• Орган Рекламного Саморегулирования
    • Стратегия
    • Хроника реализации проекта
    • Кодекс рекламы и маркетинговых коммуникаций МТП
  • Проекты
    • Индустриальные обзоры
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Креативное замещение
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
  • Партнёры
  • Рекламное право
    • Концепция саморегулирования
    • Российский Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
    • О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ
    • О новом в правоприменительной практике в области соблюдения рекламного законодательства в государствах-участниках СНГ
    • Презентация заместителя начальника Управления контроля рекламы и НДК ФАС России Татьяны Никитиной
    • Краткая информация по ситуации с созданием в России системы саморегулирования в сфере маркетинговых коммуникаций
  • Опыт. Практика
    • БЕЛАРУСЬ
      • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ БИЗНЕСА В БЕЛАРУСИ НА ПРИМЕРЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТ ДЕКЛАРАЦИИ К РЕАЛИЗАЦИИ
    • КАЗАХСТАН
      • Обзор рекламного рынка Казахстана 2016
    • КЫРГЫЗСТАН
      • Рынок рекламы Кыргызстана 2017
    • РОССИЯ
      • О рекламе финансовых услуг и финансовой деятельности
      • О практике обеспечения защиты прав потребителей, семейных ценностей и интересов несовершеннолетних в условиях развивающейся цифровой экономики и широкого распространения новейших технологий
  • Контакты
Суббота, 2 июля, 2022
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Эксперт: «Advanced TV – неотъемлемая часть рынка рекламы»

25.03.2022
in АНАЛИТИКА, Главные новости, Реклама на ТВ
A A
0
SHARES
20
VIEWS

IAB RUSSIA (Россия) Ассоциация развития интерактивной рекламы IAB Russia (входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет») представила обзор рынка Advanced TV, чтобы показать эффективность медиаканала для рекламодателей.

Новые технологии в телевещании делают рекламу интерактивной и качественно меняют опыт взаимодействия зрителей и рекламодателей. По данным на начало 2022 года, общий охват устройств, подключённых к интерактивному ТВ, составляет уже 15,5 млн – это 40 млн потенциальных зрителей.

IAB Russia подготовила обзор рынка Advanced TV – IAB Russia White Paper Advanced TV 2021. В White Paper есть всё: глоссарий, технологии, возможности и виды интерактивных креативов, разбор кейсов, а также описание аудитории, процесса размещения и закупки интерактивных форматов.

Преимущества интерактивного ТВ

Интерактивное ТВ – результат слияния традиционной телерекламы и digital. Цифровые технологии дали новую жизнь кампаниям на ТВ, обогатили их интерактивными возможностями, которые здесь и сейчас превращают зрителей в реальных клиентов и покупателей. Этот медиаканал совмещает в себе плюсы медийной рекламы и инструментов performance marketing, а сама комбинация TV+digital становится беспроигрышным вариантом при продвижении бренда. Как показало исследование IAB Russia, ATV используют для достижения самых разных маркетинговых задач, например, чтобы получить широкий охват, повысить узнаваемость бренда и лояльность к нему, обеспечить запоминаемость рекламы, стимулировать аудиторию к покупке. При этом аудитория интерактивного телевидения – самая привлекательная для рекламодателей. Так, по данным WEB-Index за август – октябрь 2021 года, возраст 58% зрителей интерактивного ТВ – 25 – 44 года. А 91% аудитории имеют средний уровень дохода или доход выше среднего. 

Интерактивный формат позволяет зрителям взаимодействовать с рекламой и контентом внутри видеотрансляции. Таким образом человек вовлекается в коммуникацию с брендом здесь и сейчас. Согласно Teletarget, GetShop.TV 48% зрителей имеют опыт взаимодействия с интерактивной рекламой на ТВ. Другими словами, каждый второй зритель, видевший интеграцию, контактирует с ней. Это очень высокий показатель, он свидетельствует о лояльности аудитории к формату. Кроме того, как следует из исследования WordStream, эффективность интерактивного ТВ находится на уровне лучших цифровых практик: средний CTR в интерактивном ТВ сопоставим с CTR поисковой рекламы.

Интерактивная реклама демонстрирует лучшие показатели эффективности, когда креатив делается специально для данного формата. При этом существуют бесплатные механики, производство которых закладывается в пакеты на размещение. Среди них – «Оставь номер телефона и получи скидку/промокод/запишись на тест-драйв», «Голосование за участника шоу», «Описание продукта/модели», «Конкурс\викторина», есть и более сложные модели. По данным исследования, проведённого по ицициативе сейлз-хауса «Газпром-медиа» в партнёрстве с Teletarget, GetShop.TV, зрители охотнее всего участвуют в розыгрышах призов от брендов (27%), а также получают скидки и промокоды на скидки для покупок в онлайн (20%). Другим нравится оставлять через ТВ заявки на определённые услуги (18,4%), принимать участие в викторинах, играх и голосованиях за участников шоу (16,2). 

Механика

Интерактивная реклама может размещаться как в привязке к рекламным эфирным событиям (спонсорская заставка, рекламная интеграция), так и в отрыве от них: внутри шоу, сериала, кинофильма вне рекламных блоков. Во втором случае зритель максимально погружён в контент, поэтому креатив работает лучше. Третий способ – набор охвата целевой аудитории без привязки к программам, когда, например, рекламу необходимо показывать только женщинам 18 – 45 лет. 

