РОССИЯ/ИНДИЯ. АО «Цифровое телевидение» (ЦТВ), совместное предприятие ФГУП ВГТРК и ПАО «Ростелеком», выходит на индийский рынок. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан компанией с индийской государственной вещательной корпорацией «Прасар Бхарати».
Как отметил глава «Прасар Бхарати» Джохар Сиркар РИА «Новости», документ был подготовлен в рекордно короткие сроки – около 2 месяцев.
«Мы выходим на рынок Индии для того, чтобы построить масштабный бизнес в области платного телевидения, цифровых медиа, в партнерстве с ведущим национальным вещателем, производителями контента, дистрибуционными платформами», – сообщил заместитель генерального директора ВГТРК и председатель совета директоров ЦТВ Дмитрий Медников.
Как отметила заместитель генерального директора по международному бизнесу ЦТВ Оюуна Бадмаева, благодаря сотрудничеству с «Прасар Бхарати» российский контент станет доступен 167 миллионан домохозяйств Индии.
«Это наш первый шаг в области создания специализированных региональных телевизионных каналов для зарубежной аудитории, и мы очень рады работать с высокопрофессиональной командой «Прасар Бхарати», – сказала она.
В рамках договора предусмотрен обмен программами в сфере культуры, образования, науки, развлечений, спорта и новостей, создание совместных предприятий в области производства и распространения телевизионных каналов и контента для телевидения, создания цифровых приложений, организации кинотеатрального проката, лицензировании.
Финансовые условия сотрудничества телекомпаний не разглашаются, однако, как отмечается в пресс-релизе, любые договоры в рамках меморандума будут согласовываться в соответствии с требованиями местного законодательства к государственным вещателям.
Телевизионное подразделение «Прасар Бхарати», «Дурдашан», является крупнейшей вещательной корпорацией мира, доступ к государственным каналам «Дурдашан» имеют 90% населения Индии. Компания планирует осуществить окончательный переход на цифровое вещание не позднее 2018 года. Спутниковая платформа «Дурдашан директ» имеет 64 телевизионных и 24 радиоканалов, абонентская база оператора составляет более 40 миллионов абонентов. В ближайших планах – запуск мобильного телевидения и пакета платных телевизионных каналов.