• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Суд: отсутствуют исключительные обстоятельства для снижения штрафа

17.01.2022
in Главные новости, Контроль. РФ, Суды
A A
0
SHARES
10
VIEWS

АРБИТРАЖНЫЕ ХРОНИКИ (Россия). Сообщаем об очередных судебных решениях, принятых по делам, истцами которых выступили компании, организации, ИП, не согласившиеся с оценкой их деятельности как нарушающей законы о рекламе и о защите конкуренции. Ранее такие заключения сделали территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республике Карелия и Республике Хакасия, Забайкальскому краю, Иркутской, Московской и Новосибирской областям (предыдущие «Хроники» см. здесь).

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Информация на баннерах:

«Сапог всё таки дырявый? Может пора его менять? В рамках социальной рекламы «Мы за качественные дороги, тротуары, чтобы не изнашивалась обувь»

была признана комиссией Забайкальского УФАС незаконной, нарушающей требования части 2 статьи 19 ФЗ «О рекламе». ООО «Компьютер плюс» и ООО «Престиж» получили предписание об устранении нарушений путём прекращения распространения указанной информации.

Напомним читателям, что этот случай разбирали эксперты комитета по рассмотрению жалоб потребителей и обращений государственных органов, общественных организаций, служб мониторинга саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет» (см. здесь). Члены комитета, изучив спорную рекламу, большинством голосов подтвердили обоснованность решения и постановления, вынесенных антимонопольным управлением.

Тем не менее общества обратились в суд первой инстанции о признании незаконными решения и предписания Забайкальского УФАС. И суд удовлетворил заявленные требования. Тогда уже управление обжаловало решение суда во второй инстанции. Постановлением второй инстанции принят новый судебный акт, в котором суд признал правомерность вынесенного решения и предписания антимонопольщиков.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Суд поддержал позицию Иркутского УФАС в том, что ООО «Правовая компания «Статус» неправомерно использовало при размещении рекламы в интернете словосочетания:

«форсайт аварийные комиссары», «аварийные комиссары форсайт иркутск», «форсайт иркутск»,

сходные с товарным знаком «Форсайт», который принадлежит ООО «Федерация».

ООО «Правовая компания «Статус» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, чтобы признать незаконным решение антимонопольного органа, который расценил действия заявителя как акт недобросовестной конкуренции. Однако суд отказал в удовлетворении требований. Тогда общество обжаловало его в апелляционном суде – он также согласился с позицией антимонопольной службы.

***

Иркутское УФАС признало ФГБУ «ЦАС «Иркутский» нарушившим закон о защите конкуренции. Учреждение заключило с ИП Соловьёвым договор аренды фасада здания для того, чтобы разместить рекламную конструкцию, и нарушило процедуру торгов. Их действия ограничивают конкуренцию, потому что другие предприниматели, которые могли бы поучаствовать в процедуре, не знали о ней. Организатор разместил уведомление на другом сайте.

ИП Соловьёв не согласился с решением антимонопольной службы и обратился в арбитражный суд, который подтвердил законность решения антимонопольного органа. Заявитель обжаловал решение суда в апелляционном суде, но проиграл.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Арбитражный суд Москвы признал законным постановление Московского областного УФАС о привлечении АО «Альфа-банк» к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

Управление по итогам рассмотрения дела признало нарушением закона о рекламе действия АО «Альфа-банк». В отношении банка было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд. Арбитражный суд Москвы отказал АО «Альфа-Банк» в удовлетворении требований и подтвердил законность постановления Московского областного УФАС.

***

Также Арбитражный суд Москвы признал законными решение и предписание Московского областного УФАС о нарушении ООО «Бакарди Рус» ФЗ «О рекламе».

Ранее в управление поступило обращение гражданина, сообщившего о размещении рекламы алкогольной продукции торговой марки «Bacardi» в интернете на видеохостинге YouTube на канале «ЛАМБОРДЖИНСЫ» с признаками нарушения закона о рекламе. По результатам рассмотрения обращения ведомство возбудило дело в отношении ООО «Бакарди Рус» и ИП по признакам нарушения рекламного законодательства. Они были признаны виновными  и получили обязательные для исполнения предписания.

Не согласившись с решением и предписанием, ООО «Бакарди Рус» обратилось в суд. Арбитражный суд Москвы отказал обществу в удовлетворении требований и подтвердил правоту антимонопольного органа.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кассационный суд поставил точку в споре стоматологических клиник. ООО «Баланс Белого» использовало для своего продвижения фотографии пациентов, сделанные в другой стоматологической клиники. Свои действия компания мотивировала тем, что врачи перешли в их клинику. 11 января  Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без изменения решения двух предыдущих судебных инстанций о признании законным предупреждения, выданного Новосибирским УФАС в адрес ООО «Баланс Белого».