Само рекламное сообщение представляет собой информер – статичную плашку и микросайт – интерактивный виджет, с помощью которого можно посмотреть дополнительную информацию или совершить действие, например, оставить заявку на звонок и пройти опрос. А разнообразие визуальных решений позволяет выбрать наиболее выгодное представление бренда и продукта и захватить внимание зрителей. При этом Advanced TV Ad обладает большей свободой в производстве, так как отслеживается Федеральной антимонопольной службой России не как эфирная реклама на ТВ, а как реклама на интернет-площадках. 

В зависимости от пожеланий рекламодателя информер может быть старгетирован на определённую аудиторию. Сегодня таргетирование доступно по времени, регионам, отдельным городам, полу, возрасту, доходу и интересам. 

А чтобы контролировать процесс проведения кампании, отслеживать её результаты и планировать дальнейшие активности, игроки ориентируются на метрики: количество показов, число оставленных контактов или QR-кодов, CTR – отношение количества переходов на микросайт к общему числу показов информера и другие. При этом при таргетинге и аналитике используются большие данные, что делает канал ещё более прогрессивным при реализации медиастратегий. 

Дополнительные возможности 

Интерактивная телереклама – априори эффективный формат, а за счёт технологических возможностей его отдача повышается в разы. Формат позволяет точечно попадать в целевую аудиторию бренда, показывать определённые креативы в нужное время и нужное количество раз. Так, благодаря ротации по времени можно отдельно показывать утренний и вечерний креативы. Ретаргетинг помогает определить пользователей, которых заинтересовало какое-то конкретное предложение, и после показывать соответствующую рекламу именно им. 

Есть и другие опции. Например, с помощью А/Б тестирования клиенты проверяют, какой из креативов имеет лучшие результаты. Исследование Brand Lift позволяет оценить, как выросло число пользователей, знающих бренд, запомнила ли аудитория рекламу или рекламный слоган, как изменилось их желание приобрести продукт. А технология Brand Safety обезопасит бренд от негативного контента.

Как отмечает Наталья Исангулова, сопредседатель комитета IAB Russia по Advanced TV Ad, руководитель управления рекламных продуктов сейлз-хауса «Газпром-медиа», в настоящий момент технологии Advanced TV в России реализованы на локальных решениях игроков или с использованием открытых протоколов, которые работают автономно. Данный инструмент остаётся доступным для рекламодателей с полным сохранением всех возможностей. По её прогнозам, сегмент и в дальнейшем будет показывать положительную динамику:

«Advanced TV – неотъемлемая часть рынка рекламы и поведение рекламодателей в нём синхронно с их общей тактикой. ТВ-операторы продолжают модернизировать устройства и наращивать абонентскую базу на новых технологиях. Продолжится рост проникновения Smart TV в домохозяйства как за счёт обновления парка телевизоров, так и за счёт подключения к интернету уже имеющихся устройств. Сейчас это осторожная оценка ситуации, мы ожидаем коррекцию вместе с рынком».

Обзор IAB Russia White Paper Advanced TV 2021 доступен здесь.

(По сообщению IAB Russia)

Previous Post

Необоснованного повышения цен допускать нельзя

Next Post

Рекламораспространитель исправился: условия кредитования в рекламе теперь прописаны чётким, контрастным шрифтом

Related Posts

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах
Главные новости

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах

01.07.2022
EASA приглашает побороться за премию
Главные новости

EASA приглашает побороться за премию

01.07.2022
Компания признала вину и отделалась минимальным штрафом
Главные новости

Операторов «наружки» поддержали на законодательном уровне

01.07.2022
Проекты дают рекламу достойным и простым людям
Главные новости

Проекты дают рекламу достойным и простым людям

01.07.2022
Реклама ночного клуба в «Писательском доме» законна, но насколько уместна?
Главные новости

Реклама ночного клуба в «Писательском доме» законна, но насколько уместна?

01.07.2022
Петербургские «общественники» к работе готовы!
Главные новости

Петербургские «общественники» к работе готовы!

30.06.2022
  • Trending
  • Comments
  • Latest

Жесткая реклама против наркотиков

06.12.2013
Чтобы использовать в рекламе слово «лучший», нужен критерий

Чтобы использовать в рекламе слово «лучший», нужен критерий

28.11.2017

Нарушения и наказания: главные обманщики в медицинской рекламе – Kelo-Cote, Альгокуприн, DeSheli, Супер-Вижн, Эромакс, Флебомед

01.12.2013
Рекламу энергетических напитков сильно ограничат

Рекламу энергетических напитков сильно ограничат

11.01.2019

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах

01.07.2022
EASA приглашает побороться за премию

EASA приглашает побороться за премию

01.07.2022
Компания признала вину и отделалась минимальным штрафом

Операторов «наружки» поддержали на законодательном уровне

01.07.2022
Проекты дают рекламу достойным и простым людям

Проекты дают рекламу достойным и простым людям

01.07.2022

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах

Конкурс социальной рекламы «Глазами будущего» одобрили в вузах

01.07.2022
EASA приглашает побороться за премию

EASA приглашает побороться за премию

01.07.2022
Компания признала вину и отделалась минимальным штрафом

Операторов «наружки» поддержали на законодательном уровне

01.07.2022
Проекты дают рекламу достойным и простым людям

Проекты дают рекламу достойным и простым людям

01.07.2022

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In