• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 5 октября, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Indoor реклама

Антимонопольщики легко доказали, что один плюс один не равно трём. Даже в рекламе акции

26.12.2018
in Indoor реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ, Реклама в социальных сетях
A A
0
SHARES
178
VIEWS

АКЦИИ И ФАС. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России рассмотрели очередные случаи нарушений рекламного законодательства со стороны организаторов различного рода акций. По некоторым делам решения уже приняты (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь ).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сколько будет 1+1, выясняла комиссия Брянского УФАС. Речь идёт о рекламе на фасаде здания в Брянске, где расположен пивной бар, следующего содержания:

«АКЦИЯ 1+1=3».

При рассмотрении дела было установлено, что реклама вводит в заблуждение потребителей, так как не содержит информации о сроках и других условиях акции, а  выражение 1+1=3 может сформировать неправильное восприятие основных математических действий, в том числе у детей.

Реклама акции пивного бара была признана ненадлежащей, владельцу – индивидуальному предпринимателю – выдано предписание в виде предупреждения. Он  вину признал.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тамбовское УФАС признало рекламу кафе-бара «Гараж» нарушающей требования закона о рекламе. Она гласила:

«Скидка в день рождения 15% кроме пятницы, субботы и праздничных дней».

Как уже рассказывал «Рекламный совет» (см. здесь ), в управление обратился заявитель, которому в среду, 31.10.2018, было отказано в предоставлении скидки, поскольку в кафе-баре посчитали этот день праздничным: отмечался Хеллоуин…

В рекламе не указано и не разъяснено, в какие конкретно праздничные дни скидка не предоставляется. Кроме того, Хеллоуин праздничным нерабочим днём в Российской Федерации не является.

Согласно представленным при рассмотрении дела документам скидка 15% в день рождения действует с 01.11.2017 по 01.11.2018 только на основное меню при предъявлении паспорта. Скидка не распространяется на специальные предложения, не действует по пятницам, субботам, праздничным дням, в дни проведения развлекательных мероприятий, а также на банкетах численностью свыше девяти человек.

В рассматриваемой рекламе существенные условия приобретения скидки в день рождения указаны не были. В соответствии с частью 7 статьи 5 закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом данная реклама нарушает требования закона о рекламе. Тамбовское УФАС признало её ненадлежащей. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Должностное лицо Удмуртского УФАС вынесло постановление о назначении административного наказания в отношении ООО «Багет-Ижевск» в виде предупреждения за распространение рекламы с отсутствием существенной информации (нарушение требований части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе»).

Ранее комиссия управления признала общество рекламодателем, нарушившим требования части 7 статьи 5, что выразилось в распространении в торговом объекте «Пекарня Хлебница» по адресу: Ижевск, улица Ленина, 112, рекламы следующего содержания:

«СКИДКИ на ВСЁ 30% с 19.30»

с отсутствием части существенной информации о действиях скидки. Исходя из содержания рекламы, складывалось впечатление, что скидка 30% распространялась на все товары, однако скидка не предоставлялась на кондитерские изделия и морсы.

ООО «Багет-Ижевск» привлечено к административной ответственности за нарушение части 1 статьи 14.3 КоАП. В отношении общества применена мера административного наказания в виде предупреждения.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС усматривает признаки нарушения закона о рекламе при распространении рекламной информации в соцсети «ВКонтакте».

В управление поступило заявление о распространении якобы ненадлежащей рекламы супермаркетов косметики «Азума». В рекламе содержалось следующее:

«Beauty девичник 20 июля! … Мы разыгрываем путевку в ОАЭ среди посетительниц, пришедших в бикини. Шпильки приветствуются … Ждем тебя в твоем лучшем бикини на наш праздник красоты на ул. Молодогвардейцев 60В!»

