• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 5 августа, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН

Мелкий шрифт на рекламных баннерах привёл к крупным неприятностям

22.09.2016
in ЗАКОН, Контроль. РФ
A A
0
SHARES
37
VIEWS

РОССИЯ. Анализируя сообщения территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России о нарушениях рекламного законодательства, складывается впечатление, что банальнейший лозунг «Не обманешь – не продашь» до сих пор для сферы ритейла и общепита остаётся актуальным. Иначе как объяснить массу дел, возбуждённых УФАСами? Забывчивостью владельцев магазинов? Незнанием закона о рекламе в кафе и ресторанах?

«Рекламный совет» представляет подборку материалов, посвящённых случаям нарушения ФЗ «О рекламе» в сфере торговли и общественного питания.

ТАМБОВ. Тамбовское УФАС России признало рекламу магазина «Комбат» не соответствующей требованиям пункта 3 части 4 статьи 5, части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе». Речь идёт о рекламе «Комбата» на Астраханской улице, размещённой на одной опоре со светофором и дорожными знаками.

Как известно, размещение рекламы на одной опоре со знаками дорожного движения недопустимо, так как угрожает безопасности дорожного движения, вводит в заблуждение его участников, отвлекает их от управления транспортными средствами и вынуждает игнорировать требования дорожных знаков. Частью 3 статьи 19 закона о рекламе распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Пунктом 3 части 4 статьи 5 этого же закона установлено, что реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности дорожного движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Рекламораспространителю выдано предписание об устранении нарушения. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.38 КоАП РФ.

Ещё одно дело Тамбовское УФАС рассмотрело в отношении пиццерии «Синьор Помидор», признав её рекламу нарушающей требования пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

На баннере, размещённом при входе в пиццерию «Синьор Помидор» на Советской улице, содержалась следующая информация: «По будням с 12:00 до 16: 00. Бизнес-ланчи от 90 рублей. Платите за то, что хотите, напиток в подарок». В помещении пиццерии также распространялись рекламные листовки, в которых были перечислены виды бизнес-ланчей, а также указано «Напиток в подарок!»

В Тамбовское УФАС обратился заявитель, которому было отказано в бесплатном предоставлении чёрного чая по причине его отсутствия в пакетированном виде. В ходе рассмотрения дела установлено, что при заказе бизнес-ланча в подарок посетителям пиццерии предоставлялся пакетированный чай «Гринфилд» – чёрный или зелёный. Таким образом реклама является недостоверной и нарушает требования пункта 4 части 3 статьи 5 закона о рекламе.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. Татарстанское УФАС возбудило дело по факту распространения на территории Казани рекламной листовки магазина школьной формы следующего содержания: «Школьная форма №1 в России «SkyLake».

В соответствии с пунктами 1 и 4 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признаётся реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товарами производителей-конкурентов. Кроме того, согласно статье 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» актом недобросовестной конкуренции является сравнение с другими хозяйствующими субъектами с использованием слов «самый лучший», «номер один» и другими, создающими впечатление о превосходстве товара без указания конкретных характеристик или объективных параметров сравнения.

Соответственно, реклама в виде листовки школьной формы, реализуемой в магазинах SkyLake, содержит признаки недобросовестной рекламы в части некорректного сравнения с аналогичными товарами конкурентов-производителей. Лицом же, осуществляющим реализацию одежды, является индивидуальный предприниматель.

Рассмотрение дела назначено на 27 сентября.

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ. Специалисты Северо-Осетинского УФАС обратили внимание на распространяемую во Владикавказе наружную рекламу строймаркета «Марио» со следующим слоганом, набранным крупным шрифтом: «АКЦИЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ от 10000 р 7% 10% 12%». В средней части рекламной конструкции размещался текст, опубликованный мелким нечитаемым (без увеличения техническими средствами) шрифтом, в котором говорилось о том, что при покупке любого товара в строймаркете «Марио» на определённую на сумму покупатель получит скидку 7% и бонус на следующую разовую покупку. Далее описывалась подробная схема накопления скидок и бонусов, которые в результате достигали 12%, и получения карты постоянного покупателя, а также указывался адрес и телефон магазина.

По мнению Северо-Осетинского УФАС, информация строймаркета «Марио», размещённая на билборде, обладала всеми признаками рекламы и была направлена на привлечение внимания потребителей рекламы к стимулирующему мероприятию, проводимому магазином, – акции, предполагающей поэтапное предоставление  покупателям магазина скидок и бонусов. При этом основная часть текста, содержащая  конкретные условия проведения акции и предоставления скидок, бонусов и возможность получения карты постоянного покупателя, а также необходимость уточнения условий этой акции, приведена в рекламе мелким, фактически нечитаемым без увеличения изображения техническими средствами шрифтом, что не позволяет потребителю рекламы воспринимать данные сведения и не может рассматриваться как их наличие.

В силу статьи 9 ФЗ «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определённого товара, должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе, правила проведения мероприятия, информация о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке их получения.

