• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 15 октября, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Арбитражный суд Воронежской области поддержал позицию Управления по делу о рекламе ООО ИКБ «Совкомбанк»

15.01.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

Воронежское УФАС России. Решением Комиссии Воронежского УФАС России от 30.06.2014 года по делу № 84-78р в отношении ООО ИКБ «Совкомбанк» реклама распространенная в Бобровской районной газете «Звезда» в № 95 за 13 декабря 2013 г. рекламы следующего содержания: «Совкомбанк. Вы ПЕНСИОНЕР? ДАДИМ ВАМ 12 % «Денежный кредит» Сумма кредита 50 000 рублей. Срок кредита 6 месяцев. Ставка 12 % годовых. Требуемые документы: паспорт гражданина РФ и второй документ удостоверяющий личность. Банк вправе отказать в представлении кредита без объяснения причины/…/, признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ч. 7 ст. 5 «О рекламе».
Указанное решение оспаривалось рекламодателем ненадлежащей рекламы – ООО ИКБ «Совкомбанк» в арбитражный суд Воронежской области в порядке ст. 198, 199 АПК РФ.
ООО ИКБ «Совкомбанк» в своем заявлении указало на то, что антимонопольным органом при принятии спорного решения не было учтено, что к основным принципам кредитных отношений относятся платность, срочность и возвратность. По мнению Общества, возраст заемщика, его трудоустроенность, место проживания не могут быть отнесены к существенным условиям, поскольку не влияют на фактическую стоимость кредита.
Однако арбитражный суд счел заявленные требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребителя рекламы.
Как подтверждено материалами дела, ООО ИКБ «Совкомбанк» (рекламодатель) в Бобровской районной газете «Звезда» №95 от 03.12.2013 года разместило рекламу следующего содержания: «Совкомбанк. Вы ПЕНСИОНЕР? ДАДИМ ВАМ 12 % «Денежный кредит» Сумма кредита 50 000 рублей. Срок кредита 6 месяцев. Ставка 12 % годовых. Требуемые документы: паспорт гражданина РФ и второй документ удостоверяющий личность. Банк вправе отказать в представлении кредита без объяснения причины. Генеральная Лицензия Банка России № 963 ООО ИКБ «Совкомбанк». На правах рекламы. www.sovcombank.ru 8 800 100 000 6 г. Бобров ул. 22 Января,71».
При этом на официальном сайте ООО ИКБ «Совкомбанк» www.sovcombank.ru содержится следующая информация: «Денежный кредит под 12%. Пожалуй, самое выгодное предложение 50 000 рублей на полгода под 12 % годовых!» гражданство РФ, возраст от 20 до 85 лет, стаж не менее 4 месяцев на последнем месте работы, проживание не менее 4 месяцев в регионе присутствия Банка либо не далее 70 км от ближайшего офиса, наличие стационарного рабочего или домашнего телефона, 6 работающие граждане предоставляют номер стационарного рабочего телефона отдела кадров, бухгалтерии или непосредственного руководителя, пенсионеры предоставляют номер стационарного домашнего телефона. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без объяснения причин. Клиенты Совкомбанка могут оформить кредитные договоры с программой страховой защиты заемщика.
Также условия, указанные на официальном сайте ООО ИКБ «Совкомбанк» www.sovcombank.ru, отражены в условиях кредитования, утвержденных Распоряжением №160-ОД от 05.11.2013 года (письмо от 11.06.2014 б/н).
Указанная информация (возраст от 20 до 85 лет, стаж не менее 4 месяцев на последнем месте работы, проживание не менее 4 месяцев в регионе присутствия Банка либо не далее 70 км от ближайшего офиса, – наличие стационарного рабочего или домашнего телефона) для потребителей рекламы является существенной и неотъемлемой, поскольку фактически определяет круг лиц, которые могут получить рекламируемую банковскую услугу.
В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, у гражданина в полном объеме возникает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Следовательно, реальная возможность воспользоваться кредитными средствами наступает с восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, отсутствие в условиях предоставления кредита требований к возрасту заемщика означает, что за его получением может обратиться любое достигшее совершеннолетия лицо без ограничения возраста. Отсутствие информации об ограничении возраста в рекламе также создает у ее потребителей представление об отсутствии каких-либо (кроме установленных законодательством) возрастных ограничений в возможности получения рекламируемого продукта.
Установление возрастных ограничений в отношении круга лиц, имеющих возможность обратиться за получением кредита, свидетельствует об ограничении доступности кредита, то есть такая информация является существенной при рекламе кредита, в связи с чем ее отсутствие в рекламе, создающее у неопределенного круга лиц представление о доступности рекламируемого товара всему кругу дееспособных лиц 7 без возрастных ограничений, искажает в отмеченной части смысл информации и вводит в заблуждение ее потребителей.
Кроме того, в рекламе отсутствуют и указанные на сайте требования к стажу работы заемщика – не менее 4 месяцев на последнем месте работы, а также требование о проживании не менее 4 месяцев в регионе присутствия Банка либо не далее 70 км от ближайшего офиса, наличии стационарного рабочего или домашнего телефона, что свидетельствует о заведомом ограничении круга лиц, которым доступен кредит, приводит к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей относительно фактической возможности получения ими рекламируемого кредита.
Таким образом, материалами дела подтверждается факт нарушения ООО ИКБ «Совкомбанк» части 7 статьи 5 Федерального закона о рекламе.
Судом также установлено, что действия ООО ИКБ «Совкомбанк», допустившего размещение рекламы, в которой в силу части 7 статьи 5 Закона о рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, и при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, противоречат действующему законодательству о рекламе.
С учетом изложенного, в удовлетворении заявленных требований ООО ИКБ «Совкомбанк» отказано.

Previous Post

В Крымском УФАС создан экспертный совет по рекламе

Next Post

Уроки истории: почему потребители доверяют советским брендам

Related Posts

АКАР приглашает стажёров
АНАЛИТИКА

Блогеров выстроили по эффективности

15.10.2025
Треть рынка – за digital-сегментом: обзор цифровой среды Узбекистана в 2025 году
АНАЛИТИКА

Треть рынка – за digital-сегментом: обзор цифровой среды Узбекистана в 2025 году

13.10.2025
Рейтинг показывает, как региональные руководители относятся к системе распространения печатных СМИ
АНАЛИТИКА

Белорусская реклама под «народным контролем»

09.10.2025
Роста поступлений в бюджет можно было ожидать
АНАЛИТИКА

Роста поступлений в бюджет можно было ожидать

29.09.2025
Растёт аудитория – растут и рекламные бюджеты
АНАЛИТИКА

Растёт аудитория – растут и рекламные бюджеты

28.09.2025
Рекламу поставят на счётчик?
АНАЛИТИКА

Краткость – достоинство рекламы?

24.09.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

Платите налоги правильно

15.10.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы

Рекламные кампании проанализировали новосибирские эксперты

15.10.2025
Форум поможет преодолеть растерянность

Форум поможет преодолеть растерянность

15.10.2025
АКАР приглашает стажёров

Блогеров выстроили по эффективности

15.10.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На вебинаре объяснят, как избежать штрафов за рекламу в интернете

Платите налоги правильно

15.10.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы

Рекламные кампании проанализировали новосибирские эксперты

15.10.2025
Форум поможет преодолеть растерянность

Форум поможет преодолеть растерянность

15.10.2025
АКАР приглашает стажёров

Блогеров выстроили по эффективности

15.10.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In