• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 9 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Лучшие новогодние ролики 2014 года. Специалисты и потребители оценили праздничную рекламу

29.12.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
4
VIEWS

ВЕСЬ МИР. Даже если вам уже давным-давно надоела реклама, эти ролики все же стоит посмотреть. Перед новогодними и рождественскими праздниками многие бренды постарались создать ощущение сказки и волшебства. В рамках совместного проекта AdIndex и «АиФ» команда AdIndex выбрала десять самых добрых и праздничных рекламных видео. Оценить их попросили профессионалов индустрии и потребителей. С Наступающим Новым годом!

В основу новой рекламной кампании шоколада Sainsbury ‘s легла знаменитая история о Рождественском перемирии между британской и немецкой армиями во время Первой мировой. Реклама переносит зрителя в день Рождества 1914 года. Мы видим британского солдата Джима, который оставляет свой окоп, чтобы поздравить с праздником врага – немецкого солдата Отто. Остальные следуют его примеру и начинают обмениваться приветствиями, поздравлениями, а потом дружно играют в футбол. Когда Отто возвращается в свой окоп, выясняется, что Джим подложил в его карман сюрприз.

Алексей Жучков,

креативный директор TNC.Brands.Ads:

Хороший ролик, основанный на фактическом материале.

Но, на мой взгляд, эта история имела бы бОльший эффект, если бы ее показали по-другому. Представьте: война, окопы, кровь, смерть, грязные солдаты, в общем, больше натурализма. И вдруг перемирие. Солдаты побросали свои винтовки и празднуют Рождество, как дети. И один солдат даже дарит своему врагу шоколад. А мы-то уже понимаем, что назавтра, может быть, они перестреляют друг друга, как на войне часто бывает. И тогда история будет про рождественские чудеса, но в реальной, настоящей жизни. Как в диснеевских роликах Magic happens.

Уверен, что так этот ролик и хотели снимать первоначально. Просто какой-то очень умный человек сказал: «Ну что вы, у нас же дети в ЦА, давайте вот без этого натурализма обойдемся». И все согласились: «А давайте!»

В результате получилась сказка про войну. Ребенок смотрит и думает: «Война – это здорово! Сидишь в чистом окопе, пострелял, в футбол поиграл!»

Это мое мнение, и тот же умный человек может помахать передо мной 15 миллионами просмотров в доказательство того, что я не прав.

Петр Зайцев,

профессиональный Дед Мороз:

Отлично сделано, и выглядит как короткий метр, хотя посмотрят, скорее, мужчины. Добрый рождественский посыл. Хорошо бы и у нас такое сняли бы: как солдаты Российской империи под Пасху братаются с немцами! Слишком патриотично!?

В этом году Coca-Cola решила рассказать, как иногда просто сделать людей счастливыми. Впрочем, есть в ролике и привычные красные грузовики, эльфы и Санта-Клаус.

http://www.youtube.com/watch?v=pzAdl56QcC0

Владимир Демехин,

креативный директор коммуникационного агентства PRIOR:

Смешанные чувства. С одной стороны очень приятно, что добрые поступки совершает не мистический Санта-Клаус и уж тем более не бренд или продукт, а обычные люди. Но стоп! Полицейский дарит ботинки бездомному? Эту историю я уже видел! Причем в 2012, и Coca-Cola в той истории не было. Ну ладно, едем дальше. Что? Друзья вывозят товарища в инвалидной коляске на спортивную площадку? Эммм… А никто Coca-Cola с Guinness не перепутал?

В общем, перед нами не самая оригинальная, но вполне подходящая для бренда идея, испорченная на уровне сценария. Трояк из уважения к качественной реализации.

Евгений Маланкин,

инженер НИЯУ МИФИ:

Coca-Cola – в своем репертуаре. Ничего нового, зато надежный подход. Праздник к нам приходит, а с ним и рождественские чудеса из картона. Ну и, конечно, караван красных грузовиков, куда без него… Атмосфера Рождества в самом, что ни на есть, традиционном понимании. А кто сказал, что это плохо?