Антимонопольное ведомство пришло к выводу о наличии признаков нарушения закона о защите конкуренции в действиях общества и предупредило клинику о необходимости удаления фотографий, размещённых на сайте компании и в социальной сети Instagram, а также недопущения таких действий в будущем.

В настоящий момент предупреждение Новосибирского УФАС исполнено.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Решением Арбитражного суда Республики Карелия подтверждена законность и обоснованность выводов Карельского УФАС о привлечении ООО «Медстарт» к административной ответственности за нарушение закона о рекламе.

В своё время общество было оштрафовано по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ на 100 тысяч рублей в связи с тем, что его реклама:

«Здравствуйте! Приглашаем граждан Российской Федерации от 40 до 74 лет пройти бесплатную диагностику суставов, позвоночника, УЗИ артерий нижних конечностей, а также процедуры реабилитации после covid», 

распространённая посредством использования подвижной радиотелефонной связи в виде голосовой рассылки на телефонный номер заявителя в отсутствие его согласия, была признана ненадлежащей, нарушающей часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». В качестве отягчающих вину обстоятельств было учтено повторное привлечение ООО «Медстарт» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Признавая постановление законным и обоснованным, суд указал, что состав вменённого правонарушения в действиях общества установлен правильно, исключительные обстоятельства для целей признания совершённого правонарушения малозначительным отсутствуют, равно как и отсутствуют исключительные обстоятельства для снижения штрафа. Нарушений процессуальных норм при производстве по делу не допущено.  

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Хакасское УФАС отстояло в арбитражном суде своё решение – московское ООО «Солнечный свет» признано нарушителем закона о рекламе. Рассылая смс-сообщения о продаже ювелирных изделий без предварительного согласия абонентов, компания грубо нарушила закон. Ей грозит штраф – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Помимо ООО «Солнечный свет», нарушителями признана вся цепочка рекламораспространителей – ООО «Девино телеком» и ПАО «Вымпелком».

«Жалоба в УФАС на получение рекламы «Скидки по любви: золото. Бриллианты …» поступила ещё в феврале прошлого года, накануне Дня всех влюблённых. Заявитель согласия получать рекламную информацию от магазина «Солнечный свет» не давал. Решение антимонопольного управления Хакасии фирма-нарушитель попыталась оспорить в региональном арбитражном суде. В конце 2021 года суд поддержал позицию ведомства. Доводы ООО «Солнечный свет» о том, что абонент дал своё разрешение на получение смс-сообщений, регистрируясь на сайте магазина, мы отклонили. По закону, своё согласие на это гражданин подписывает лично с компанией, причём не только с ювелирным магазином, но и со всеми рекламораспространителями. Этих разрешений абонент никому не давал. Согласие абонента на рекламную рассылку в интернете, где невозможно однозначно установить, кто именно дал согласие на получение рекламы, является ненадлежащим. Нам известно, что рекламные смс-сообщения от компании «Солнечный свет» (сеть SANLIGHT) могут получать жители нашей республики. Если своего согласия на это они не давали, то обращайтесь с письменным заявлением в Хакасское УФАС»,

– сказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Previous Post

Шагающий челевечек полетит на самолёте

Next Post

У «Белого квадрата» – новые партнёры

Related Posts

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media
Главные новости

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media

18.09.2025
Число претендентов на премию растёт
Брендинг

Число претендентов на премию растёт

18.09.2025
Тренеров подтолкнули к измене?
Главные новости

Тренеров подтолкнули к измене?

18.09.2025
Что показал мониторинг «наружки»
Главные новости

Что показал мониторинг «наружки»

18.09.2025
«Роскосмос» оценил потенциальный доход от «космической» рекламы
Главные новости

Космические объекты обзаведутся рекламой

18.09.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 
Indoor реклама

Банку предписано привести рекламные материалы в полное соответствие с законом

18.09.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media

18.09.2025
Число претендентов на премию растёт

Число претендентов на премию растёт

18.09.2025
Тренеров подтолкнули к измене?

Тренеров подтолкнули к измене?

18.09.2025
Что показал мониторинг «наружки»

Что показал мониторинг «наружки»

18.09.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media

АРИР обновила глоссарий E-Retail Media

18.09.2025
Число претендентов на премию растёт

Число претендентов на премию растёт

18.09.2025
Тренеров подтолкнули к измене?

Тренеров подтолкнули к измене?

18.09.2025
Что показал мониторинг «наружки»

Что показал мониторинг «наружки»

18.09.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In