• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 13 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home МАРКОМ Маркетинг

Все велодорожки ведут в Пятигорск

19.04.2016
in Маркетинг, МАРКОМ, Открытая Волга, ПРОЕКТЫ, Территориальный маркетинг
A A
0
SHARES
3
VIEWS

НАВСТРЕЧУ ФЕСТИВАЛЮ «ОТКРЫТАЯ ВОЛГА» (Россия, Кавказские Минеральные Воды). Полным ходом продолжаются регистрация и приём конкурсных работ на главное событие года в сфере территориального маркетинга, брендинга и рекламы туризма – Международный творческий фестиваль территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016». В рамках подготовки к фестивалю «Рекламный совет» продолжает публикацию материалов об инициативах регионов стран СНГ по развитию туризма. В этом материале речь пойдёт о Кавказских Минеральных Водах, где родился «Велофест».

На Северном Кавказе туристов «ловят» на горы и минеральные воды. Для экстремалов и любителей активного отдыха – горнолыжные трассы в Архызе, Приэльбрусье, Домбае. Для желающих поправить здоровье – санатории на Кавминводах. В мире сейчас тренд на событийный туризм, и фестивали на Кавказе тоже есть: праздник Айрана в Карачаево-Черкесии, осетинский «Октоберфест», фестиваль воздухоплавания на Кавминводах, этнические праздники в Дагестане. Но они мало раскручены, и их часто посещают только местные жители и гости из ближайших городов.

Три года назад в пустую нишу молодёжных событий на Кавминводах пришёл велофестиваль. Всё началось с городского вечернего велозаезда, но с каждым годом событие росло в масштабах, а в июле этого года пятигорский «Велофест-2016» ждёт три тысячи туристов из всех российских регионов.

История Юли Говоровой и её фестиваля вполне может стать пособием для стартаперов. Юля охотно делится секретами запуска и продвижения своего проекта и не стыдится промахов – были и они.

Скучная работа не всегда бесполезна

Вот ведь как бывает. Тебя приглашают в столицу (в этом случае – в Северную), ты едешь, все развивается стремительно, вертишься там среди политиков, журналистов, пиарщиков. А интересная жизнь начинается тогда, когда возвращаешься в родной Пятигорск.

– В 2012 году знакомые позвали работать в PR-агентство в Петербург. Точнее, фирма находилась в небольшом городе под Питером. Выпускали газету, сопровождали предвыборные кампании. Я писала тексты, организовывала деловые встречи, общалась с политиками… Полгода проработала, почувствовала – не моё, – рассказывает Юля. Скучала, говорит, по красивым видам Кавказа, вкусной еде, друзьям. Поняла, что вдохновение черпает из природы: росла в ставропольской глубинке, в доме у озера, училась в Пятигорске – привыкла там идти по городу и видеть горы. Но всё же именно Петербург навел на мысль: здесь так много молодёжных событий, почему в Пятигорске этого нет?

– Тут почти нет массовых молодёжных фестивалей, потому что молодые талантливые люди уезжают в Москву и Петербург – увозят свои творческие идеи. На КМВ и Кавказе нет ивент-индустрии, а значит, работодателей, которые возьмут на зарплату и будут растить из тебя крутого профи. Хочешь что-то сделать – делай сам, ищи команду и деньги, готовься работать сначала в ноль, в убыток, – говорит Юля.

Как всё начинается: энтузиасты, спонсоры, чиновники

Юля вернулась в Пятигорск, работала там пиарщиком-фрилансером, а ещё купила хороший велосипед и познакомилась с местными велолюбителями. И однажды предложила: «Давайте сделаем массовый велозаезд, проведём конкурсы – в общем, будет интересно!» Юлю поддержали, и было решено сделать «Велоночь-КМВ 2013». «Велоночи» проходили во многих городах, пришёл черёд Пятигорска.

Обратилась к бизнесменам, с которыми сотрудничала как пиарщик, те согласились стать спонсорами: одни выделили деньги в обмен на размещение своих брендов на площадках, другие дали подарки для конкурсов. Второй этап – переговоры с местными властями.

– Я пришла в полпредство и сказала: «Здравствуйте, я Юлия Говорова, у меня есть идея – провести «Велоночь». Уже не помню, с кем я общалась, но мой рассказ не вызвал интереса. Меня отправили в отдел по молодёжной политике в Пятигорске. Там помогли в организации: временно закрыли автодвижение на маршруте, выделили полицейскую охрану, скорую помощь – это стандартный набор. И вот первый велофестиваль! Была костюмированная велоночь, конкурсы, – вспоминает Юля, – а в конце объявили короля и королеву.