Комиссия Северо-Осетинского УФАС пришла к выводу, что рекламируемая акция обладает всеми признаками стимулирующего мероприятия. При этом основная часть текста, содержащая конкретные условия проведения акции, была напечатана мелким,  фактически нечитаемым шрифтом, что не позволяло потребителю рекламы  воспринимать и объективно оценивать указанные сведения. Такая реклама вводила  потребителей в заблуждение, чему способствовала совокупность особенностей размещения рекламного щита и использование кардинально отличающихся по исполнению и размеру шрифтов, в результате чего информация воспринималась её потребителями в искаженном контексте.

В итоге антимонопольный орган признал наружную рекламу строймаркета «Марио» ненадлежащей и нарушающей требований части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» и выдал предписание о прекращении нарушения.

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания решение  Северо-Осетинского УФАС признано законным.

ХАБАРОВСК. Ещё одна реклама стимулирующего мероприятия также была признана ненадлежащей. Такой вывод сделало Хабаровское УФАС в отношении рекламы компании Sunway следующего содержания: «Санвэй. Разыгрываем 20 посудомоечных машин+капсулы Фэйри для посудомоечных машин. Купи товары P&G на 1000 р. Получи шанс выиграть!» (крупным шрифтом) и «Акция проходит во всех магазинах Санвэй в г. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Белогорск, Якутск, Советская Гавань, Ванино с 12 мая по 13 июня 2016 г. При покупке товаров Procter&Gamble на 1000 рублей выдается купон на розыгрыш посудомоечной машины. Подарки могут отличаться от изображений, использованных в рекламе. Информацию об организаторе и правила акции Вы можете узнать в магазинах и на сайте www.sunwaydv.ru» (мелким шрифтом 33 мм).

В соответствии с законодательством реклама стимулирующего мероприятия должна содержать сроки и правила проведения, источник информации об организаторе, сведения о количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения.

В рекламе компании Sunway подобная информация указана слишком мелким шрифтом и не позволяет потребителю понять всю совокупность изложенных в рекламе сведений. В таком случае информация считается отсутствующей.

Рекламораспространитель – ООО «Восток мастер» – оштрафован за ненадлежащую рекламу на 200 000 рублей.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА (КЧР). Комиссия УФАС по КЧР вынесла решение о признании рекламы магазина «Окна юг», распространённой при входе в здание магазина «Окна юг» и на лестничных ступенях, ненадлежащей.

Реклама имеет следующее содержание: «ОКНА Юг, окна, балконы, натяжные потолки». Далее на лестничной площадке, на каждой ступени идёт реклама следующего содержания: «Пластиковые окна, балконы под ключ, натяжные потолки, заборы европейские, выгодный кредит, рассрочка до 10 месяцев и т.д.»

Согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В данной рекламе содержится информация о том, что в магазине «Окна юг» имеется возможность воспользоваться услугами кредитования для приобретения товаров, но отсутствует наименование (имя) лица, оказывающего кредитные услуги данной торговой точке.

В результате УФАС по КЧР вынесло предписание индивидуальному предпринимателю – владельцу магазина «Окна юг» о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Tags: НарушенияРоссия
Previous Post

Туристов привлекает зрелищный и статусный ивент

Next Post

Суд отклонил иск Ереванского коньячного завода по спору из-за бренда «АрАрАт»

Related Posts

Реклама туроператоров – под особым контролем
Главные новости

Реклама туроператоров – под особым контролем

05.08.2025
1 сентября начинается не только новый учебный год, но и конкурс «Точка роста»
Главные новости

Конкурс, который приглашает поразмышлять

05.08.2025
Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры
Главные новости

Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры

05.08.2025
Реклама лекарственного препарата на гала-ужине нарушила закон 
Indoor реклама

Реклама лекарственного препарата на гала-ужине нарушила закон 

05.08.2025
Новый состав строит планы
Главные новости

Новый состав строит планы

04.08.2025
Правообладателю товарного знака принадлежит на него исключительное право 
Главные новости

Правообладателю товарного знака принадлежит на него исключительное право 

04.08.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Из 10 работ жители Братска выберут одну

Из 10 работ жители Братска выберут одну

05.08.2025
Реклама туроператоров – под особым контролем

Реклама туроператоров – под особым контролем

05.08.2025
1 сентября начинается не только новый учебный год, но и конкурс «Точка роста»

Конкурс, который приглашает поразмышлять

05.08.2025
Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры

Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры

05.08.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Из 10 работ жители Братска выберут одну

Из 10 работ жители Братска выберут одну

05.08.2025
Реклама туроператоров – под особым контролем

Реклама туроператоров – под особым контролем

05.08.2025
1 сентября начинается не только новый учебный год, но и конкурс «Точка роста»

Конкурс, который приглашает поразмышлять

05.08.2025
Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры

Одна из целей демонтажа – сохранение первозданного облика памятников архитектуры

05.08.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In