Сеть магазинов рассказала историю о тоскующем пингвине Монти и его дружбе с мальчиком Сэмом. В какой-то момент Сэм замечает, что Монти грустно разглядывает влюбленные парочки и скучает без подружки. Тогда мальчик решает исполнить мечту своего друга.

http://www.youtube.com/watch?v=iccscUFY860

Алексей Жучков,

креативный директор TNC.Brands.Ads:

Браво, что еще можно сказать? Отличная история. И 20 миллионов просмотров тому доказательство.

Подход напоминает истории типа фольксвагенского DogFish и всегда работает безотказно.

Мне всегда интересно, как эти истории умудряются продать клиентам.

Что эти талантливые креативщики, стратеги и менеджеры отвечают, когда им задают вопросы типа: «А откуда у мальчика пингвин? А почему он дружит с пингвином, а не с другими детьми? И откуда он, в таком возрасте, понял, что у пингвина есть сексуальные потребности? И разве в John Lewis продают живых самок пингвинов? Может, фокус-группу проведем?»

В общем, молодцы ребята.

Петр Зайцев,

профессиональный Дед Мороз:

Ранимый пингвин, красивый мальчик, хэппи-энд в Рождество, что еще нужно для такого ролика. Один из лучших новогодних, мне кажется.

Главные действующие персонажи рекламы – две феи, которые летают по городу и творят чудеса: помогают жителям, дарят подарки, объединяют детей и взрослых. Конечно, не обошлось и без любви.

Яна Ванинская,

копирайтер JWT Russia:

Нарядный рождественский ролик с отличным суандтреком – «Fly me to the moon» – подходит идеально. НО! Возникают вопросы, кто этот потерпевший, куда он пошел. Две феи должны быть антагонистами, судя по внешнему виду, а ведут себя одинаково, по сути. Ролик бы ничего не потерял, если бы фея была в единственном экземпляре.

Мизансцены в виньеточной истории не однородные: поменять скучное белье на новогодние наряды – это вам не соединить два одиночества в последней сцене. Отлично – за визуальный ряд и музыку и тройка – за сценарий.

Евгений Маланкин,

инженер НИЯУ МИФИ:

История про фей мне нравится, интересная задумка. Да и исполнено здорово. Такой видеоряд привлекает внимание. За очень короткое время удалось показать сразу несколько микросюжетов, одновременно демонстрируя достоинства коллекции бренда.

 

12-летний сын Виктории и Дэвида Бекхэма снялся в праздничном ролике модного дома Burberry. В короткометражном фильме под названием «Из Лондона с любовью» вместе с Ромео участвуют 50 танцоров. Герои ролика, одетые в плащи Burberry и узнаваемые клетчатые шарфы, танцуют на фоне декораций Лондона под музыку Эда Харкорта. По слухам, сумма рекламного контракта с юной звездой составила около 70 тысяч долларов. 

http://www.youtube.com/watch?v=ojBufhpPgMo

Владимир Демехин,

креативный директор коммуникационного агентства PRIOR:

Вау! Я хочу быть как Бекхэмы и дарить Burberry. В главной роли Ромео Бекхэм. На этом титре можно было ролик и заканчивать. Ни истории, ни легенды, ни рождественского настроения. Хотя да, продукт показан отлично и со всех сторон.

Петр Зайцев,

профессиональный Дед Мороз:

Вроде хореографы и танцоры на высоте, и Ромео, все молодцы, но как-то не цепляет (плюс большой хронометраж), или мало Рождества? Сюжетная линия тоже теряется.

