• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 14 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Цель – поддержка бизнеса и граждан

04.07.2023
in Главные новости, ФАС РФ
A A
0
SHARES
24
VIEWS

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Информируем об очередных заседаниях общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Воронежской, Курганской, Московской, Нижегородской и Свердловской областям (предыдущую подборку см. здесь).

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. На заседании общественного совета при УФАС по Воронежской области были рассмотрены следующие вопросы:

– проблемные вопросы пресечения нарушений в сфере рекламы и ограничение распространения ненадлежащей рекламы финансовых услуг;

– о практике недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов на рынках товаров и услуг Воронежской области;

– проблемы реализации прав предпринимателей при осуществлении деятельности с использованием нестационарных торговых объектов.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и объединений предпринимателей Воронежской области.

Заместитель руководителя Воронежского УФАС Андрей Логошин кратко осветил основные показатели работы управления в первом полугодии 2023 года, отметил итоги работы по приоритетным направлениям деятельности, а также привёл примеры наиболее значимых дел.

Активное обсуждение вызвал вопрос, касающийся ограничения распространения ненадлежащей рекламы финансовых услуг. В частности, была затронута деятельность ФАС России по рассмотрению и оценке предложений предпринимательского и экспертного сообществ для внесения изменений в действующее законодательство. В настоящее время одной из наиболее острых проблем является распространение рекламы финансовых услуг, в которой привлекательная для потребителя информация представлена крупным шрифтом, в то время как иные условия, влияющие на стоимость и возможность получения услуги, размещаются в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом. Это приводит к тому, что потребители получают неполную информацию об услуге и могут понести дополнительные финансовые расходы.

Также представители бизнес-объединений обратили внимание на проблемы, с которыми сталкиваются собственники нестационарных торговых объектов при ведении предпринимательской деятельности. Так, большие сложности вызывает процесс согласования внешнего облика и конфигурации павильона, чтобы он соответствовал действующему в городе дизайн-регламенту. Кроме того, процедура согласования любых изменений, касающихся объектов торговли или конфигурации павильона, имеет признаки субъективного подхода, что может негативно сказываться на состоянии конкуренции. В условиях нынешней экономической ситуации это может привести к оттоку предпринимателей из данного вида деятельности.

По итогам обсуждения вопросов повестки члены совета выработали планы по проведению совместных совещаний с общественными советами профильных структурных подразделений администрации Воронежа и отраслевых общественных объединений.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На очередном заседание общественного совета при Курганском УФАС его участники обсудили проблемы осуществления закупок строительных работ и способы популяризации деятельности совета в регионе.

Руководитель управления Татьяна Соболевская рассказала о результатах работы УФАС по фактам выявленных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти региона. В частности, вынесено предписание по факту отсутствия правового регулирования порядка организации мест по хранению задержанного транспорта (специальных стоянок) на территории региона. В области не был определён орган, уполномоченный на осуществление конкурсного отбора хозяйствующих субъектов на выполнение работ по организации таких мест. В настоящее время предписание исполнено: принят закон Курганской области, которым урегулирован такой порядок. Это позволит осуществлять отбор субъектов-исполнителей не произвольно, а в соответствии с установленной процедурой.

Кроме того, Татьяна Соболевская прокомментировала дело с участием управления о признании незаконным соглашения между местными органами власти и Курганским центральным рынком. Соглашение фактически наделяло данного субъекта полномочиями органа местного самоуправления, что не соответствует требованиям закона «О защите конкуренции». На текущий момент три судебные инстанции поддержали позицию УФАС по Курганской области в данном вопросе.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Общественный совет при Московском областном УФАС  обсудил актуальные вопросы в сфере применения антимонопольного законодательства.

Заседание прошло под руководством председателя совета, заместителя председателя Московского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Романа Коробейкина. Также в нём принял участие начальник управления рекламы министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Владимир Лебедев.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы и тенденции в сфере деятельности УФАС по контролю за рекламной деятельностью и недобросовестной конкуренцией на территории Московской области. Участники мероприятия обсудили ряд проблем, связанных с нарушениями недобросовестными конкурентами антимонопольного законодательства на маркетплейсах на территории Московской области. Позицию управления по вопросам повестки заседания представил заместитель руководителя Московского областного УФАС Кирилл Иванюженко.

