• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 21 октября, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Шесть книг для рекламщиков, которые можно прочитать за полчаса

11.06.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
5
VIEWS

ВЕСЬ МИР. Cossa.ru совместно со Smart Reading – сервисом, в котором можно найти саммари интересной вам книги, – подготовили подборку книг для рекламщиков. Ключевые мысли из каждой можно прочитать, не отходя от монитора.

Дуглас Хаббард. «Как измерить все, что угодно. Оценка стоимости нематериального в бизнесе»

Кому это нужно: медиапланерам, аналитикам, стратегам.

Дуглас Хаббард основал компанию Cogniplex, также известную как Hubbard Decision Research (HDR), в 1999 году. Основной задачей компании является обучение Applied Information Economics (AIE) – научному методу прикладной информационной экономики, призванному решить задачи измерения неопределенных факторов. Метод активно применяется в управлении рисками, прогнозировании инвестиций, аналитике и т.д. Хаббард в консалтинге более 20 лет и имеет опыт в страховании, банковском деле, федеральном и государственном управлении, СМИ и многих других сферах.

Его книга помогает развеять миф о невозможности измерить нематериальные активы и редкие данные. Хаббард знакомит читателей с понятием «калиброванная оценка», оценкой риска (метод Монте-Карло), способами выборочного исследования и другими инструментами измерений (интернет, экспертные оценки, рынки предсказаний).

Сет Годин. «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!»

Кому это нужно: PR-директорам и менеджерам, руководителям бизнеса, бренд-менеджерам, маркетологам, стратегам.

Сет Годин – предприниматель, писатель, экс вице-президент по маркетингу Yahoo!, лауреат премии Momentum за вклад в развитие интернет-индустрии, постоянный автор журнала Fast Company.

Годин обучался маркетингу в Стэнфордской школе бизнеса. В середине 1980-х работал бренд-менеджером в компании Spinnaker Software – разработчике инновационных для того времени мультимедийных продуктов. Позже основал стартап YoYoDyne, чтобы заниматься интерактивным маркетингом в интернете. Довольно быстро новая компания привлекла внимание Yahoo!, которая в 1998 году и купила YoYoDyne, а Годин занял должность вице-президента по маркетингу Yahoo! В 2005 году Сет покинул компанию (хотя и остается внешним советником до сих пор) и занялся раскруткой рекомендательной сети Squidoo.com, его нового проекта.

Годин написал много книг, в том числе «Фиолетовая корова, «Незаменимый», «Лидер есть в каждом». Суть фиолетовой коровы в том, что она должна быть особенной, выдающейся. О выдающемся событии говорят, на него обращают внимание, в то время как обыденная и скучная рутина незаметна и невидима, как обычная буренка.

Отдел маркетинга сегодня берет почти готовый продукт или услугу и тратит деньги на то, чтобы рассказать, насколько сильно он нужен покупателю. Этот подход больше не работает. Выдающийся маркетинг – это искусство привнесения в продукт или услугу чего-то нового, привлекающего внимание.

Джек Траут, Эл Райс. «Позиционирование. Битва за узнаваемость»

Кому это нужно: рекламщикам, продакт-менеджерам.

Джек Траут – президент компании Trout&Partners, одной из крупнейших фирм в Америке, занимающихся стратегическим позиционированием, с офисами в 13 странах. Ее клиентами являются AT&T, Audi, Burger King, DuPont, Intel, IBM, MasterCard, Procter&Gamble, Sotheby’s – всего более 80 всемирно известных компаний.

Эл Райс – один из самых известных в мире консультантов в области маркетинга. Его консалтинговая компания Ries&Ries работает со множеством компаний Fortune 500. Райс является автором еще нескольких книг, среди которых «22 непреложных закона брендинга» и бестселлер по версии Wall Street Journal и BusinessWeek «Падение рекламы и подъем PR».

«Позиционирование. Битва за узнаваемость» – это одна из библий маркетинга, изменившая в свое время стиль работы рекламных агентств.

«Наш кофе – третий по продаваемости в Америке», «Avis – компания №2 по прокату автомобилей», «Honeywell – другая компьютерная компания» – несколько десятков лет назад такие слоганы были невозможны в рекламном мире, где царили не сравнительные, а сплошь превосходные степени, и все было «лучшим», «первым», «непревзойденным».

В 1950-е годы рекламисты все внимание уделяли поиску уникальных особенностей продукта и потребительских выгод, а также донесению их до потребителя. Таким образом, они создавали УТП – уникальное торговое предложение. Это то блаженное время, когда на рынке был один сыр, и нужно было только рассказать потребителю о том, что он «хороший» и «вкусный».

Эпоха 1960-х считала, что «Имидж – все» – именно таков был посыл знаменитой речи Дэвида Огилви, среди главных достижений которого – успех рекламных кампаний сорочек Hathaway, автомобилей Rolls-Royce и прохладительных напитков Schweppes.