Съехались несколько десятков велосипедистов с Кавминвод, многие из них помогли организовать заезд. Заработать на мероприятии, правда, не удалось, Юля добавляла свои деньги. Зато участники просили организовать новые велозаезды, обещали привести друзей, среди них же удалось и найти людей в команду организаторов будущих фестивалей.

– Я увидела, как много у людей нереализованных творческих замыслов! Как наши участники наряжались, «тюнинговали» свои велосипеды. Один участник собрал красивую велокарету. Для них это было важно! Я пообещала продолжать, – признаётся Юля.

Формула успеха: идея – стартап – грант

Владимир Вербицкий, PR-директор «Ключавто» по ЮФО, организатор спортивно-развлекательного события «X-Tour Nissan Ключавто» в Архызе:

– Я думаю, что велофестиваль в Пятигорске – крутая идея и перспективное событие. Сейчас есть тренд на спорт и активный отдых: он только растёт и не уйдёт в ближайшие годы. В доказательство – посмотрите, крупные компании давно взялись за спортивные события. Вот Red Bull, который сейчас проводит несколько спортивных соревнований: по аэробатике, парапланеризму, даунхиллу, выставляет команду на «Формулу-1». А Пятигорск отлично подходит не только для локальных событий в формате спорта и активного отдыха, в это место можно привезти и мировой бренд – например, интересно было бы рассмотреть площадку для проведения фестиваля самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag.

И – завертелось. В следующем году число участников «Веломаскарада» перевалило за сотню, а по финансам команда вышла в ноль. Тем же летом удалось получить грант в 100 тысяч рублей на молодёжном форуме «Машук» для организации следующего велособытия – и оно тоже прошло успешно. К тому времени у Юли сложилась команда из 10 человек – это профессиональные дизайнеры, пиарщики, айтишники. Юля зарегистрировала общественную организацию «Велосообщество КМВ Ставропольского края», отправилась на следующий «Машук» уже как юридическое лицо и там взяла грант в 2,5 миллиона рублей. У «Велофеста-2016» бюджет уже такой.

– Чтобы выиграть грант, мало идеи и даже кропотливо расписанного бизнес-плана. Нужны реальные дела, своя команда и другие источники финансирования, – объясняет Юлия. – Всё это у меня уже было: команда, спонсорские деньги и реализованные события. «Машук», кстати, помог не только деньгами, но и консалтингом – помогали кураторы форума.

Юля рассказывает, как она поскромничала, когда расписывала бюджет, заявила минимальные траты: «Это частый промах у людей, начинающих свои проекты с нуля». В итоге вместе с кураторами составили план с реальными цифрами.

Велодом как новое развитие проекта

– После этого гранта меня стали приглашать как тренера в бизнес-инкубаторы: я рассказываю молодым ребятам, как запустить свое дело и получить господдержку, – говорит Юля.

Мы беседуем в велодоме, открытом в начале года в центре Пятигорска. Велодом объединяет хостел, коворкинг и офис для организаторов велофестиваля. Летом здесь будет работать прокат велосипедов для участников фестиваля. Чтобы понять атмосферу этого стартапа, достаточно пройтись по комнатам: многое создано своими силами или по бартеру. Диваны, столы и лавочки для коворкинга ребята сколотили сами, некоторые декоративные мелочи подарили коллеги и знакомые, стены в одной из рабочих зон расписали друзья-дизайнеры, они будут проводить тут свои мастер-классы. Помещение выделил местный институт – оно пустовало несколько лет. Коворкинг и велоштаб относятся к проекту Юли, а хостел открыла знакомая предпринимательница: спрос ожидается высокий, постояльцы уже есть, а на носу еще и «Велофест-2016».

– Примерно тысяча человек – туристы из дальних городов, Хабаровска, Казани, Новосибирска, Тбилиси, Астаны, – перечисляет Юля. –  Для них мы сделаем велокемпинг на горе Машук, по желанию можно будет остановиться в хостеле. Остальные две тысячи гостей прибудут из КМВ из близлежащих городов.