В завершение мероприятия члены общественного совета запланировали обсуждение актуальных проблем, создаваемых «профессиональными жалобщиками» в сфере государственных закупок, на следующем заседании совета.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось второе в 2023 году заседание общественного совета при Нижегородском УФАС.

С приветственным словом обратился Ленар Шафигуллин, руководитель Нижегородского УФАС. Председатель совета Иван Разуваев открыл заседание, а также объявил его повестку. 

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС Ирина Канаева доложила о ходе выполнения соглашения между ФАС России и правительством Нижегородской области, направленного на развитие конкуренции на рынках региона, задач Национального плана развития конкуренции в РФ, а также сообщила об анализе на соответствие принципам и стандартам клиентоцентричности внутренних актов ФАС.

Инициировано обсуждение итогов реализации Плана мероприятий по содействию конкуренции в Нижегородской области на 2022 – 2025 годы, утверждённого распоряжением губернатора Нижегородской области.
Также на заседании прозвучала информация по стимулированию производства социальной рекламы о пользе развития конкуренции в соответствии с национальным планом и о реализации правительством области предложений Нижегородского УФАС по развитию конкуренции на рынках социального обслуживания и медицинских услуг.
По итогам заседания Ленар Шафигуллин обозначил задачи совета для дальнейшей работы, а также отметил наиболее активных членов общественного совета Благодарственными письмами.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Второе заседание общественного совета при Свердловском УФАС в 2023 году прошло в штабе общественной поддержки «Единой России» в Екатеринбурге.

Экскурсию для участников заседания по площадке внутри штаба провёл заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель штаба общественной поддержки партии в Свердловской области, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Свердловской области Михаил Клименко.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград Общественной палаты РФ. Руководитель Свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов вручил Сергею Мазуркевичу, председателю Общественного совета при Свердловском УФАС, председателю правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, Благодарственное письмо палаты – за большой вклад в работу и достижение высоких показателей деятельности общественного совета.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Ольга Кукарцева выступила с докладом «Контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе». Она представила статистику ведомства по данному направлению. Так, с января по май 2023 года в Свердловское УФАС поступило на 40% больше жалоб, чем за аналогичный период 2022 года.

Основная часть заседания была посвящена обсуждению вопросов антимонопольного регулирования действий, направленных на необоснованное повышение цен, состоявшемуся в рамках круглого стола. В качестве приглашённого спикера в заседании приняла участие Анастасия Иконникова, начальник отдела восточных направлений ОАО «АК «Уральские авиалинии». Она рассказала об увеличении цен на авиабилеты, на которое повлиял рост расходов авиакомпании. Среди них: рост цен на авиационный керосин и тарифов на обслуживание в аэропорту Екатеринбурга, окончание программы субсидирования воздушных перевозок.

Участники заседания сошлись во мнении, что рост цен на авиабилеты должен быть обоснованным, чтобы стоимость авиаперевозок оставалась доступной для граждан, что крайне важно для развития внутреннего туризма в России. Дмитрий Шалабодов обратил внимание представителя авиакомпании, что при завышении тарифов и цен на обслуживание воздушных судов в аэропортах следует обращаться в ФАС России. Служба рассматривает такие обращения на предмет злоупотребления доминирующим положением.

«Наказание не является целью работы антимонопольных органов и общественного совета. Важно, чтобы предприниматели знали свои права, могли их защитить, и не допускать нарушений со своей стороны»,

– в завершении встречи отметил Дмитрий Шалабодов.

Сергей Мазуркевич, закрывая заседание, особо подчеркнул необходимость поддержки бизнеса на территории Свердловской области.  

(Соб.инф. по сообщениям территориальных УФАС России)

Previous Post

Работа над концепцией развития социальной рекламы – трудоёмкий процесс

Next Post

«Пионеру» региональных представительств исполнилось 30 лет

Related Posts

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие
Главные новости

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер
Главные новости

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров
АНАЛИТИКА

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд
Главные новости

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
Лучшим признали логотип в цветах флага Читы
Брендинг

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

12.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

АКАР и AFAA планируют развивать творческое и деловое взаимодействие

13.05.2025
Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

Продвигать российские бренды поможет китайский блогер

13.05.2025
В России оценили рынок блогеров

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

Организаторы Art Forum – в поиске новых звёзд

13.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In