Начиная с 1970-х рекламисты быстро адаптировались к тактике позиционирования, то есть к поиску еще не занятых другими марками позиций в сознании покупателей. Поэзия и креативность уступили место «чистому», простому сообщению. Гдавное отличие методики позиционирования – в подходе к продвижению не товара, а идеи/образа. Эта книга особенно нужна в период запуска нового продукта.

Энди Серновиц. «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить»

Кому это нужно: PR- и SMM-специалистам и всем, кто хочет, чтобы о бренде говорили.

Энди Серновиц – глава GasPedal, консалтинговой компании, специализирующейся на сарафанном маркетинге, а также сообщества SocialMedia.org, объединяющего SMM-лидеров ведущих мировых брендов. Читал курс по интернет-предпринимательству в Уортонской школе бизнеса, управлял бизнес-инкубатором, дал старт шести новым компаниям, а также основал Word of Mouth Marketing Association и Association for Interactive Marketing.

Книга – руководство по включению сарафанного радио своего бренда. В ней автор рассказывает, как направлять разговоры людей, мотивировать на создание отзывов и обсуждений продукта.

Джей Конрад Левинсон. «Партизанский маркетинг. Простые способы получения больших прибылей при малых затратах»

Кому это нужно: аккаунтам, медиаменеджерам, SMM-специалистам и всем, кто хочет думать о маркетинге шире, чем учили в институте.

Джей Конрад Левинсон – автор нескольких десятков книг партизанской серии. Бывший вице-президент и креативный директор компаний J.Walter Tompson Advertising и Leo Burnett Advertising, создавший образ ковбоя Мальборо. В настоящее время возглавляет ассоциацию партизанского маркетинга, консультирующую представителей малого бизнеса во всем мире.

Изначально партизанский маркетинг был рассчитан на представителей малого бизнеса, чьи бюджеты скромны, но есть время и желание работать с клиентом качественно. Но позже его идеи оценили и гиганты.

Майк Сонг. «Революция совещаний. Как меньше «встречаться» и больше успевать»

Кому это нужно: всем, у кого совещаний больше, чем времени. Чаще всего – аккаунтам.

Книги Майка Сонга опубликованы на 12 языках. Он ведет семинары в таких компаниях, как GE, HP и P&G, рассказывая о повышении производительности, прибыли и роста продаж.

По мнению офисных работников, 43% времени на совещаниях теряется зря. Проклятье современности – бесконечные встречи, совещания и планерки без четкого плана и темы, не выливающиеся в конкретные действия и не приносящие результатов.

В книге Сонг дает практические советы, как оптимизировать традиционные совещания, и рассказывает об эффективном использовании новых технологий для встреч. Книгу дополняют чеклисты и шаблоны, помогающие внедрять предложенные техники в жизнь.

Previous Post

Видеоинститут поможет получить практические знания и сформировать корректное мнение о рекламном бизнесе

Next Post

Google тестирует превью картинок и видео в мобильном поиске

Related Posts

Шаг к объединению ключевых рекламных инструментов 
АНАЛИТИКА

Каждый третий пролистывает рекламу с признаками нейрогенерации

20.10.2026
Эксперты исследовали сегмент инфлюенс-маркетинга
АНАЛИТИКА

Эксперты исследовали сегмент инфлюенс-маркетинга

08.10.2026
Исследование позволит агентствам более осознанно оценивать экономику участия в тендерах
АНАЛИТИКА

Исследование позволит агентствам более осознанно оценивать экономику участия в тендерах

30.09.2026
Госкомпании получили возможность выходить на рынок коммуникационных услуг 
АНАЛИТИКА

Всё больше товаров продвигается через блогеров

30.09.2026
Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года
АНАЛИТИКА

Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года

26.09.2026
Названы самые любимые бренды жителей России
АНАЛИТИКА

Названы самые любимые бренды жителей России

24.09.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Решение проблем распространения печатной продукции требует системной координации действий

Решение проблем распространения печатной продукции требует системной координации действий

21.10.2026
Белорусская рекламная индустрия будет представлена на форуме в Пекине

Белорусская рекламная индустрия будет представлена на форуме в Пекине

21.10.2026
Язык в рекламе должен быть государственным

Надзорный орган принял меры по оперативному устранению недостатков

21.10.2026
Казахстанские проекты отмечены тремя наградами Golden Drum 2026 

Казахстанские проекты отмечены тремя наградами Golden Drum 2026 

21.10.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Решение проблем распространения печатной продукции требует системной координации действий

Решение проблем распространения печатной продукции требует системной координации действий

21.10.2026
Белорусская рекламная индустрия будет представлена на форуме в Пекине

Белорусская рекламная индустрия будет представлена на форуме в Пекине

21.10.2026
Язык в рекламе должен быть государственным

Надзорный орган принял меры по оперативному устранению недостатков

21.10.2026
Казахстанские проекты отмечены тремя наградами Golden Drum 2026 

Казахстанские проекты отмечены тремя наградами Golden Drum 2026 

21.10.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In