• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 29 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН

Нарушителей в сфере наружной рекламы ищут. И находят!

16.01.2017
in ЗАКОН, Контроль. РФ, Наружная реклама, РЕКЛАМА, Суды
A A
0
SHARES
6
VIEWS

РОССИЯ (Владимирская, Нижегородская и Оренбургская области, Республика Татарстан, Ярославская область). Во многих подборках о случаях нарушения рекламного законодательства, выявленных территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, которые регулярно публикует «Рекламный совет», есть примеры, связанные с наружной рекламой. Тем не менее, мы решили несколько характерных для «наружки» нарушений выделить в самостоятельный обзор.

За бездействие призовут к ответу

Во Владимирское УФАС поступили материалы счётной палаты Владимирской области, указывающие на бездействие администрации Суздальского района по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций. Антимонопольный орган установил признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» (см. «Справку»). В соответствии с нормами этого закона демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции по предписанию органа местного самоуправления осуществляет собственник конструкции либо сам орган местного самоуправления за счёт средств местного бюджета.

Администрации Суздальского района Владимирской области на основании статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» (см. «Справку») выдано предупреждение о прекращении бездействия путём проведения мероприятий по организации демонтажа рекламных конструкций. В случае неисполнения предупреждения в установленный срок будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а виновные в бездействии – привлечены к административной ответственности.

Фармацевты искали защиту в суде, но не нашли её…

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Альтернативафарм» (лицо, осуществляющее деятельность сети аптек «Максавит») о признании незаконным и отмене решения, вынесенного Нижегородским УФАС, в соответствии с которым действия ООО по установке и эксплуатации рекламной конструкции на фасаде жилого многоквартирного дома признаны незаконными, нарушающими требования части 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Ранее в УФАС по Нижегородской области поступило обращение Государственной жилищной инспекции региона по поводу незаконного размещения рекламы аптеки «Максавит» на фасаде жилого дома в Нижнем Новгороде. Рекламное сообщение содержало следующую информацию: «Аптека «Максавит» Низкие цены здесь! Узнайте о наших ценах на сайте www.Максавит.рф».

По информации МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры», владелец указанной рекламной конструкции – ООО «Альтернативафарм». Рекламная конструкция установлена и эксплуатируется без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. В связи с этим антимонопольный орган вынес определение о возбуждении дела по признакам нарушения части 9 статьи 19 закона о рекламе в отношении «Альтернативафарма». Комиссия УФАС признала ООО нарушившим требования рекламного законодательства и выдала ему соответствующее предписание.

Не согласившись с решением Нижегородского УФАС, компания обратилась с иском в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконным и отмене решения антимонопольщиков. Однако своим решением арбитраж признал законным и обоснованным решение УФАС.

Реклама на дорожном знаке безопасности движения не способствует

УФАС по Оренбургской области наложило штраф в размере 2 тысяч рублей на физическое лицо за распространение рекламы с использованием опоры дорожного знака.

Житель Оренбургской области разместил рекламу обуви из Беларуси в Бугуруслане на опоре знака «Пешеходный переход», предназначенного для регулирования дорожного движения. Тогда как согласно законодательству о рекламе распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования, запрещено.

«Это уже второй случай за последний месяц, когда мы привлекаем к административной ответственности физических лиц за незаконное размещение рекламы на опорах дорожных знаков. Ранее управление оштрафовало оренбуржца за размещение рекламы на опоре дорожного знака в Сорочинске. Следует напомнить, что размещение рекламы таким способом не только незаконно, но и, в первую очередь, не безопасно для участников движения», – подчеркнула заместитель руководителя Оренбургского УФАС Людмила Полубоярова.  

Автомобиль – не рекламоноситель

Признаки нарушений рекламного законодательства, содержащиеся в действиях индивидуальных предпринимателей, стали поводом для возбуждения трёх дел Татарстанским УФАС.

В соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» запрещается использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве рекламных конструкций. Также не допускается переоборудование автомобилей для распространения рекламы, в результате которого они полностью или частично утратили функции, для выполнения которых были предназначены.

В ходе проведённого УФАС по Республике Татарстан мониторинга были установлены три факта незаконной эксплуатации автотранспортных средств в качестве рекламной конструкции. В одном случае на автомобиле была размещена вывеска, рекламирующая услуги по ремонту и диагностике ДВС с указанным мобильным номером владельца. Вторая рекламная конструкция на транспортном средстве содержала рекламу строительных материалов и услуг по установке автоматических ворот, третья – рекламу по диагностике и регулировке схода-развала коммерческого и грузового транспорта.

По всем трём случаям управление возбудило дела, рассмотрение которых назначено на 18 января 2017 года.

«Твой город» предписание не исполнил

В Ярославское УФАС поступило заявление жительницы многоквартирного дома по улице Громова в Ярославле о нарушении антимонопольного законодательства. В своём письме заявитель указывает на незаконное размещение рекламы на информационных щитах, расположенных на фасадах домов Дзержинского района. Собраний жильцов по вопросу установки указанных объектов, по словам заявителя, не проводилось.

В соответствии со статьёй 14.8 ФЗ «О защите конкуренции» деятельность по размещению информационных щитов, а также размещение на них рекламной информации в отсутствие соответствующего разрешения собственников помещений многоквартирных домов является незаконной.

В ходе рассмотрения обращения Ярославское УФАС установило, что информационные щиты принадлежат ООО «Твой город», которому в июне 2016 года было направлено предупреждение о прекращении нарушения путём демонтажа информационных щитов либо путём законного урегулирования отношений с собственниками жилых помещений. Предупреждение исполнено не было, в результате чего УФАС возбудило дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Справка

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:

1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определённых видов товаров;

2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;

3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров;

4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определённой категории покупателей (заказчиков) или о заключении в приоритетном порядке договоров;

5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

Согласно статье 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдаёт предписания.

В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также – разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Tags: Россия
Previous Post

Outdoor.ge: доходы рекламного бизнеса в Грузии сократились на треть

Next Post

Артемий Лебедев докатился до Сатки, но и там его достали…

Related Posts

Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности
Главные новости

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги
Главные новости

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025
Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса
Главные новости

Проект предоставит рекламодателям глубокую аналитику для оценки инструментов и оптимизации стратегий

28.05.2025
«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства
Главные новости

«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

28.05.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 
Indoor реклама

Реклама не содержала критерия сравнения, имеющего объективное подтверждение

28.05.2025
Реклама в газете «Про здоровье» нарушила сразу четыре нормы закона о рекламе
Indoor реклама

Реклама массажного салона вызывает у потребителей неоднозначные выводы о её направленности

27.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

У Ассоциации «Рекламный Совет» появился официальный канал на платформе RuTube

29.05.2025
У каждой конструкции – своё «солнышко»

У каждой конструкции – своё «солнышко»

29.05.2025
Мнение большинства: реклама подрывает семейные ценности

Эксперты: подобную рекламу размещать недопустимо

29.05.2025
Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

Реклама не позволяла потребителям правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения финансовой услуги

29.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In