Коворкинг, кстати, в Пятигорске. Так что Юля несёт в свой город не только «велосипедные» новшества. Она и члены её команды проводят в коворкинге мастер-классы по маркетингу, дизайну, фотоискусству. Приходят и гости-эксперты – например, руководитель местного объединения частных пилотов рассказывает про малую авиацию.

Продвижение фестиваля по всем направлениям

Елена Оленюк, event-менеджер творческой группы «Люди добрые» (организатор городских «Октоберфестов» и Дней города в Краснодаре):

– Грант на 2,5 миллиона – достаточная сумма на организацию и проведение массового велофестиваля, учитывая возможности партнёрств и привлечённых спонсоров. Что касается массовости, для города с населением около 150 тысяч человек три тысячи туристов – очень неплохой результат. Думаю, в ближайшие пару-тройку лет фестиваль останется актуальным. Сейчас активный отдых и активные виды спорта – это тренд, а велодвижение только набирает силу. Пятигорск – вполне подходящая площадка с географической точки зрения. Это буферная зона между ЮФО и республиками Северного Кавказа, к тому же место популярное.

По словам Юли, привлекать участников событий лучше через социальные сети и лидеров мнений, а партнёров и спонсоров нужно искать на профессиональных мероприятиях.

– Стратегия продвижения велофестиваля построена на нескольких «китах»: через промежуточные события, личное общение с лидерами велоклубов, социальные сети, информационных партнёров и рекламу на популярных площадках, – отмечает Юля.

Говорит, недавно получила официальный ответ от исполнительной дирекции Русского географического общества: они готовы помочь в продвижении «Велофеста-2016».

– Я постоянно участвую в конкурсах. В прошлом году как организатор велофестивалей стала одним из победителей национальной премии Russian Event Awards, проходившей в Казани. Там познакомилась с местным велосообществом. Ребята мне дали несколько советов и оказывают инфоподдержку нашему фестивалю. Ещё в начале этого года я прошла в шорт-лист PR-премии «Серебряный лучник – Юг», там завела полезные знакомства. Нужно быть активным, – советует Юля. – Пришёл на мероприятие – знакомься, общайся, рассказывай о себе и своём проекте.

Местные особенности: без хипстеров, но с королями

О неудачах говорит со смехом – вспоминает, как выбрали площадку для новогодней акции. Это случилось на рождественской продовольственной ярмарке в Пятигорске, где велоактивисты решили развернуть торговлю и сбор средств на открытие офиса для штаба фестиваля.

– О, это история, как мы провалились с нашими «ВелоЁлками»… Изготовили и принесли разные товары с велосимволикой, развернули плакаты «Нам кризис нипочём, мы откроем Велодом». А пришли пожилые люди, которые в основном ничего не покупали – просто смотрели на прилавки с колбасой и овощами. Мы с нашими велопряниками и велокружками не вызывали интереса. Но всё равно приставали к бабушкам – проводили анкетирование, спрашивали: «Есть ли велосипеды у детей, внуков?» В общем, держали лицо, – смеётся Юля. – У нас до сих пор эти пряники остались!

Можно сказать, что собственный узнаваемый бренд Юля уже создала: на Кавминводах про велофестиваль слышал каждый, заметило и профессиональное сообщество – несколько месяцев назад поступило заманчивое предложение из Москвы, позвали работать в пресс-центр крупной медиакомпании. Подумала и отказалась. Место хорошее, но своё дело лучше.

– В Москву и Санкт-Петербург я приезжаю учиться: мастер-классы, школы PR-специалистов, но воплощать все знания и идеи хочу здесь. Воплощать, конечно, приходится с учётом особенностей местного менталитета, – отмечает Юля. – На Кавказе любят всё яркое, при этом местные жители консервативны. Здесь не пройдёт твидовый или хипстерский велопарад. А веломаскарады и конкурсы на короля и королеву велогонок воспринимаются на ура! Хотя некоторые тренды, условно хипстерские, в мегаполисах уже приелись, а здесь хорошо идут. Несколько лет назад крупные города пережили всплеск и спад коворкингов и антикафе. А наш коворкинг – первый в Пятигорске, он сразу вызвал интерес у фрилансеров, которые приходят к нам работать.

Не только санатории, минералка и Лермонтов

 

Программа «Велофеста-2016» следующая:

6 июля – заезд участников;

7 июля – официальное открытие, велоквест, велокино, джазовый вечер;

8 июля – велопоход на Бештау, велопоход на Машук, велокино, гитарный вечер;

9 июля – веломаскарад по городу, лотерея, концерт, подведение итогов, закрытие фестиваля, минифильм, фаер-шоу.