В октябре британская сеть супермаркетов Waitrose обратилась к людям с просьбой «пожертвовать свой голос» на праздничную кампанию, записав песню Долли Партон «Try» в собственном исполнении. Краудсорсинговая песня стала саундтреком ролика от BBH, в котором девочка, ненавидящая готовить, все же справляется с заданием и печет имбирное печенье к рождественской школьной ярмарке.

http://www.youtube.com/watch?v=ypQh8uZ8pSo

Матиас Эклеф,

сооснователь Yell.ru:

Интересен тот факт, что Waitrose принадлежит сотрудникам данной сети. Реклама доносит до зрителя основную идею – почему сотруднику хорошо быть владельцем бизнеса. Достойный новогодний ролик, сделанный в традиционном для англичан рекламном стиле. Казалось бы, что, на первый взгляд, ролик затянут, но что-то не дает его выключить, не досмотрев до конца. Возможно, саундтрек к ролику, но, скорее всего, девочка, которая через «не хочу» готовит рождественское печенье. Ее отчаяние в кулинарном процессе сильно контрастирует с кадром, где она с гордостью и удовольствием продает свои печенья на школьной ярмарке. Финальная сцена – благодарность девочки сотруднику сети супермаркетов Waitrose за поддержку и помощь – является удачной аллегорией и вовлекает зрителя в бренд.

Евгений Маланкин,

инженер НИЯУ МИФИ:

Не сразу понял, что имели в виду, а главное, что рекламируют авторы ролика. Вообще трудно уловить настроение. Непонятно, посочувствовать девочке или порадоваться за нее. Больше похоже на ролик в поддержку какой-нибудь благотворительной акции, нежели на рекламу магазина.

Британская фирма решила развеять миф о том, что женщины мечтают о милых щенках и белых единорогах.

Денис Бушуев,

Creative Group Head @brandnew:

Прекрасная демонстрация того, как можно, не изобретая ничего нового, сделать хорошую рекламу. Классические характеры, классические коллизии, классические стереотипы, классически снятый и смонтированный сюжет про одну из самых классических сторон человеческой натуры. Все здесь знакомо, все ожидаемо — и тем не менее ни капли не скучно. В конечном итоге, ролик понравится почти всем, хотя и навряд ли кто-то захочет его пересмотреть.

На мой вкус, истории не хватило жести в финале, например, крепкого ругательства главной героини при оценке подарка или более неприличной демонстрации своего превосходства ее бабулей. Но я вряд ли когда-то смогу представить себя, покупающим женскую сумку из каких бы то ни было побуждений, а потому признаю право авторов на лучшее знание своей аудитории. И отмечу еще напоследок отличный слоган-хэштег.

Петр Зайцев,

профессиональный Дед Мороз:

Супер! Вот это запомнится! Главное, что с саркастическим юмором. Шах и мат, женщины, вас раскусили!

Ювелирный дом Cartier выпустил традиционный рождественский ролик, в котором продолжает рассказывать о детенышах гепарда, играющих в облаках и сбрасывающих на землю знаменитые красные коробки с подарками. 

http://www.youtube.com/watch?v=H5uUBFngag8

Матиас Эклеф,

сооснователь Yell.ru:

Данный ролик для меня скучноват. Я понимаю, чего они пытаются достичь, но не думаю, что есть четкое представление об этом. Подразумеваю, что основная аудитория, на которую направлен этот ролик, − женщины и дети, так как меня, как мужчину, он не особо тронул. Увидев его, я не побегу покупать своей девушке украшение Cartier. А вот она, думаю, придет в восторг от резвящихся детенышей гепарда, небрежно сбрасывающих на Париж вожделенные красные коробочки. Ну, а если серьезно, то ювелирный дом использовал стандартный ход, показав в рождественской рекламе традиции и семейные ценности, роскошь и их символ – диких кошек. На мой взгляд, ролик должен иметь хороший виральный эффект.

Евгений Маланкин,

инженер НИЯУ МИФИ:

Качественный ролик с нетривиальным ответом на вопрос из серии «Откуда берутся дети». Достойную конкуренцию Дедам Морозам эти котята вряд ли составят. Но внимание леди уж точно привлекут, а то и приведут их в восторг. Кошачья тема нынче в почете. Музыка, в общем-то, очевидная для такого сюжета. Удачно получилось обыграть в буквальном смысле «снежные облака». Снега сейчас как раз очень не хватает.