Жительница Челябинска сообщила, что воспользовалась рекламным предложением магазина, выполнила все условия, приняла участие в розыгрыше путёвки и стала его победителем. Однако выигрыш так и не был получен. Также заявитель указывает о направлении претензии в адрес ООО «Дрогери», осуществляющего деятельность под коммерческим обозначением ООО «Азума», и отказе его сотрудников принимать данную претензию.

По информации ООО «Дрогери», победительница отказалась от приза и пожелала получить его в денежном эквиваленте, что не предусмотрено правилами проведения розыгрыша. В связи с этим компания приобрела сертификат в турагентстве, о чём направило информацию заявителю на телефонный номер и электронную почту, и опубликовала в соцсети официальное приглашение получить данный сертификат. Однако победительница не пришла за получением приза.

Согласно части 11 статьи 5 закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 1055 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

В данном ситуации доказательства того, что ООО «Дрогери» вручило победителю розыгрыша приз (путёвку в ОАЭ), не представлено. В связи с этим Челябинское УФАС  возбудило дело по признакам нарушения части 11 статьи 5 закона о рекламе.

Челябинское УФАС признало рекламу с обещанием бытовой техники в подарок ненадлежащей. Реклама со сведениями

«Пылесос в ПОДАРОК при покупке стиральной машины»,

распространённая в магазине с коммерческим обозначением «RBT», содержала не соответствующие действительности сведения.

Так, обратившийся с заявлением в антимонопольный орган житель Челябинска сообщил, что воспользовался информацией из текста рекламы бытовой техники. Потенциальным покупателям предлагалось приобрести стиральную машину HAIER и получить в подарок пылесос. Если использовать юридическую терминологию, то данная информация воспринималась покупателями как приглашение заключить договор купли-продажи, а также договор дарения. Однако фактически потребитель приобретал два товара (заключал договоры купли-продажи стиральной машинки и пылесоса), на которые ему предоставлялась скидка. То есть непосредственно в дар бытовая техника не передавалась. В подтверждение гражданин представил в Челябинское УФАС копию кассового чека.

Управление в своём решении указало, что данная реклама нарушает рекламное законодательство, поскольку природа договора купли-продажи и договора дарения различна. Следовательно, реклама содержит не соответствующие сведения о природе заключаемого с потребителем договора. Согласно части 3 статьи 5 закона о рекламе недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о цене товара и других условиях приобретения товара.

Предприниматель, осуществляющий деятельность в данном магазине и являющийся рекламодателем, будет привлечён к административной ответственности. Распространение ненадлежащей рекламы пресечено.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Борьба с коррупцией и картелями, за прозрачность государственных и муниципальных закупок – главные темы прошедших заседаний

Next Post

Нижегородский комитет по рекламе в будущем году сосредоточится на саморегулировании

Related Posts

В Новгородской области на билборде разместили информацию нерекламного характера
Главные новости

Администрация получила третье предупреждение

30.09.2026
Согласия на получение рекламы заявители не давали
Главные новости

Антимонопольщики выяснят, правомерно ли заявителю направили сообщения с рекламой

28.09.2026
Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года
АНАЛИТИКА

Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года

26.09.2026
Отсутствие важной информации исказило смысл рекламы
Главные новости

Реклама не должна создавать ложное впечатление о порядке прохождения процедуры банкротства 

25.09.2026
После вмешательства антимонопольщиков распространение листовок с рекламой табачной продукции прекращено
Главные новости

После вмешательства антимонопольщиков распространение листовок с рекламой табачной продукции прекращено

24.09.2026
Реклама рецептурных препаратов в интернете запрещена
Главные новости

Реклама рецептурных препаратов в интернете запрещена

23.09.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

О новостях издательского бизнеса

О новостях издательского бизнеса

04.10.2026
Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

03.10.2026
Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

02.10.2026
На карте – цифровая «наружка»

На карте – цифровая «наружка»

02.10.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

О новостях издательского бизнеса

О новостях издательского бизнеса

04.10.2026
Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

03.10.2026
Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

02.10.2026
На карте – цифровая «наружка»

На карте – цифровая «наружка»

02.10.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In