Пятигорск – не самый простой город для велотуристов: нужно ехать то с горы, то в гору. Людей на велосипедах намного меньше, чем в соседних равнинных Ростове и Краснодаре и тем более в самых «велопродвинутых» Москве, Петербурге и Казани. Но маршруты для гостей-велосипедистов разрабатывают в том числе и такие: забираешься в гору и видишь весь город, ещё выше – и все Кавминводы. Делают и маршруты по ровной местности – это, правда, в холмистом Пятигорске целая головоломка, нужно хорошо знать город.

Велофестиваля Юля ждёт с нетерпением, она уверена, что гости из других городов впервые увидят новое лицо Кавминвод:

– Сейчас многие представляют Кавминводы как санатории, минеральные воды и место дуэли Лермонтова. Поэтому почти все туристы – люди в возрасте и пенсионеры, которые приезжают на лечение. А я хочу показать Пятигорск и Кавминводы с другой стороны – как место, где современные молодые люди могут интересно и зажигательно проводить время, заниматься велотуризмом, пешими походами, стремятся знакомиться с прогрессивными ребятами со всей страны. «Велофест-2016» нам в этом поможет!

(Соб. инф. по материалу Etokavkaz.ru)

Материал опубликован в рамках программы по подготовке фестиваля «Открытая Волга».

Для информации

Фестиваль «Открытая Волга – 2016» – уникальная возможность посетить мастер-классы мировых бренд-гуру в области странового маркетинга и брендинга из России, Беларуси, Казахстана и Украины, пообщаться с ними, ознакомиться с лучшими примерами продвижения регионов и развития туризма, принять участие в творческих конкурсах в различных номинациях.  В состав группы экспертов и спикеров фестиваля входят не только профессионалы маркетинга и рекламы высочайшего класса, но и те, от кого зависит выбор подрядчиков для выполнения творческих работ по продвижению регионов – представители региональных администраций и федеральных ведомств.

Участники фестиваля гарантированно получат новые знания, идеи, возможность заявить о себе. Им также будет предложена познавательная и увлекательная культурная программа.

Международный творческий фестиваль территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016» пройдёт 15 – 17 июня 2016 года на берегу реки Волги в новом Ледовом дворце города Чебоксары (Чувашская Республика)  

Контакты по конкурсу: АНО «Центр развития рекламной индустрии» (Москва) – организация конкурса, сбор работ (8-495-589-56-88, Participant1@grandawards.ru, Полина Рассел).

Контакты по аккредитации: ООО «ИМА.Пресс­-центр» (Санкт­-Петербург) – ­аккредитация участников на фестиваль, организация международной конференции, рабочей и культурной программ (8-812-321-26-54, open@volga.events, Ирина Анфиногенова).

Facebook: www.facebook.com/groups/Volga.events.

www.Volga.events.

Tags: Россиятуризм
Previous Post

«Большой фестиваль» собрал косплееров со всего региона

Next Post

«Известия» проиграли в суде по иску о плакатах про Володина и Грефа

Related Posts

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы
Брендинг

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

12.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
EASA и его члены продолжают делать важные шаги в сфере рекламного саморегулирования
Главные новости

EASA и его члены продолжают делать важные шаги в сфере рекламного саморегулирования

06.05.2025
Главная проблема – снижение прибыльности бизнеса
Главные новости

Главная проблема – снижение прибыльности бизнеса

05.05.2025
Рейтинг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции
Главные новости

Рейтинг будет способствовать развитию добросовестной конкуренции

05.05.2025
Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды
АНАЛИТИКА

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды

04.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

12.05.2025
Важных данных в рекламе не было

Важных данных в рекламе не было

12.05.2025
В эстонской столице запретят наружную рекламу на основе ПВХ

В эстонской столице запретят наружную рекламу на основе ПВХ

12.05.2025
Закон о рекламе – слишком мягкий?

Баннеры с границы уберут

12.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

Лучшим признали логотип в цветах флага Читы

12.05.2025
Важных данных в рекламе не было

Важных данных в рекламе не было

12.05.2025
В эстонской столице запретят наружную рекламу на основе ПВХ

В эстонской столице запретят наружную рекламу на основе ПВХ

12.05.2025
Закон о рекламе – слишком мягкий?

Баннеры с границы уберут

12.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In