УЗБЕКИСТАН. В Ташкенте прошел ежегодный медиафестиваль «Озод юрт тулкинлари», направленный на поддержку и развитие негосударственного телерадиовещания в Узбекистане, активизацию деятельности журналистов в подготовке телевизионных и радиопрограмм.
Как сообщается на сайте Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Республики Узбекистан (НАЭСМИ), на мероприятии были представлены конкурсные работы кзбекских СМИ, которые оценивались международными и национальными экспертами.
– Мы под большим впечатлением от проделанной работы специалистов своего дела. Этот фестиваль – прекрасная возможность для журналистов, особенно для молодых творческих людей, показать свои уникальные проекты, – говорит Криста Пикат, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, член жюри фестиваля «Озод юрт тулкинлари».
Оценивали конкурсантов в 4 номинациях. Лучшим медиапроектом признали проект «Менинг Юртим», лучшей телестанцией – «Самарканд-СТВ», победителем в номинации «Лучшая программа, посвященная 24-летию независимости Узбекистана» стала программа молодежной телестудии НАЭСМИ, «Лучшей радиостанцией» – «Ориат FM».
– Состязательность конкурсантов была очень высокая, уровень теле- и радиовещательных компаний говорит о высоком качестве информационного продукта в Узбекистане, – отмечает Алексей Кривальцевич, консул Беларуси в Узбекистане.
Отмечалось, что под руководством президента Ислама Каримова созданы все условия и возможности для того, чтобы национальные медиаструктуры функционировали на уровне международных стандартов.
Фестиваль посетили не только работники средств массовой информации, но и депутаты, представители международного и дипломатического секторов, деятели культуры и искусства Узбекистана.
– Я думаю, этот фестиваль для теле- и радиожурналистов – настоящий праздник. Очень важно получать признание от проделанной работы. Те, кто сегодня не были первыми, не должны расстраиваться, ведь все еще впереди! Поздравляю всех соотечественников с Днем независимости, желаю всем мира, спокойствия, безопасного будущего, в котором обязательно осуществляться наши планы, – говорит Шахноза Ганиева, известный журналист, дважды обладательница российской национальной телевизионной премией «ТЭФИ» за высшие достижения в области телевизионных искусств.
В рамках медиафестиваля члены парламентской комиссии по управлению средствами общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества вручили сертификаты государственных грантов журналистам, деятельность которых была направлена на освещение процессов углубления демократических реформ, пропаганду здорового образа жизни, повышения правовой культуры и правосознания человека.
Фестиваль «Озод юрт тулкинлари» был организован НАЭСМИ в сотрудничестве с парламентской комиссией по управлению средствами общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.