торговый объект «Стоп/Кран», реализующий данную продукцию. В ходе рассмотрения дела было установлено, что спорная реклама алкогольной продукции (пива «Елена») была размещена с использованием рекламной конструкции стабильного территориального размещения, в ней отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции и содержались не соответствующие сведения относительно изготовления рекламируемого продукта по определённому ГОСТу. Кроме того, рекламная конструкция была установлена и эксплуатировалась в отсутствие соответствующего разрешения органа местного самоуправления.

Комиссия Кировского УФАС признала рекламу ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям пункта 2 части 3 статьи 5, части 9 статьи 19, пункту 5 части 2 и части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). Материалами дела подтверждено, что рекламодателем и рекламораспространителем спорной рекламной информации является ИП. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе ему не выдавалось в связи с добровольным прекращением нарушения. Материалы переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. Житель Владикавказа сообщил в Северо-Осетинское УФАС, что на фасаде здания в центре города установлена рекламная конструкция с содержанием:

«Beer&Tabak. Наше пиво холодное, как сердце твоей бывшей».

Такая реклама формирует интерес к алкогольной и табачной продукции, что противоречит целям закона о рекламе. В действиях Beer&Tabak выявлен ряд нарушений: реклама табачной продукции, включая кальяны и никотиносодержащие изделия, строго запрещена (пункт 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе»); у Beer&Tabak отсутствует обязательное предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции (часть 3 статьи 21); в рекламе магазина используются иностранные слова и выражения без перевода на русский язык, что запрещено законом о рекламе (пункт 1 части 5 статьи 5); у Beer&Tabak отсутствует разрешение администрации Владикавказа на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (часть 9 статьи 19).

Северо-Осетинское УФАС возбудило дело в отношении владельца магазина для привлечения его к административной ответственности.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА. Ханты-Мансийское УФАС выявило размещение в Нижневартовске рекламной конструкции на фасаде здания с информацией:

«Сургутская частная пивоварня Nord+Beer, проверено Крайним Севером», «Нам есть чем гордиться» (с изображением торговой марки «Бочкари»), «Сеть магазинов разливных напитков «Кружка» (кронштейн с фирменным логотипом в виде пенящейся кружки, колосьев пшеницы).

Рассматриваемая реклама публично распространяется в городе и направлена на привлечение внимания и поддержания интереса к магазину разливных напитков «Кружка», в котором предлагается к продаже алкогольная продукция. Реклама поддерживает интерес к продавцу, тем самым способствует его продвижению на рынке. При этом в рекламе отсутствует предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции и она размещена с использованием технических средств стабильного территориального размещения (нарушены требования пункта 5 части 2 и части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе», см. «Справку»).

Дело будет рассмотрено 14 ноября.

Справка

В силу пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

На основании части 9 статьи 19 установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, органом местного самоуправления муниципального округа или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Пунктом 5 части 2 статьи 21 установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Согласно части 3 статьи 21 реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления, причём такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади (пространства).

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

Как брендам искать точки опоры

Next Post

«Общественники» обсудили ситуацию на петербургском топливном рынке

Related Posts

Определена главная тема форума
Главные новости

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе
Главные новости

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ
Главные новости

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено
Главные новости

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025
На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права
Главные новости

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Определена главная тема форума

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Определена главная тема форума

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In