Эпатажная певица исполнила рождественскую песню «It Don’t Mean A Thing» вместе с Тони Беннеттом в рекламе H&M.  

Алексей Лейбович,

креативный директор @brandnew:

Не будем погружаться в смысл. Он особо и не планировался. Модели из последней коллекции, Рождество, веселуха. В общем, сделали все, чтобы сценарные переплетения не отвлекали от великолепной картинки. Первая часть ролика влюбила меня (как почитателя Уэса Андерсона) во все происходящее. Шикарные цвета, локации, персонажи, детали: дворник на бутафорски-заснеженном стекле, прыгающие волной дети, укулельное трио им. Нахимова… Здорово. Правда, потом стилистика меняется на легкий молодежный глянец и сваливается к до сих пор модной феерии в стиле Великого Гэтсби. Немного подзатянуто, однако Гага и Тони исправляют ситуацию. Их последняя пластинка стартовала с первого места Billboard 200 и, видимо, предопределила стилистику новогоднего видео H&M. Красиво, атмосферно, с отличным настроением. С праздниками!

Петр Зайцев,

профессиональный Дед Мороз:

Начало немного странное, почему женщина – капитан корабля? Главное, что можно быстро забыть про рекламу H&M и погрузиться в новогодний праздничный концерт! Что может быть лучше на Новый год, чем старый, добрый свинг-поп старины Тони, особенно когда Гага на подлете.

Сеть магазинов Kmart выпустила продолжение своей веселой рекламной кампании Show Your Joe. В этот раз пять мужчин в пиджаках и пижамных штанах исполняют на своих животах песню «Jingle Bells».

Яна Ванинская,

копирайтер JWT Russia:

В природе не так много удачных сиквелов, и ролик Kmart, увы, – не исключение. Части тела, звеневшие на грани пошлости, смотрелись намного веселее. На пятнадцатой секунде я чуть не вывихнула челюсть от зевоты. Но с другой стороны, можно понять создателей, которым во что бы то ни стало надо было снять вторую музыкальную серию с использованием человеческого организма. Да еще и чтобы смешно.

Евгений Маланкин,

инженер НИЯУ МИФИ:

Ну что…остроумно. Тема мужского живота, наконец, раскрыта с правильного ракурса. Никаких «кубиков», всем можно расслабиться. Пора надеть уютные цветастые штаны и сесть за новогодний стол. Ах да… не забыть бабочку! Праздник же! Вот и господа барабанщики серьезно подошли к делу. Особенно этот, с колокольчиками. Снято просто, со вкусом и на редкость музыкально.

Previous Post

Рекламное сообщество Санкт-Петербурга поблагодарило вице-губернатора города Александра Говорунова

Next Post

20 сюрпризов, найденных в детских магазинах

Related Posts

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки
АНАЛИТИКА

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Итоги 2023 года на рекламном рынке Санкт-Петербурга
АНАЛИТИКА

Эксперты АКАР Северо-Запад оценили первый квартал

10.06.2025
Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы
АНАЛИТИКА

Первый индустриальный отчёт АКАР глобально определил место российской рекламы

10.06.2025
Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

СОНР окажет содействие

СОНР окажет содействие

09.07.2025
Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

09.07.2025
На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

09.07.2025
Финансовые санкции за рекламу алкоголя

Финансовые санкции за рекламу алкоголя

09.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СОНР окажет содействие

СОНР окажет содействие

09.07.2025
Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

Ведущее индустриальное издание страны вышло в 25-й раз

09.07.2025
На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, соблюдения норм рекламного законодательства

09.07.2025
Финансовые санкции за рекламу алкоголя

Финансовые санкции за рекламу алкоголя

09.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In